Обзор боевой и актуальной информации от военкора "Джон Юз".

"Донбасс сегодня: резкое обострение в ДНР, фейковый самострел, украинские снайперы под Горловкой, ВСУ готовят новую атаку на Донбасс и обстреливают территорию ЛНР. В ЛНР относительное затишье, в ДНР отмечают резкое обострение ситуации. Командование АТО готовит провокации и направляет снайперов под Горловку. Украинские СМИ запустили очередной фейк о самостреле ополченцев ДНР. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Обзор боевой и актуальной информации от военкора "Джон Юз".

Оперативная обстановка

В Донецкой народной республике отмечается обострение по всей линии фронта. ВСУ вдвое увеличили количество обстрелов ДНР в сравнении с предыдущими днями. Военное командование республики связывает данную ситуацию с традиционной «подготовкой» Киева к прошедшей в Минске встрече по урегулированию конфликта в Донбассе. В Луганской народной республике на фоне относительного затишья военные фиксируют усиление деятельности ВСУ по разведке местности и позиций Народной милиции. Разведка проходит с помощью беспилотных летательных аппаратов, что идет вразрез с достигнутыми в Минске договоренностями. Всего за минувшие сутки украинские силовики выпустили до 80 артиллерийских снарядов и мин по 17 населенным пунктам ДНР и ЛНР. Таким образом, военнослужащие ВСУ и бойцы Национальной гвардии нарушили режим прекращения огня 44 раза. При обстрелах территории ДНР боевики применяли запрещенные минскими соглашениями системы вооружений, в том числе танки и минометы. По ЛНР огонь велся из станковых гранатометов и стрелкового оружия.

Снайперы ВСУ прибыли под Горловку

Согласно представленным оперативным командованием ДНР разведданным, в район подконтрольного ВСУ Майорска (3 км от прифронтовой Горловки) прибыло несколько снайперских групп из состава 130-го отдельного разведывательного батальона ВСУ. Отмечается, что вооружены военнослужащие снайперскими винтовками иностранного производства.

Командование АТО усиливает ВСУ

Украинское военное командование планирует перебросить на фронт 54 бригаду ВСУ в полном составе. Информацию озвучил военный спикер ДНР полковник Эдуард Басурин. По информации донецких военных, ранее эта бригада больше года дислоцировалась и вела активные действия в районе Светлодарской дуги (Дебальцево, Артемовск, Горловка). Неоднократно военнослужащие указанной бригады предпринимали безрассудные и безуспешные попытки прорыва позиций ВС ДНР. «Из-за бессмысленного стремления командиров 54-й бригады выслужиться перед киевским руководством, многие украинские матери получили похоронки вместо вернувшихся домой сыновей», — заключил полковник Басурин.

ВСУ готовят провокации

Не добавляет оптимизма и информация, полученная представителями оборонного ведомства ДНР от источника в рядах ВСУ. Согласно полученным данным, командиры 57-й омпбр ВСУ и 92-й омбр ВСУ получили приказы о проведении провокационных действий с применением тяжелого вооружения на донецком направлении. Солдаты ВСУ попытаюсь заставить донецких военных открыть по ним ответный огонь. Представители оперативного командования ДНР подтвердили свою приверженность взятым на себя в Минске обязательствам по соблюдению режима прекращения огня.

«Террористы перебили друг друга»

Группа «Информационное сопротивление», координатором которой является депутат ВР Украины Дмитрий Тымчук, продолжает свою активность в соцсетях. Сообщается о «великом побоище», которое якобы произошло между военнослужащими ДНР и «российскими наемниками» в результате «рассогласованности действий». По словам украинских журналистов, результат фейковой схватки поистине фееричен. Морг Макеевки переполнен. Целых пять дней подряд туда свозили трупы. Всего в противостоянии было «убито» 8 военнослужащих ДНР и 11 «россиян». Где именно произошел этот «бой», не сообщается. «Информационное сопротивление» ограничивается лишь фразой «где-то под Донецком». Когда произошел «инцидент» — тоже непонятно. Известно лишь, что целых пять дней, «с 1 по 5 сентября», в Макеевку везли трупы. Немного долго, не правда ли? Главное: если там были россияне, как утверждают киевские журналисты, то по всем канонам конспирации их должны были направить не в городской морг, а в какое-нибудь другое место, скрытое от глаз гражданских. Стоит ли говорить о том, что источники в Минобороны ДНР эту «информацию» категорически опровергли? Отметим другой факт. В качестве доказательства, усиливающего психологическое влияние материала, приведена фотография, якобы сделанная неизвестным мужчиной на фоне входа в морг города Макеевки. Если украинские журналисты были в Макеевке, то почему тогда им было не сфотографировать один из автомобилей с таблицей «Груз-200», которые, согласно тексту статьи, бесперебойно «свозили убитых боевиков в морг»? Видимо, просто нечего было фотографировать.

Подготовка к войне

Военнослужащие армии Украины активно используют достигнутые ранее соглашения о так называемом «школьном перемирии» для подготовки к новому витку боевых действий на территории Донбасса. Об этом заявил глава Донецкой народной республики Александр Захарченко. «Перемирие им нужно для одной вещи — подготовиться и опять развязать войну», — подчеркнул лидер ДНР во время посещения Саур-Могилы.

Обстрел ЛНР

За минувшие сутки украинские военнослужащие шесть раз открывали огонь по позициям Народной милиции ЛНР, сообщили в оборонном ведомстве народной республики. Сообщается, что обстрелам украинской армии подверглись районы поселков городского типа Фрунзе и Калиново, поселка Красный Яр, сел Логвиново и Желобок. При этом солдаты ВСУ активно открывали огонь из автоматических станковых гранатометов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового вооружения различного калибра.

ВСУ в Донбассе находятся вопреки конституции Украины

Армия Украины участвует в вооруженном конфликте в Донбассе вопреки конституции страны. Об этом заявила вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроед. «Вооруженные силы, которые находятся на востоке Украины, применяются неконституционным способом», — подчеркнула народный избранник. По ее словам, согласно основному закону, вооруженные силы Украины должны находится в Донбассе только с разрешения депутатов Верховной Рады, однако парламент не выносил подобного решения. В июне депутат Верховной Рады Дмитрий Тымчук подчеркнул, что так называемую антитеррористическую операцию (АТО — так на Украине называют вооруженный конфликт с армиями ДНР и ЛНР) в Донбассе предлагается заменить «войсковой операцией».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Потепление в Москву вернется на следующей неделе
Средняя цена аренды однушки в Москве сейчас 60.000 рублей в месяц
Поступило предложение разблокировать X (экс-Твиттер) в России
Совфед утвердил И. Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ
Дмитрий Медведев порассуждал об иноагентах в мире и в России
Сообщается о поражении командного пункта противника в Чернигове
обновлено
В Тамбове оштрафован бизнесмен, наладивший изготовление поддельной икры
Недопрезидент Украины Зеленский о том как его кинули США
обновлено
Все новости
Наверх