Что происходит сейчас в Новороссии. Сообщения с мест

Срочное сообщение от военкоров:

«ВСУ хотят сделать провокацию! Распоряжение Парубия сделать обстрел по всей линии разграничения 30 и 31 января со всех орудий, бить даже сами по себе что бы обвинить ДНР военных прсетуплениях. Стрелять будут по Волнорвахе, по Мариуполю (Восточный) и др. Информация проверяется и уточняется. Будьте осторожны! Уйдите с улицы! Будьте готовы к обстрелам!

Что происходит сейчас в Новороссии. Сообщения с мест

Аэропорт-Спартак-ЯБП в 21:20 - опять сильные прилеты, прифронтовые зоны под угрозой артобстрела! ВСУ использовали РСЗО!"

На протяжении часа укронацисты ведут обстрел с направления Светлодарска — Мироновского (золоотвалы) из тяжелой артиллерии в сторону Углегорска — Дебальцево по позициям ВСН. Электроснабжение Донецкой фильтровальной станции сегодня вечером было нарушено, предположительно, в результате обстрелов. Об этом Go группе сообщил генеральный директор КП «Компания «Вода Донбасса» Олег Мокрый. «Только что была обесточена фильтровальная станция. Учитывая, что обстрелы в этом районе не прекращались ни на минуту, предполагаем, что в окрестностях могут быть повреждены линии электропередачи», — сказал Мокрый.

Он отметил, что точные причины отключения электричества выясняются. Сейчас коммунальщики переключают подачу воды в Донецк и прилегающие поселки на резервные линии водоснабжения. Собеседник агентства добавил, что сложность определения причин отключения питания состоит и в перебоях сотовой связи в данном районе. Напомним, что накануне территория ДФС попала под обстрел, снаряд угодил в крышу здания реагентного хозяйства. Огонь по станции велся из артиллерийского орудия калибром 122 миллиметра».

Сообщение от местных жителей: «Киевский сейчас очень было сильно. Киевский исполком очень очень громко почти без остановки. Словацкая,очень громко,стены подрагивают. Вроде как Грады. Мирный громко. Горняк громко. Киевский очень громко. Жесть, страшно. Гладковка- очень и очень громко. Кировский - громко-громко. Оцкб прилично слышно. Коксохим Авдеевский На данный момент ситуация по городу и заводу более чем критическая, перебили последний электроввод на завод, город теряет тепло, батареи остывают , завод начинает консервацию».

Комментарий от блогера: «Убейтесь головой об стену! Сергей Александровский, Донецк. Вот свидомый вопль из временно оккупированного Мариуполя. Взрывы они слышат. Походу, украинские дегенераты реально довыпендривались по всей линии фронта, и получают сейчас «подарков» в режиме нон-стоп и «на все деньги». Морг в Артемовске мясо принимает уже штабелями. Про госпитали я вообще молчу. Там, в недоевропе кладбищенские копатели через пару дней с ног валиться будут.

Ямы рыть в промерзшей земле – то еще «удовольствие», а ям там придется рыть много. Так вот, пособница войны, которая собственноручно собирала деньги на то, что бы война продолжалась как можно дольше, за что даже медальку получила, теперь об стенку хочет головой удариться. Взрывы, дети у неё плачут… Убейся лучше, тварь, об стену.

Почему-то, когда террористы накрывают артой Донецк, Горловку, где дети прячутся в убежищах от украинских снарядов, этим тварям, украинствующим, об стену головой биться не хочется. Они тогда веселы и довольны, у них всё хорошо, они «вату» палят… А когда наконец-то ответ идет, начинается нытьё – а нас за що? Ненавижу тварей ! Убейтесь об стену. Мир станет чище и добрее!».

Срочное сообщение от Эдуарда Басурина:

«Сегодня вечером украинские командиры используя открытый эфир для переговоров выступили с инициативой о прекращении огня, но после его подтверждения с нашей стороны вероломно нарушили, начав массированный обстрел территории ДНР. С 20 часов после артиллерийской подготовки противник перешел двумя взводами в атаку при поддержке минометов и ДВУХ танков, пытаясь обойти наши позиции с фланга.

Атакующие силы противника попали на заминированный участок местности и понесли потери, на данный момент уже ТРОЕ погибшими и ПЯТЕРО раненными с украинской стороны. Не смотря на это одержимые каратели ведя огонь по нашим позициям продолжили атаку, встретив ожесточенное сопротивление со стороны подразделений ВС ДНР.

Для отвлечения внимания от атаки, противник приступил к массированному обстрелу окраин г. Донецка и Макеевки. Применяются запрещенные Минскими договоренностями артиллерийские комплексы калибром 152-мм и 122-мм, а также минометы 120-мм и 82-мм.

По имеющейся информации в результате обстрела с позиций ВСУ Куйбышевского района г. Донецка получил осколочное ранение грудной клетки ОДИН мирный житель - Дьячков И.А. (83 г.р.). ВТОРОЙ мирный мирный житель Скорченко В.В. (66 г.р.) получил ранение при обстреле карателями Червоногвардейского района г. Макеевка. Наша разведка отмечает тот факт, что после деморализации украинских военнослужащих в результате массовых потерь ВСУ за последние два дня, каратели решили использовать в качестве "пушечного мяса" подразделения "Правого сектора". Наши военнослужащие фиксируют неадекватное поведение боевиков, вероятней всего, которые находятся под воздействием наркотических веществ и в состоянии алкогольного опьянения».

ЖУЧКОВСКИЙ Александр

Украина предприняла атаки, чтобы «прощупать», насколько пассивно или активно поведет себя Россия (руками ДНР) с учетом изменившейся международной обстановки и контактов с США.

Если пассивно — значит обстановка для РФ пока неблагонадежная («Трамп не слил»), если активно — значит Россия чувствует себя более уверенно («Трамп слил»).

Судя по сегодняшним событиям, по разрешению ДНР отвечать максимально жестко, — все-таки второй вариант…

Что можно сказать по итогам суточных ожесточенных боев в ДНР, в частности под Донецком.

Хотя интенсивность боевых действий серьезно возросла еще в середине недели, пик БД и наибольшие потери пришлись на последние сутки. Тяжелая артиллерия с обеих сторон работает и в эти минуты. В отличие от предыдущих недель и месяцев стала применяться реактивная артиллерия, причем не только Грады, но и Ураганы.

Потери с точностью до человека указать сложно — данные как всегда противоречивы. Насколько мне известно от товарищей, ополченцев погибло не менее десяти, раненых на линии фронта около трех десятков. Это относительно малые потери, учитывая высокую интенсивность военных действий. Связано это с тем, что прямые боестолкновения (атаки пехоты при поддержке бронетехники) в эти сутки были ограниченными — две попытки атаковать наши позиции украинцами силами до взвода (под Авдеевкой и Мариуполем). В основном же применялась тяжелая артиллерия, поэтому, слава Богу, у нас больше разрушений, чем человеческих жертв.

Что касается потерь противника, украинцы, я полагаю, занижают количество погибших и раненых в десятки раз. Во-первых, потому что только при утренних атаках под Авдеевкой и на южных рубежах они потеряли убитыми до 20 человек. Во-вторых, по позициям ВСУ было выпущено такое количество снарядов (в т. ч. РСЗО), что ущерб должен быть колоссальным.

Действительно, примерно к вечеру, после 18 ч., с нашей стороны последовала настолько жесткая реакция, что это было неожиданно даже для нас. Огонь был ураганный, уничтожено множество техники с личным составом и артиллерийских расчетов ВСУ, особенно в р-не Авдеевки и Песок.

Сообщение от Ивана Приходько: "31 января и 1 февраля все школы Горловки переходят на дистанционное обучение".

Сообщение от местных жителей: "Сообщение от местных жителей: «Донецк, только что кажется в Куйбышевском районе прилеты. Смолянка, слушаем. Азотный громко. Жд два принял. Буденновка вдали несколько хороших бахов....(((( нет слов и сил и нервов уже. Привокзальный рядом плюсы. Донецк Топаз, слышал крупные прилёты. Очень мощно. Северный поселок. Слышно свист и прилет. Привокзальный, свист и падения слышны. Донецк Грабари +++ где-то близко, пока не знаем куда. Магистральный, приход рядом чуть стекло не вылетело. Донецк Ленинский проспект, Обжора - гремит мощно Привокзальный, слышим мощные прилеты, не рядом, но и недалеко и мощно. Горловка опять не спокойная ночь. Слышны разрывы».

Сообщение от военкоров: «Марьинка / Трудовские: среднеинтенсивный бой с применением минометов, артиллерии. По предварительной информации есть прилёты по жилмассиву. Луганск. Троицкое — Калиново (Попаснянский район) на протяжении дня несколько раз повышалась интенсивность перестрелок из к/к стрелкового оружия, применялись минометы, РПГ. Бой продолжается.

Донецк.Петровский р-он,Трудовские под обстрелом. Авдеевка - квартиры охлаждаются очень быстро. Думаю к утру будет не больше +10. Готовимся к режиму сна в одежде и шапке и 2 одеяла».

Сообщение от военкоров:

«Донецк, около 40 минут назад мощные прилеты, выясняем куда прилетело. Фиксируется активность противника с дзержинского направления. Будьте внимательны и осторожны. Донецку и Макеевкеа сегодня достается... Держитесь, ребята! Светлодарское направление активно. Северо-восточные районы Горловки фиксируют вспышки в стороне Углегорска. Светлодарское напрвление - все громче. Работает запрещенное вооружение, тяжелая артиллерия».

Сообщение от местных жителей: «Похоже в Авдеевке света нет. Донецк Час назад был на площади Шахтерской.Слушал арт-дуэль,между Пески/Авдеевка и стороной Макеевки.Залп,и через 10-12 секунд разрыв.И так 30 мин. Авдеевка завод остался без выводов, а город соответственно без отопления. В такие морозы отсчет до полной остановки идёт на считанные дни».

Комментарий от донецкого блогера: «Вечер понедельника

Бои продолжаются с неослабевающей силой, расширилось количество участков фронта где работает тяжелая артиллерия - это Стаханов-Ирмино и Первомайск в ЛНР(плюсы по заводу феросплавов и жилым кварталам), Ясиноватая (жилой сектор и машзавод), Светлодарская дуга в ДНР. На юге и в районе ЯБП-Фильтровальная по прежнему тяжелые бои, информации крайне мало(сводки сторон о пэрэмогах лучше откинуть сразу).

Появилась первая информация по гражданским потерям - в Авдеевке 2-"300" в Макеевке - 2 - "200", по военным - в ДНР нечто невразумительное, в ЛНР тишина, укры на 19.00 заявили о 7 - "200", в истинность цифр верится с трудом - бои такого масштаба на протяжении 32 часов это, минимум, несколько десятков "200" с двух сторон, с учетом атак и РСЗО - даже больше.

Тактика обстрелов со стороны ВСУ остается шаблонной - изгнание мирного населения с мегаполисов через уничтожение социальной инфраструктуры, с целью зачистки будущего поля боя. За сегодня уничтожено две котельных, повреждена больница, две школы и детсад. В случае продолжения БД - список будет расширятся, так что мирному населению стоит подумать о выживании в экстремальных условиях или эвакуации.

О том, что стоит за обострением ситуации на фронте под Авдеевкой, пишет донецкий политолог Иван Лизан.

«О Порошенко в Берлине. Если я всё правильно понял, то всё это двухдневное кровавое шоу с грохотом артиллерии, убитыми и раненными, разрушенными домами и теперь ещё замерзающей при -20° С во тьме без воды Авдеевкой было сделано для того, чтобы Пётр Порошенко смог рассказать фрау канцлерин о подлости ДНР и потакающей ей Российской Федерации, так как Дональд Трамп на него теперь не обращает внимание?

В таком случае, ценность бойцов ВСУ, которые сложили свои головы в очередной бессмысленной и беспощадной атаке, замерзли насмерть на снегу или истекли кровью по пути в госпиталь, равна нулю.

Война в 2014 была, пожалуй, более осмысленной: если тогда украинцы лили кровь за конфеты Петра Порошенко и ферросплавы Игоря Коломойского, то теперь отдают жизни за телевизионную картинку для 51-летнего олигарха-упыря и его камарильи.

Боюсь предположить, что будет, когда фрау Меркель или её сменщик не пожелают больше разговаривать с Порошенко».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Как сэкономить электроэнергию при использовании бытовой техники?
В Воронеже начался суд над 7 экс-полицейскими по делу о взятке
Индия признала «миллиарды рупий» на счетах российских экспортеров
В Киеве оказались недовольны американской военной помощью
Главное из нового брифинга Минобороны России от 26-04-2024 года:
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
В лечении малярии самое важное — вовремя распознать болезнь
Первый президент РФ Борис Николаевич Ельцин находится в аду
Итоги визита Блинкена в Китай неутешительны. Китай не идет на уступки
Украинский политолог Андрей Ваджра: Кто такие вообще украинцы?
Самарского вице-губернатора заставили вернуться на военную службу
Мошенники начали массовый обман ветеранов перед 9 мая
Минцифры разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Российские войска сегодня наносят сразу два удара со стороны Очеретино
Владимирским полицейским будут доплачивать из областного бюджета
В Петербурге во время перестрелки полицейские помогли суициднику
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 26-04-2024 г. от Двух майоров
В ожидании решения Центробанка по ключевой ставке
Новосибирский борец с коррупцией получил тюремный срок за взятки
Больше тысячи таджиков не впускают в Россию через КПП «Саргарчин»
Подполковнику ФСИН дали 3 года за уклонение от службы в зоне СВО
В Богучанском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
В Тульчине (Украина) работники ТЦК силой задержали 21-летнего парня
документ
Анкара готовится стать главным транзитером российского газа в ЕС
Кто же так «удачно» оборонял Очеретино со стороны ВСУ?
В Крыму двое мужчин изнасиловали и задушили молодую девушку
Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал её тело на даче
Эквивалент вменяемой Иванову взятки может превышать 1 млрд рублей
Депортация "фронтовых мясных наборов" на Украину начнется с Польши
Главное из заявлений Владимира Путина на съезде РСПП:
Президент Грузии оскорбила Конституцию и полицию страны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 25-04-2024 года:
Православный бизнесмен Герман Стерлигов объявил о разводе
Новый поворот в деле полицейского-убийцы Михаила Саплинова
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил Макрон
Запасы сырой нефти в хранилищах США неожиданно снизились
Страны Ближнего Востока и Африки спешно вывозят своё золото из США
В московском суде проходит заседание по делу Анастасии Ивлеевой
В Балашихе за незаконную миграцию будут судить четверых полицейских
24 апреля был задержан начальник полиции МО МВД России «Кинешемский»
Все новости
Наверх