Николай Азаров. Уроки истории (вторая часть)

В этой части я хочу более подробно рассказать о странах, якобы добившихся больших успехов после обретения независимости. На первом месте, конечно, стоит Экваториальная Гвинея с населением около 1 млн. человек и занимающая 30 (!) место в мире по размеру ВВП на душу населения.

Николай Азаров. Уроки истории (вторая часть)

После переворота в стране установилась диктатура пожизненного президента, правящего уже почти 40 лет. Освоение нефтяных и газовых месторождений позволило выйти на добычу примерно 15 млн. тонн нефти и производить порядка 3,5 млн. тонн сжиженного газа. Однако доходы от экспорта распределяются крайне неравномерно и хотя средняя заработная плата вышла на уровень $1 тыс. в месяц больше половины населения живут за чертой бедности, 20% детей умирают в возрасте до 5 лет.

По индексу человеческого развития страны находится на одном из предпоследних мест – 138. Причина простая – это коррупция и протекционизм при назначениях на ответственные должности. Можно ли здесь говорить о каких-то целенаправленных преобразованиях, реформах? Конечно, нет. Не нашли бы нефть и газ, и эта страна оставалась бы такой, какой и была 70 лет тому назад. Опуская из рассмотрения Маврикий – крохотную страну и по территории и по численности, рассмотрим, как считается в литературе «богатейшую страну» в Африке – Намибию, добывающую уран, алмазы и имеющую развитое животноводство (несмотря на то, что пустыни и полупустыни занимают значительную часть территории).

Как и в предыдущем случае, за все годы независимости никаких долгосрочных программ преобразований в стране не было. Все сводилось к разработке доступных полезных ископаемых на открытых еще в колониальное время месторождениях, да некоторых улучшений в сельском хозяйстве.

Казалось бы довольно приличный доход на душу населения распределяется крайне неравномерно и по неравенству распределения доходов эта страна является худшей в мире (!) (видимо, составители статистики не имеют данных по Украине) почти 60% населения живет менее, чем на $2 в день, а из них более 40% менее чем на $1 в день. Средняя продолжительность жизни находится в пределах всего 62 лет.

Ну, а теперь посмотрим на страны, которые даже по африканским меркам считаются бедными, но по численности населения и территории, близкие к Украине. Кения получила независимость более 50 лет тому назад. Срок больше чем достаточный, чтобы выйти на уровень развитых стран. Годовой ВВП на душу населения составляет сейчас всего примерно $1,5 тыс. Социальное положение кенийцев мало чем отличается от жителей других бедных стран. Отметить какие-либо серьезные преобразования также невозможно.

Таким образом, подавляющее большинство стран, получивших независимость в результате распада колониальной системы за эти десятилетия не только не приблизилась к уровню развитых европейских стран, но и значительно удалились от них по многим параметрам.

И вот что интересно, после распада Советского Союза главную роль стратега по экономическим и социальным преобразования в новых государствах взял на себя Международный валютный фонд. Ни в одной из этих стран его рецепты не привели не только к процветанию, но и даже к сколько-нибудь заметному улучшению жизни граждан.

Более того, широко известен хрестоматийный пример, когда навязанные МВФ условия предоставления кредита Руанде, включающие отказ от поддержки фермерских хозяйств, спровоцировали кровавую гражданскую войну, унесшую жизни 1,5 млн. (!) человек.
Аналогичные рецепты сейчас реализуются на Украине.

Я взялся за этот краткий исторический обзор прежде всего чтобы рассмотреть опыт стран, получивших независимость, применительно к Украине. Сходство с ситуацией в этих странах заключается в том, что Украина, как и они, за эти 25 лет не достигла значительных успехов в развитии экономики и социальной сферы. Но существенное различие заключается в том, что если колонии в отличие от метрополии были мало развиты или вообще не развиты, то Украина как раз имела более высокую степень развития, чем другие республики Союза.

Украина располагала высокоразвитой промышленностью, значительным научно-техническим потенциалом, благодаря постоянным переворотам и приходом к власти отъявленных мародеров не только бездарно растеряла то, что имела, но и откатилась в своем развитии к беднейшим странам мира.

Если бывшим колониям пришлось строить свои государства и экономики практически с нуля и, к сожалению, в этом они особенно не преуспели, то Украина, благодаря своей так называемой элите, пошла в обратном направлении и принялась все разрушать до нуля. В мировую историю она несомненно войдет как уникальный пример непонятного самоуничтожения, основанного на неверных целях и задачах. Осознать, понять и сделать правильные выводы – вот главная задача тех, кто будет выводить страну из этого глубочайшего кризиса.

Подчеркну, что даже в нынешней ситуации Украина располагает серьезным потенциалом для быстрого развития, но чем дальше эта ситуация будет продолжаться, тем сложнее и труднее будет из нее выбираться.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Все новости
Наверх