Новый посол США в Украине Мари Йованович прибыла в Украину

Назначенный посол США в Украине Мари Йованович прибыла в Украину и вручила копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел – руководителю аппарата Вадиму Пристайко. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Новый посол США в Украине Мари Йованович прибыла в Украину

Стороны успели обсудить актуальные вопросы из повестки отношений между государствами.

"Во время встречи был отмечен высокий уровень отношений между двумя странами и важность их дальнейшего развития во всех сферах, в частности безопасности и экономики. Состоялся обмен мнениями относительно состояния и перспектив минского процесса, а также обсуждено двустороннее взаимодействие в рамках ООН. Отмечена важность развития контактов между государствами на высшем уровне", - говорится в сообщении.

Йованович отметила "качественно новый уровень отношений между США и Украиной" и отметила готовность США продолжать помогать Украине в защите территориальной целостности, проведении реформ и борьбе с коррупцией.

Справка

Мари Луиза (Маша) Йованович (Marie Louise (Masha) Yovanovitch) родилась в Канаде. Ее дед по отцовской линии был сербом, а про отца Михаила Йовановича (Michel Yovanovitch) известно, что он родился в Чите вскоре после Октябрьской революции 1917 года и сумел совершить побег из нацистского лагеря для военнопленных во время Второй мировой войны.

После той же революции 1917 года дед Йованович по материнской линии бежал из России в Германию, где и выросла ее мать Надя (Nadia).

Родители Йованович встретились уже после того, как ее мать покинула Германию , в семье эмигрантов из России.

В трехлетнем возрасте с родителями переехала в США. Образование она получила в Принстонском университете, по окончании которого работала в Нью-Йорке в рекламном бизнесе. В 1980 году Йованович получила степень бакалавра истории, в 2001 году - степень магистра в Национальном военном колледже. Мари Йованович свободно владеет английским, французским, русским и киргизским языками.

В 1986 году поступила на дипломатическую службу. В течение десяти лет успела поработать в дипломатических представительствах в Оттаве, Москве, Лондоне и даже Могадишо. В мае 1998 году пошла на повышение, став замдиректора отдела по делам России Госдепа. Этой ипостаси проработала два года. Затем в Мари Йованович начался "украинский период".

В Украине Мари Йованович работала около трех лет, с августа 2001 года по июнь 2004 года. Она занимала должность заместителя американского посла и временного поверенного США в Украине. Деятельность Йованович многим запомнилась тем, что в 2002 году она первой подняла вопрос о нарушении Украиной санкций против Ирана в связи с продажей Саддаму Хусейну партии радиолокационных систем "Кольчуга". Также она активно "пиарила" "пленки Мельниченко" и даже мягко угрожала, что украинско-американские из-за этого могут существенно охладиться.

- ФБР провело анализ, который доказал, что пленка является аутентичной, - заявила 25 сентября 2002 года Мари Йованович. - Эта пленка является достаточным уловием для пересмотра нашей политики относительно Украины. Сам факт существования этой кассеты… является очень волнующим.

В то же время известный журналист Вячеслав Пиховшек утверждает, что скандал с пленками Мельниченко и "Кольчугой" раздувала не Йованович – она была лишь прикрытием во внешнеполитической игре США накануне "Оранжевой революции".

- Инициатором кольчужного скандала Йованович не была. Его раскручивали другие люди. Но работа Йованович по "Кольчуге" - важный участок спецоперации по дискредитации Леонида Кучмы, "кирпичик" в то, как строилась "оранжевая революция", - написал на своей страничке в "Фейсбук" Пиховшек.

Позже информация о продаже радарного комплекса "Кольчуга" Ираку была признана не соответствующей действительности. Но извинений не последовало.

После Украины Мари Йованович несколько лет работала в США. Ее назначили старшим советником заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам.

В 2005 она отправилась в Кыргызстан в качестве посла. Мари Йованович наводила мосты с новым президентом Курманбеком Бакиевым, который возглавил страну в следствии "тюльпановой революции". Правда, как писали российские и киргизские журналисты этот процесс пробуксовывал. Новый посол была весьма публичной и общительной, но не обладала задатками стратега, что привело к ухудшению двухсторонних отношений Кыргызстана и США. Более того, в 2006 году против Йованович единым фронтом выступила как власть страны, так и оппозиция.

- В 2006 году Йованович предложила Кыргызстану вступить в программу Всемирного банка и Международного валютного фонда Heavily Indebted Poor Countries, он же HIPC или ХИПИК. Декларируемой целью этой программы была помощь бедным странам в выплате внешнего долга. Этот факт — единственный в истории Кыргызстана, который смог объединить против себя некоторых чиновников, оппозицию и НПО. Ни до, ни после ничего подобного больше не было. По единодушному мнению представителей всех трех общественно-политических "ветвей", ХИПИК фактически означал внешнее управление Кыргызстаном донорами. Правда, позднее циники поговаривали, что такое единодушие против ХИПИК — следствие того, что американские группы влияния не сумели договориться между собой, - написал в 2006-м "Спутник Кыргызстан".

Усугубилось противостояние и по линии американской авиабазы имени Питера Ганси. Киргизские власти периодически требовали значительного увеличения платы за аренду авиабазы, расположенной на территории бишкекского аэропорта "Манас". А после 6 декабря 2006 года, американский солдат Закари Хэтвилд застрелил киргизского водителя Александра Иванова, официальный Бишкек даже поднимал вопрос о судьбе авиабазы. После длительных дипломатических переговоров, скандал удалось сгладить, а авиабаза осталась в "Манас".

С 2008 по 2011 год Мари Йованович была послом в Армении. Журналисты намекали ,что госпожа посол умело пользуется политикой двойных стандартов. Весьма обсуждаемой была ее позиция относительно разрешения территориальных конфликтов.

- Мы считаем, что очень важно помогать этим странам в процессе их текущего перехода к демократии. В случае с Азербайджаном, я думаю, было бы явно в интересах Армении, чтобы Азербайджан двигался вперед в этом демократическом процессе. Азербайджан, я думаю, получает где-то в размере половины помощи, которую мы предоставляем Армении, - так Йованович ответила на вопрос журналиста "Аспарез" о том, почему США финансово помогает Азербайджану, ведь большая часть американских денег идет на военные цели.

- Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно путем переговоров. Нужно двигаться вперед в вопросе политического решения через переговоры, которые действительно приведут к правильному и прочному миру, - таковым был отвел посла на вопрос журналиста этого же издания о том, что Косово должно стать прецедентом для Нагорного Карабаха.

С 2012 года Мари Йованович занимает должность главного заместителям помощника госсекретаря США в бюро по европейским и азиатским делам.

Личную жизнь Мари Йованович скрывает за семью замками. В СМИ нет ни единого упоминания, замужем ли госпожа посол, есть ли у нее дети.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Странный пожар на объекте, связанным с поставками Украине боеприпасов
Первые жертвы оленьего зомби-вируса появились среди людей
В Подмосковье женщина чуть не умерла из-за внутриматочной спирали
Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Все новости
Наверх