Cообщение о боевой обстановке и общей ситуации на Донбассе

Не планировал что-то ближайшее время подробно писать, поскольку ничего принципиально нового не происходило, ситуация «стабильно тяжелая».

Вчера, однако, имели место следующие обстоятельства. Днем начались жесткие стычки в Авдеевке-Ясиноватой, на самом горячем направлении последних месяцев. В 16 часов ВСУ запросили перемирия и прекратили огонь. Но артобстрелы практически сразу возобновились, как позже выяснилось (об этом говорили сами ВСУшники) — со стороны «правосеков», бойцов нацистских добровольческих подразделений на первой линии. Это спровоцировало затяжной бой на несколько часов. В 21 час ВСУ снова запросили перемирия, но «правосеки» снова его сорвали, открыв огонь по нашим позициям.

Cообщение о боевой обстановке и общей ситуации на Донбассе

Очень характерные обстоятельства текущей позиционной войны, прослеживается целенаправленный характер действий нацистских батальонов, которые очевидно выполняют политический заказ на поддержание горячей фазы конфликта и раскачку ситуации на фронтах.

Отвечу также на несколько волнующих людей вопросов — о выводе из ЛДНР «отпукников», переброске вооружений к границе, прекращении приема в армию российских граждан и др.

Как обычно, люди волнуются из-за частных случаев и принимают эти случаи за тенденцию. Тенденции по указанным моментам, слава Богу, я пока не вижу.

ДНР действительно покинули некоторые высокопоставленные «отпускники», но всех не выводят. Может это очередная ротация, а может быть создается определенная видимость для очередных политических переговоров. Есть также версия, что в случае серьезных боев РФ не хочет «палить» своих людей, поэтому многих командиров крупных подразделений меняют обратно на местных.

Насчет вывода вооружений и техники на границу, опять же, это не повсеместно. Я вообще не понимаю связанных с этим волнений — в эти полтора года постоянно что-то заходит и выходит в большом количестве, как для создания видимости, так и по техническим причинам. Сейчас основная часть вооружений остается на местах, вижу это своими глазами.

Далее насчет добровольцев из РФ. Здесь сложно сказать определенно. Я еще не встречал гражданина РФ, которому бы отказали в ДНРовских военкоматах в приеме в армию. При этом на прошлой неделе пара известных мне человек из РФ без проблем подписали контракты. Запрета на это нет, но участились случаи, когда российским гражданам «не рекомендуют» сейчас идти в ВС ДНР, и определенная часть людей отсеивается. Это, конечно, нехороший признак, но пока я связываю это только с вышеупомянутой причиной (как с выводом части «отпускников») — РФ до сих пор боится «светиться» на Донбассе, поэтому дана установка не рекомендовать российским гражданам вступать в ополчение (чтобы, соответственно, в случае крупных боев не попадали в плен и не обнаруживались противником среди погибших); но, повторяю, конкретного запрета нет.

И насчет того, что отбирают все «тяжелое» и БК, оставляют одно стрелковое, не дают отвечать на обстрелы и пр. Действительно, есть участки, где отбирают, не дают и т. д. — в основном там, где шастают ОБСЕшники и где есть трения между местным и центральным военным командованием. На иных участках все ровно наоборот, включая очень даже душевные «ответки». В конце концов, почитайте сводки конца мая, когда началось очередное обострение, и когда в сторону противника (например в отместку за жесткий артналет на Куйбышевский р-н Донецка) полетело столько железа, что украинцы стонали неделю и возили в Днепр целые колонны машин с ранеными.

Резюмирую, точнее повторяю то, о чем неоднократно писал. Политический процесс, «игра в поддавки» идет своим чередом, а военный конфликт — своим. Поддержка Центром республик и ополчения продолжается, а негативные моменты вроде вышеперечисленных имеют частный, а не общий характер. Очевидно стремление РФ по десятому кругу договориться с Киевом, отсюда многие показные действия и заявления (хотя эти действия ошибочны, а заявления возмутительны, как например у Лаврова недавно). Но сценарий «слива» не реализуется и поддержка ЛДНР не прекращается, поскольку в возможности договориться политики до конца не уверены, а силовики со своей стороны продавливают свою линию.

Главный негативный момент сейчас и серьезный повод для беспокойства — это возможное вооружение сотрудников ОБСЕ, пусть и легким стрелковым. Но, во-первых, пока это не реализовано, а во-вторых, если и реализуется, последствия этого могут быть самыми неожиданными — допустим, вмешательство «европейских наблюдателей» в вооруженный конфликт (это будет нетрудно спровоцировать украинцам), повышение международной напряженности, активизация ВСУ, и как следствие ответные меры РФ и сил ополчения).

Кстати, тему вооружения ОБСЕшников стрелковым оружием ополченцы обсуждают с большим оживлением. Многие надеются наконец разжиться интересными экземплярами, например, «глоками».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ЦБ намерен усилить для банков материальную ответственность
Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
Все новости
Наверх