Американский генерал послал Украину поучиться у России.

Генерал-лейтенант армии США в отставке, командующий тренировочной миссией США в Ираке Майк Берберо/Michael D. Barbero

Американский генерал послал Украину поучиться у России.

Украина нуждается в профессиональной армии и компетентном офицерском корпусе, а также логистике нового типа, которая сможет поддержать военные действия в условиях войны любого типа, а не только нынешнего "гибридного конфликта". Я вообще не думаю, что этот тип войны представляет собой нечто новое в военной доктрине. Это всего лишь обычная война, но на ограниченных пространствах и с ограниченными ресурсами. Для Украины это означает, что нужно не просто реформировать армию, ее нужно создавать с нуля. И при этом учитывать фактор России. Я понимаю, это очень сложный процесс, но в то же время создание армии с нуля - это также возможность полностью ликвидировать советские пережитки.

И тут Киеву нужно поучиться у России. Москва уже пережила процесс радикальной военной реформы в 2009-2012 гг. И постоянно продолжает вносить коррективы в свою военную доктрину. Российская армия, конечно, далека от стандартов НАТО, но стала довольно грозной для любой страны в Европе. В РФ акцент делают на создании подразделений, способных решить любую задачу, и которые пребывают в постоянной боеготовности. Это противоположность тому, что было раньше, когда российская армия существовала больше на бумаге. Она только оттягивала на себя ресурсы и ничего не давала в плане обороноспособности. Но режим Путина сделал все, чтобы это осталось в прошлом.

Военная реформа и модернизация армии России привели к тому, что эта страна способна быстро мобилизовать столько солдат, чтобы захватить Восточную Европу. Скажу больше, значительная часть армий стран этого региона уже связана в своих передвижениях, потому как это может вызвать ответную реакцию России и развертывание ее войск у границ Польши или Литвы. Кроме того, Россия может мобилизовать и развернуть больше сухопутных войск и быстрее, чем в НАТО успеют отреагировать на это. Но никто не ждет полномасштабного конфликта, все больше думают о переговорах и применении дипломатии. А в Украине будет продолжаться небольшая война.

И сейчас основным вызовом для обороны Украины является именно угроза небольшой маневренной войны. Возможность полномасштабного вторжения России на территорию Украины я даже не рассматриваю. Если не так давно это обсуждалось, то теперь стало понятно, что Москва не пойдет на такой шаг. Потому Украине важно понять, нужна ли сейчас в ходе войны ей та структура, которая уже существует в армии. Выскажу, может, непопулярную мысль, что Украине нужно пересмотреть подход к тому, какие войска вам сейчас нужны, а какие нет. К примеру, ограниченная война на Донбассе показала, что Киев не мог нормально использовать свои военно-воздушные силы. Когда противники обладают средствами ПВО, а вы не были готовы к их массированному подавлению, самолеты оставались на земле. Та же ситуация с морским флотом. Потеряв Крым, Украина лишилась и значительной части своего флота. А то, что осталось в распоряжении, уж никак нельзя назвать мощной эскадрой. Потому встает вопрос - нужно ли сейчас Украине развивать эти направления. Так как это оттягивает значительные деньги из бюджета и приводит к тому, что нужные подразделения нельзя укомплектовать нормально.

Вам нужно начать переход к западной структуре армии, которая основывается на бригадном разделении сухопутных войск, улучшении мобильности, лучшей логистике и системе координации и командования. Для этого стоит задуматься над углублением сотрудничества с кем-нибудь из ваших соседей, которые уже прошли этот процесс под руководством генералов НАТО.

Теперь о волнах мобилизации. Я думаю, это очень расточительно и контрпродуктивно. Еще можно понять, когда это делалось для того, чтобы подготовиться к массовому вторжению России. Тогда можно было оправдать постоянные ротации на передней линии фронта и создание большого запаса людей, которые были бы готовы воевать. Но теперь это стало ненужным, потому стоит прекращать мобилизации. Они оттягивают слишком много денег и специалистов из вашей экономики. И не помогут в войне, которая ведется на ограниченном фронте и с помощью небольшого количества людей.

Фактически, армия нового типа должна состоять из гораздо меньшего количества солдат, которые будут готовы в любой момент выполнить приказ в любой точке земного шара. И для этого нужно уже сейчас создавать армию с чистого листа, обычными реформами обойтись не удастся. Пример Польши может быть для вас показательным. Ее армия и сейчас нуждается в модернизации и больших инвестициях. Но при этом она может справляться с основными задачами, тогда как украинские военные пока показали, что не готовы к войнам нового типа. Я вижу, что уровень профессионализма офицерского состава у вас постоянно растет, но командование пока остается советским.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Замминистра обороны России Т. Иванов отправлен в СИЗО
Австрийской промышленности очень нужен российский газ
Военно-транспортный самолет Douglas C-54 Skymaster упал в реку на Аляске
Актеру Михаилу Ефремову пока отказали в УДО (Опровергнуто)
обновлено
Яна Поплавская рассказала, что на её мужа напали в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов был задержан сотрудниками ФСБ
В ночь вражеские БпЛА атаковали несколько регионов России:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2024 г. от Двух майоров
Трамп ожидаемо поддержал спикера Палаты представителей Джонсона
Вялый Шольц возмутился тем фактом, что Путин процитировал Канта
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, - Le Monde
Украине стоит смириться — довоенные границы она не вернёт, пишет NYT
Умерла Лена Миро, как пишут в околотусовочных телеграм-каналах
Заморозки вернутся в столичный регион, предупреждают синоптики
Срочник, расстрелявший нацгвардейцев на "Южмаше", получил пожизненное
Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов задержан за взятку
обновлено
В Китае начнут бороться с фиктивными разводами
В Совфеде разработали законопроект о защите от инфоцыган
Главное из нового брифинга Минобороны России от 23-04-2024 года:
Недопевец Шарлот остается пока в следственном изоляторе Самары
Берлин обещал Киеву 400 бронемашин, но сорвал поставки
Польский генерал: у Украины есть месяц на то, чтобы окопаться
Юнна Мориц запретит бардам-ублюдкам Никитиным петь свои песни
Сверхбыстрый захват РФ Очеретино связывают с бегством 115 бригады ВСУ
обновлено
У Польши "пессимизм" — Россия активно производит танки
Сбер выплатит рекордные дивиденты за всю свою историю
Демократы хотят отправить Трампа в тюрьму без защиты секретной службы
Основные заявления министра обороны России Сергея Шойгу
обновлено
На Украине признали превосходство российской РЭБ
Удар по телевизионной вышке в Харькове. Тезисно и без «воды»
Великобритания отправит Украине рекордную военную помощь
Челябинского полицейского Савоськина отправили в колонию на 3,5 года
Два военных вертолёта столкнулись в небе над Малайзией
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 23-04-2024 г. от Двух майоров
Количество абортов в Подмосковье снизилось на 7%
Сбер производит более 30 моделей собственных умных телевизоров
В Петербурге задержали мигранта, который развращал девочку из Хакасии
Французский издатель подал в суд на Столтенберга за ложь и провокацию
В Нижневартовске мужчина прописал у себя 67 мигрантов
В Екатеринбурге мужчина убил сожителя бывшей жены
Все новости
Наверх