Орехи, солома, вата. Три кита украинского экспорта.

Российское правительство объявило о введении с 1 января 2016 года продовольственного эмбарго в отношении Украины. Об этом решении сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев. Собеседники «Актуальных комментариев» прогнозируют, что в результате торговых ограничений Киев понесёт существенные экономические потери.

Орехи, солома, вата. Три кита украинского экспорта.

Глава Минэкономразвития объяснил решение о введении эмбарго тем, что Киев присоединился к экономическим и финансовым санкциям против Москвы. Кроме того, он отметил, что России «придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран Европейского союза». «Эта защита будет идти прежде всего по линии введения режима наибольшего благоприятствования. Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем», — цитирует Улюкаева ТАСС.

Эксперты отмечают, что введение продэмбарго может обернуться большим ущербом для Украины. «Сейчас украинские товары не готовы к поставкам в Европу, а рынок сбыта продукции легкой промышленности и сельскохозяйственной продукции – это, в первую очередь, Россия. И если произойдёт потеря этого рынка, то Украина лишится достаточно серьезной статьи своих доходов», – говорит директор аналитического департамента ИК «Окей брокер» Владимир Рожанковский.
Со своей стороны экономист Никита Кричевский добавляет, что ущерб для Украины будет измеряться не только сотнями миллионов долларов недополученных доходов, но и множеством новых безработных, которые появятся в аграрном секторе, а также дополнительным ухудшением социальной обстановки внутри страны. «Это поставит крест на планах украинского правительства по выходу из кризиса, о котором они радостно рапортуют все последние дни», – предполагает экономист.

По мнению Кричевского, Украина стала естественным продолжением перечня государств, против которых введены контрсанкции. При этом решение российского правительства о продэмбарго он расценивает не как некий «укол или способ воздействия на украинскую сторону», а как продолжение линии кабмина на развитие импортозамещения. «Ни для кого не секрет, что Украина поставляла в Россию в основном свою аграрную продукцию. И в сложившихся условиях, когда действует эмбарго на поставки продовольствия из стран Европейского союза, а также из США и иных стран, было бы странно, если бы Украина, из-за которой в значительной степени ухудшились наши отношения с другими государствами, осталась бы в стороне», – замечает экономист.

Но возникает резонный вопрос – почему о решении ввести продэмбарго объявлено именно сегодня, а, скажем, не в конце декабря? Эксперты видят несколько причин этого.

По мнению Кричевского, сообщив об этом сейчас, Москва дала производителям возможность подготовиться и переориентировать свои поставки. «Речь идёт о странах Таможенного союза – Белоруссии, Казахстане и других среднеазиатских республиках – тех, которые спокойно и успешно могут заменить Украину на нашем внутреннем рынке», – объясняет экономист.

Рожанковский же связывает введение продэмбарго прежде всего с ассоциацией Украины с ЕС. Он напоминает, что президент России Владимир Путин не раз предупреждал: при евроассоциации торговые отношения с Киевом будут пересмотрены. А как раз вчера, 17 ноября, украинский президент Петр Порошенко в своём Facebook сообщил, что Совет ЕС завершил все процедуры для запуска зоны свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года.

О том, что Россия для защиты своей экономики может прибегнуть к продуктовому эмбарго в отношении Украины, Алексей Улюкаев говорил и на прошлой неделе. Он напомнил, что ранее Россия предлагала ввести одновременное применение до 2025 года на Украине работающих сейчас в стране технических регламентов РФ и Таможенного союза, а также новых регламентов Евросоюза, однако эта инициатива не нашла понимания у украинских коллег. «Мы, конечно, хотели бы, чтобы эти меры были приняты на многосторонней основе. Если не получится, мы примем их на односторонней основе, введя защитный механизм режима наибольшего благоприятствования, отмены преференциального режима в торговле с Украиной. И введение продовольственного эмбарго», – заявил Улюкаев 11 ноября.

13 ноября еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем призвала Москву не вводить продуктовое эмбарго в отношении Киева в связи со вступлением в силу со следующего года экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко подписал договор о евроассоциации в сентябре 2014 года после того, как он был одобрен Верховной Радой. И хотя пока соглашение не вступило в силу, до конца текущего года Украина пользуется преференциями Евросоюза в одностороннем порядке.

Однако несмотря на то, что Евросоюз открыл рынки для украинских товаропроизводителей, её экспорт в европейские страны упал почти на 35%. Об этом в эфире украинского телевидения рассказал экс-министр экономики Украины Виктор Суслов. По его словам, экспорт вырос только по трем позициям – это орехи (25%), изделия из соломы (21%) и вата (10%). Как подытожил бывший министр, из-за низкого качества продукции будущее Украины на рынках ЕС – это экспорт соломы и ваты.

Актуальные комментарии

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 15-03-2024 г. от Двух майоров
Как там поживает экономика Соединенных Штатов?
Украинские ДРГ пытаются прорваться к границе
Конгресс США проголосовал за блокировку TikTok внутри страны
Главком ВСУ признал сложной ситуацию на фронте
«Вор в законе №1» Шакро Молодой будет отпущен на свободу
Россиян обяжут оформлять перепланировку квартир по-новому
Австрия объявила двух российских дипломатов нежелательными лицами
В Новосибирске начался суд над четырьмя полицейскими
Иркутского туриста нашли мёртвым в Бурятии
Украинские командиры заявили Der Spiegel, что ВСУ не продержатся долго.
Аналитики заявили о резком росте спроса на вахтовиков в России
Новый массированный налет беспилотников 404 на Россию
В Челябинской области наркоторговец сбил и расстрелял ДПСника
Самые яркие цитаты Путина из интервью Дмитрию Киселеву
Пьяный полицейский из Дагестана устроил ДТП, в котором погибла женщина
Заказы промышленных предприятий ФРГ упали на 11,3%
В трёх регионах России протестируют «аптеки на колёсах»
Россиянам рассказали об опасности растворимого кофе
Какие штрафы грозят гражданам России без прописки?
Последняя перепись населения на Украине проводилась в 2001 году
Кратко по утренней атаке ДРГ Украины на территорию России
Сбер запустил производство серверов ‎для технологического суверенитета
От обороны украинской стороны скоро ничего не останется
Объем утечек персональных данных в 2023 году достиг 1,12 млрд записей
Студент, планировавший теракт в здании суда, задержан в Калужской области
С 12 марта наступил запрет на прогнозы по выборам Президента России
Как получить лекарства бесплатно или с 50% скидкой?
Враг попытался прорвать границу в Курской области
В России зафиксировали ажиотажный спрос на загородные дома
Белгородская область, попытка прорыва противника через границу
обновлено
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2024 г. от Двух майоров
Утренняя сводка по состоянию 12 марта 2024 марта от военкора Лисицына
В борьбе с мигрантами из Среднеазиатских республик наступил перелом
Разоблачитель Boeing Джон Барнетт был найден мертвым
Семья с маленьким ребёнком погибла при пожаре в Новой Москве
Линдси Грэм - о том, что Украина должна отдать США полученные деньги:
Украина проигрывает и никакое оружие это уже не изменит
Не мало ли? Два года за то, что чуть не зарезал полицейского?
Ночью и утром Украина атаковала территорию России БПЛА
обновлено
Все новости
Наверх