Сегодня в Украине день освобождения от фашистских захватчиков

Национальный праздник, посвященный изгнанию войск нацистской Германии с территории Украины войсками Красной Армии в 1944 году. Впервые эта дата в государственном календаре праздников появилась в 2009 году. Идею праздника впервые высказал на официальном уровне министр экономики Украины Сергей Тигипко 15 октября 2009 года. Спустя всего пять дней президент Украины Ющенко подписал Указ № 836/2009 об учреждении новой даты.

Сегодня в Украине день освобождения от фашистских захватчиков

Вспомнят ли сегодня украинские СМИ об этом великом празднике?

28 октября народ Украины отмечет День освобождения Украины от фашистских захватчиков. В этот день 71 год тому назад с территории Украины был выброшен последний фашистский солдат. И практически война полностью перешла на территорию Западной Европы. Эта замечательная дата стала возможна благодаря героическим действиям всех народов нашей страны и особенно четырём Украинским фронтам , которые успешно начали разгром фашистов в зимне-весенней компании 1943-1944 года.

Накануне этих боевых действий наша армия уже значительно превосходила противника в живой силе, технике и вооружении. Так на 1 января 1944 года в действующей армии находилось более 6 миллионов человек, 95,5 тысяч орудий и миномётов, 5254 танка и САУ, 10200 боевых самолётов.

Вооружённые силы Германии и её союзников к тому времени насчитывали 4,9 миллиона человек, 54,5 тысяч орудий и миномётов, 5400 танков и штурмовых орудий и более 3000 самолётов. При этом около половины живой силы и более 70% танковых и моторизованных сил действовали на южном участке советско-германского фронта, протянувшегося от реки Припять до берегов Чёрного моря
Главным событием этой компании было наступление войск Украинских фронтов на Правобережной Украине.

Блестящие победы войск Первого и Второго Украинских фронтов в Житомирско-Бердичевской, Корсунь-Шевченковской, Кировоградской и Ровно-Луцкой операций и не менее внушительные успехи Третьего и Четвёртого Украинских фронтов в ходе Никопольско-Криворожской операции обескровили группу немецко-фашистских армий «Юг», отбросив их от берегов Днепра на 200 километров, освободив Кривой Рог и Никополь.

На втором этапе этой операции (4 марта -15 мая 1944 года) войска 1, 2 и 3 Украинских фронтов в процессе Проскуровско-Черновицкой, , Уманско-Ботошанской и Одесской операций завершили освобождение Правобережной Украины и вступили на территорию Румынии. В результате этих операций были освобождены города Харьков, Николаев, Херсон, Одесса и множество других населённых пунктов.

Большую помощь сухопутным частям оказали Приморская армия, КЧФ, Азовская флотилия и боевые и разведывательные действия партизан Украины, которых на тот период насчитывалось около 1 миллиона человек.

Поведение этой операции потребовало не только массового героизма воинов армии и флота, но и огромного напряжения тыловых организаций и даже мирного населения. Вот как описывает эту операцию начальник главного артиллерийского управления вооружённых сил СССР, маршал артиллерии Николай Дмитриевич Яковлев: В период подготовки к этой операции только военные советы Первого и Второго Украинских фронтов прислали в Главное артиллерийское управление заявки на отпуск им 161 тысячи винтовок и автоматов, 11 тысяч пулемётов, 4,5 тысяч орудий. Почти все заявки были удовлетворены. Кроме того, к началу операции эти фронты имели 12 миллионов снарядов и мин, 700 миллионов патронов для стрелкового оружия и 5 миллионов ручных гранат…. Для доставки этих боеприпасов Первому и Второму Украинским фронтам только в феврале ( с 1 по 20 число) потребовалось 1320 вагонов.

Если учесть, что в этот период по Украине полным ходом шагает весна с присущей ей бездорожьем, то доставка этих оружия, боеприпасов и горючего для танков и САУ в части была сверхзадачей. Иногда для этих целей привлекались мирные жители, которые на руках доставляли их на передовую, и авиация. Так в период с 7 по 18 февраля 1944 года дивизия самолётов «По-2» для Первого Украинского фронта доставила 4,5 миллиона патронов, 5,5 тысяч ручных гранат, 15 тысяч мин (82мм и120мм) и 10 тысяч снарядов (76мм и 122мм). В целом самолётами было перевезено более 400 тонн боеприпасов.

В результате этой компании Вооружённые силы нашей страны разгромили основные силы противника, действовавшие на юго-западном направлении, и местами вышли на довоенную государственную границу. Были освобождены все Черноморские порты, Крымский полуостров, Криворожский и Никопольский рудные районы. План гитлеровского командования закрепиться на рубеже днепровских берегов потерпел полное поражение.

В результате зимне-весенней компании враг потерял 30 дивизий и 6 бригад, всего же было разгромлено 172 дивизии фашистов, которые потеряли от 50 до 70 % живой силы и техники. Вступление наших войск на территорию Румынии способствовало расколу гитлеровской коалиции и облегчило нашим союзникам задачу подготовки и высадки десанта на побережье Франции.
Завершив зимне-осеннюю операцию, наши Вооружённые силы готовились к окончательному изгнанию вражеских войск со своей территории.

В зимне-весеннюю кампанию наша армия успешно осуществила три крупные стратегические операции: под Ленинградом и Новгородом, на Правобережной Украине и в Крыму. Наиболее эффективной была стратегическая операция по освобождению Правобережной Украины. За это время от оккупантов было освобождено 329 тысяч квадратных километров советской территории, на которой проживало 19 миллионов человек.

К началу летне-осенней компании 1944 года наши Вооружённые силы получили новые подкрепления в живой силе и технике. При этом и подготовка л/с Вооружённых сил и их структура и организация потерпели значительные изменения. На их вооружение стали поступать новые образцы оружия и боевой техники.

Основной ударной силой армии стали новые танки Т-34-85 и тяжёлые танки ИС-2, введены пушечные артиллерийские бригады и дивизии прорыва. Орудийный парк уже насчитывал 21,5 тыс. орудий. На вооружение ВВС поступили самолёты новых типов: истребители Як-9у и штурмовики Ил-10. В целом к началу летне-осенней операции 1944 года резко возросла огневая и ударная сила и техническая оснащённость армии. Армия готовилась к ведению боевых действий на территории врага.

Несмотря на открытие англо-американскими войсками второго фронта в Европе, Германия и её союзники сосредоточили основные силы на Восточном фронте. Они составляли 228 дивизий и 23 отельных бригады численностью более 4 миллионов человек, 59 тысяч орудий и миномётов, 7,8 тысяч танков и штурмовых орудий, более 3 тысяч боевых самолётов.

Хотя наши вооружённые силы были ещё не готовы к дальнейшему развитию наступательных действий, но, выполняя свои обязательства перед союзниками, в июне 1944 года они продолжили движение на запад.

Главный удар был нанесён на центральном участке юго-западного фронта, на котором фашисты намеревались закрепиться и подготовиться к новому рывку на Восток. Мощная группировка наших войск нанесла удар по войскам группы фашистских армий «Центр» и «Северная Украина», оборонявшихся в Белоруссии и западных областях Украины. В результате этой операции наши войска вышли на государственную границу и за её пределы.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шакро Молодой вышел по УДО из краснодарской колонии
Страны G7 обсуждают снижение потолка цен на нефть из России
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-03-2024 г. от Двух майоров
Интервью Сырского. Что говорит новый главком ВСУ о ситуации на фронте
ЦБ намерен усилить для банков материальную ответственность
Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Все новости
Наверх