Отказ России от транзита газа: блеф, провокация или жестокая реальность?

Российский "Газпром" заявил, что с 2019 года не планирует продлевать контракт с Украиной на транзит газа в ЕС. Фактически Россия презентовала для Европы свою новую транзитную стратегию, в которой не нашлось места Украине. Но, возможно, еще рано посыпать голову пеплом?

Отказ России от транзита газа: блеф, провокация или жестокая реальность?

Транзитный патриотизм

Наконец может осуществиться давняя голубая мечта части общества - Украина прекратит сотрудничество с Россией в газовом вопросе. Правда, это - только половина "патриотического" дела. "Газпром" не продлит транзитный контракт, но договор о поставках газа может быть подписан и новый.

В то же время возникает вопрос: а патриотично ли желать своей стране потерю прибыли от транзита газа? Ведь в 2013 году страна заработала 3,2 млрд долл. за транзит 86,1 млрд куб. м газа в ЕС. А в 2014 году объем транзита составил 59,4 млрд кубометров - на сумму 1,8 млрд долл. В 2015 году по прогнозам поставки газа "Газпрома" через Украину в ЕС могут упасть еще до 45-50 млрд куб. м. То есть денег "Нафтогаз Украины" получит еще меньше.

А окончательно прибыль от транзита "добьет" падение цены на нефть и снижение цены на газ до уровня 330 долл. в І квартале и до 248 долл. во ІІ квартале. Так что в 2015 году за транзит 50 млрд куб. м "Нафтогаз" получит всего 1-1,2 млрд долл. Но после 2019 года страна не увидит и этих денег.
Какой-то такой непатриотический патриотизм получается. Ведь не сделав даже и шага, чтобы закрепить за собой хоть небольшой объем транзита газа в ЕС, Украина рискует потерять отрасль транзита газа вообще.

Ну и что, скажут патриоты? "Он нам нужен - этот транзитный газ?" Да в принципе можно сказать, что особенно и не нужен. Но так можно было бы сказать лишь в том случае, если бы у страны был заготовлен вариант выхода на другие рынки получения прибыли - вместо транзита газа. А ведь плана замещения потерянной прибыли (от 1,5 до 3 млрд долл.) в природе не существует. Так что - патриотизмом здесь и не пахнет. Это уничтожение потенциала.
Еще большей проблемой является то, что с потерей российского транзита Украина теряет и статус эксклюзивного транзитера газа в Европу. И при таком пасьянсе уже через пару лет чиновники Еврокомиссии уж точно перестанут ездить в Киев. И не будут видеть необходимости "дружить" с Украиной, как сейчас.

Ведь одной из ключевых тем для обсуждения и в 2006, и в 2009, и в 2015 году является вопрос стабильного транзита в ЕС. Не будет транзита - не будет и тем для брюссельских чаепитий.

Дурень думкою багатіє

Конечно же, большинство не верит, что "Газпрому" удастся найти деньги, построить "Турецкий поток" и перебросить на границу Турции и Греции 50-70 млрд кубометров "украинского" транзита. Иначе говоря, в действиях России видят блеф или провокацию. Но отнюдь не реальную возможность остаться без долларов за транзит.

Есть хорошая пословица: "Дурень думкою багатіє". Вместо того чтобы ждать пока Россия реализует свои планы, Украине нужно было срочно закреплять за собой хотя бы транзит в Центральную и Восточную Европу. Но на этом фронте у правительства и "Нафтогаза" все тихо. Как на кладбище.

На этом фоне еще больше настораживает, что у всех соседей Украины: Польши, Словакии, Венгрии, Беларуси и даже Болгарии и Турции, - наоборот, огромные планы по развитию поставок газа в ЕС. И зарабатывать они готовы по 100-300 млн долл. только на транзите. Получается, что для "Нафтогаза" пару миллиардов долларов в год - это смешные деньги, за которые не стоит бороться?

При потере транзита выход для Украины всего один - реализовывать идею газового хаба Центрально-Восточной Европы. При этом нужно понимать, что даже если удастся выстроить систему работы украинского хаба на базе подземных хранилищ газа, прибыль все равно будет несравненно меньше доходов "Нафтогаза" от транзита. В лучшем случае, за хранение максимум 20 млрд куб. м можно будет получать от 300 до 500 млн долл.

Но проблема в том, что "Газпром" собирает вокруг себя участников "Турецкого потока", обсуждает и подписывает договора на поставки газа в Китай и активно "торгуется" с ЕС. Украина же никак не может сдвинуть с места даже проект обсуждения своего хаба.

Конечно, во многом не на руку Украине играет пассивная позиция ЕС, который банально не видит возможности реализовать идею украинского хаба. И причина в том, что нет заинтересованных компаний, которые бы желали хранить газ в ПХГ Украины.

Не стоит забывать и о том, что к 2019 году ситуация может сложиться таким образом, что газотранспортной системой Украины будет управлять де-факто уже другая страна или иностранная компания. Идеи создания совместных предприятий по транзиту и хранению газа закреплены уже не в одном законе. И эти предприятия будут иметь право торговать с "Газпромом". Но голос Украины в таком случае, к сожалению, будет уже почти неслышен.

Юрий Корольчук

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Задержан бывший заместитель мэра города Ковров А. Куандыков
Задержана бывшая высокопоставленная чиновница Московской области
Участники и ветераны СВО смогут оформить ипотеку со ставкой 2%
С литовского кладбища ( в Шауляе) украли биотуалет
Какие услуги за рубежом будут недоступны для украинцев?
Москвич пытался застрелить соседку через дверной глазок
Карликовая Эстония начинает дипломатическую войну с Ираном
Знаете, что странно. Ведь никто не против мигрантов
Президенту направлен очередной доклад Рабочей группы по СВО
Выпускники Бауманки уходят в курьеры из-за низких зарплат инженеров
Арестович огласил шокирующую цифру бежавших из армии ВСУшников
Главное из нового брифинга Минобороны России от 24-04-2024 года:
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, — Le Monde
Собачья жизнь Никитиных или: Перешли через майдан...
У ВСУ заканчивается буквально все. Люди, лекарства, пища, питьевая вода
обновлено
Генпрокуратура предлагает ужесточить незаконную выдачу патентов
Китай вступает в жесткую фазу противостояния с США, — Bloomberg
Замминистра обороны России Тимур Иванов отправлен в СИЗО
обновлено
Австрийской промышленности очень нужен российский газ
Военно-транспортный самолет Douglas C-54 Skymaster упал в реку на Аляске
Актеру Михаилу Ефремову пока отказали в УДО (Опровергнуто)
обновлено
Яна Поплавская рассказала, что на её мужа напали в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов был задержан сотрудниками ФСБ
В ночь вражеские БпЛА атаковали несколько регионов России:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2024 г. от Двух майоров
Трамп ожидаемо поддержал спикера Палаты представителей Джонсона
Вялый Шольц возмутился тем фактом, что Путин процитировал Канта
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, - Le Monde
Украине стоит смириться — довоенные границы она не вернёт, пишет NYT
Умерла Лена Миро, как пишут в околотусовочных телеграм-каналах
Заморозки вернутся в столичный регион, предупреждают синоптики
Срочник, расстрелявший нацгвардейцев на "Южмаше", получил пожизненное
Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов задержан за взятку
обновлено
В Китае начнут бороться с фиктивными разводами
В Совфеде разработали законопроект о защите от инфоцыган
Главное из нового брифинга Минобороны России от 23-04-2024 года:
Недопевец Шарлот остается пока в следственном изоляторе Самары
Берлин обещал Киеву 400 бронемашин, но сорвал поставки
Польский генерал: у Украины есть месяц на то, чтобы окопаться
Юнна Мориц запретит бардам-ублюдкам Никитиным петь свои песни
Все новости
Наверх