Китай поставил Украину на колени и требует удовлетворения

Что меня поражает в укроновостях - это любовь к приёму "Мы знаем нашу целевую аудиторию - у них память, как у насекомого - можно раз в неделю одно и то же, только с разным заголовком и вводным абзацем постить - схавают".

Китай поставил Украину на колени и требует удовлетворения

Я понимаю, что работает, но выглядит-то дебильно, и главное - перемоги больше не становится никак.

Читаем "Заместитель министра энергетики Украины рассказал, что НАК "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с Национальным банком Китая о предоставлении кредита в $3,6 млрд. По словам чиновника, стороны близки к подписанию контракта"

Чьёрт пабьери, да что за идиотизм, неужели не заметно, что всё время Китай подозрительно одинаковую сумму обсуждает? И что условия её "предоставления" - всё хуже и хуже?

Смотрим детали.

Вначале бралось 3.6 миллиарда под проекты по газозамещению. Это - 2012й год ещё! Крики про да мы, да легко, да рашкованский газ, да ололо - мы всю зиму видели, как это вживую выглядит, да. Импортозамещение вида "Чем брать у РФ, возьмём-ка у поляков на 50 грина дороже, через тимошенковскую схему с фирмой-прокладкой" вообще для Украины характерно, но не суть.

Суть проста - есть технологии, которые из некоторых видов угля делают газ. Это специфичный газ, его теплотворность где-то в 2 раза меньше природного при идентичном объёме, и смешивать с природным его нельзя, плюс для сжигания надо спец.оборудование - но этот газ горит, и ряд задач им решить можно.

Эти технологии со средним успехом используются в тех местах, где есть много дешевого угля, но топить им нельзя (например, из-за экологических вопросов). Или где транспортировка очень дорогая, и возить уголь нельзя, он золотой получается - тогда надо любой ценой менять соотношение объёма и массы к результирующему теплу.

Для этих задач обычно используется оборудование Siemens или Linde. Отрасль эта, ещё раз - специфичная, финансовый результат тут не важен, делается такой трюк с углём обычно не из-за финансовых вопросов.

В Китае эта отрасль только развивается - угля в Китае много, топить им можно, но в Пекине уже можно в воздухе топор вешать, зацепив за облако смога, и поэтому изыскиваются любые варианты - российский газ тут как спасительная рука выступает, а то ведь и проекты по переносу столицы рассматривались. Все же Пекин стоит в низине, когда ветра нет, за неделю при работающем отоплении там реально жить трудновато при 20М населения и угольном отоплении.

Так вот, отрасль эту надо развивать.

Поэтому берётся Украина и ей, с 2012 года, впихивается мегапроект - добыча газа из бурого угля. Похрен что себестоимость конская. Похрен что получившийся газ в плане теплотворности на объём - ни в какое сравнение. Похрен что для него отдельная сетка трубопроводов нужна, ну или его надо возить цистернами, что делает его не золотым, а платиновым. Всё это похрен Китаю, которому надо своё оборудование:

1. Продать с прибылью

2. Испытать на реальном производстве

3. И чтобы если рванет, то не на территории Китая, а где-нибудь у других. Тогда будет выговор и ай-ай-ай, а если на территории Китая и с жертвами - то дырка во лбу и счёт маме на 10 юаней за последние гос.услуги.

Достижение всех трёх целей сразу - это очень вкусно, согласитесь.

Договорённость достигается и подписывается договор.

Украина в рамках этого договора типа получает кредит на большую сумму - но сумма эта состоит из поставок по сути экспериментального оборудования из Китая. Если будет получаться газ - то придётся с его реализации денег отдавать.

Сколько его должно получаться, чтобы отбить 3.6 миллиарда долларов, да ещё и в прибыль выйти - можете представить, если всё потребление российского газа Украиной за всю эту зиму (т.е. в период максимальной необходимости) обошлось в примерно 2 миллиарда долларов.

Ещё раз - всю зиму Украина протусила на примерно 2 миллиарда долларов, крича про жутко дорогой газ. Задача - отбить 3.6 миллиарда баксов и выйти в прибыль, производя жутко дешевый газ (типа в 5 раз дешевле, как утверждают на Украине).

Вы просто представьте, сколько надо тогда времени и этого газа добыть, сколько для этого надо угля переработать, куда этот газ надо деть в таком количестве, что надо ещё трубопроводы под него строить.

Про окупаемость проекта примерно представили - ну, в масштабах сравнения со сроком жизни квазара? Так это ещё фигня.

Прикол в том, что примерно год назад Яйценюк догадался до того же, что описано выше - и в марте 2014 года госкомпания "Газ Украины" тендер на проектирование завода (договор заключён, живых денег ноль, ещё только всё вокруг проектирования завода крутится, суть договора - фиксация того, в какие сроки, что и у кого закупать) решительно отменила.

Китайцы вежливо спросили, какого хуя ничего не делается уже второй год, и что делать с контрактом.

Хохлы встали перед страшным выбором - контракт подписан, суммы огромные, но разворовать их никак не получается, потому что ушлые китайцы денег в руки не дают.

Был предпринят показательный шаг - чтобы показать, что работы начаты, была произведена модернизация одной из шахт ГП "Лисичанскуголь" - затрачено 85 миллионов долларов (на них предсказуемо через левые фирмы купили что-то из оборудования) и получен отрицательный результат - газа получается мало, затраты превышают выручку.

Т.е. то, что описано выше, проверено практикой - этот газ только называется заменой природному, а по факту всё чуток сложнее.

И сильно дороже. Очень сильно.

Теперь приходим к текущему состоянию дел.

Обалдев от всего происходящего, китайцы поставили Украину перед простым выбором - ну, как с зерновым контрактом - или арбитраж, или пересмотр условий. Был выбран второй вариант.

По новым условиям, которые озвучивает украинская сторона, путаясь в показаниях, теперь Китай не только будет продавать всё оборудование, но и вообще будет решать, что сколько будет стоить. Замминистра по фамилии Диденко наглядно показывает уровень бардака - он сообщает, что:

1. Контракт оценивается в 3.6 миллиарда

2. 60% обязательно будет закуплено в Китае

3. Оставшиеся 40%, "то есть 0,9 миллиарда" (как 40% от 3.6 могут быть 0.9?) могут быть и с Украины. А могут и не быть. В контракте ведь явно есть условие вида "если нет аналогов". А на Украине такого оборудования вообще не производится, как класса - иначе тогда, если бы производилось, про что вся эта история?

Вся эта дичь перенесена на срок "подписание будет до 2016 года", т.е. условия обговариваются.

Говоря проще, раньше в 3.6 миллиарда были вложены определённые работы под ключ - мол, вы столько должны - а мы вам за столько делаем работающее производство с определёнными параметрами. Теперь передоговорились на "Вы у нас на эту сумму покупаете перечень оборудования, оно уникальное, цену на него мы выставим нужную. После того как купите - маетесь с ним как хотите, главное, что должны остаётесь указанную сумму".

Разница заметна?

Это и есть та самая перемога и успешная внешняя политика успешной европейской державы.

Притом контракт с Китаем на таких условиях - он в случае форс-мажора другой, чем с Болгарией или Польшей. На оных, если что, уважаемые господа из-за океана цыкнут - и требования будут подвинуты по времени. На Китай как сядешь, так и слезешь - всем по барабану, контракт подписан.

Дополнительные следствия также заслуживают упоминания.

Переподписав свой долг в 3.6 миллиарда на более страшных условиях, Украина дополнительно сняла вопрос о легальности оного. Теперь-то на Януковича, в 2015 году, не свалишь - подписывает-то правительство Честных Людей с Майдана, сплошь рукопожатное по самые гланды.

Также добрый дядя Си, по многотысячелетней бюрократической традиции, заложился ещё в одном пункте. Состоит эта закладка в том, что чем громче украинцы кричат про перемогу, и чем смачнее обсуждают Огромную Сумму в 3.6 миллиарда (которые им не дают, по сути, а просто подписывают на потребление китайских товаров на указанную сумму, да ещё с непонятной стоимостью), и чем громче врут про Прекрасные Условия, тем меньше у МВФ желания что-то им выделять.

МВФ и так сомневается - стрёмно, да и денег нет. А тут клиент, который ноет, что ему жрать нечего, тупо палится на том, что ржёт, как здорово и на халяву почти 4 миллиарда баксов получил, да ещё и на лучших, чем от МВФ, условиях.

Ну и как, у МВФ от этого, как думаете - сильно желание возрастает в плане выделения новых кредитных линий?

Чем дальше в схрон, тем толще и солёнее перемоги, как говорил депутат Ляшко.

И нет оснований не верить ему на слово.

Руслан Карманов

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Карликовая Эстония начинает дипломатическую войну с Ираном
Знаете, что странно. Ведь никто не против мигрантов
Президенту направлен очередной доклад Рабочей группы по СВО
Выпускники Бауманки уходят в курьеры из-за низких зарплат инженеров
Арестович огласил шокирующую цифру бежавших из армии ВСУшников
Главное из нового брифинга Минобороны России от 24-04-2024 года:
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, — Le Monde
Собачья жизнь Никитиных или: Перешли через майдан...
У ВСУ заканчивается буквально все. Люди, лекарства, пища, питьевая вода
обновлено
Генпрокуратура предлагает ужесточить незаконную выдачу патентов
Китай вступает в жесткую фазу противостояния с США, — Bloomberg
Замминистра обороны России Тимур Иванов отправлен в СИЗО
обновлено
Австрийской промышленности очень нужен российский газ
Военно-транспортный самолет Douglas C-54 Skymaster упал в реку на Аляске
Актеру Михаилу Ефремову пока отказали в УДО (Опровергнуто)
обновлено
Яна Поплавская рассказала, что на её мужа напали в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов был задержан сотрудниками ФСБ
В ночь вражеские БпЛА атаковали несколько регионов России:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2024 г. от Двух майоров
Трамп ожидаемо поддержал спикера Палаты представителей Джонсона
Вялый Шольц возмутился тем фактом, что Путин процитировал Канта
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, - Le Monde
Украине стоит смириться — довоенные границы она не вернёт, пишет NYT
Умерла Лена Миро, как пишут в околотусовочных телеграм-каналах
Заморозки вернутся в столичный регион, предупреждают синоптики
Срочник, расстрелявший нацгвардейцев на "Южмаше", получил пожизненное
Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов задержан за взятку
обновлено
В Китае начнут бороться с фиктивными разводами
В Совфеде разработали законопроект о защите от инфоцыган
Главное из нового брифинга Минобороны России от 23-04-2024 года:
Недопевец Шарлот остается пока в следственном изоляторе Самары
Берлин обещал Киеву 400 бронемашин, но сорвал поставки
Польский генерал: у Украины есть месяц на то, чтобы окопаться
Юнна Мориц запретит бардам-ублюдкам Никитиным петь свои песни
Сверхбыстрый захват РФ Очеретино связывают с бегством 115 бригады ВСУ
обновлено
У Польши "пессимизм" — Россия активно производит танки
Сбер выплатит рекордные дивиденты за всю свою историю
Демократы хотят отправить Трампа в тюрьму без защиты секретной службы
Основные заявления министра обороны России Сергея Шойгу
обновлено
На Украине признали превосходство российской РЭБ
Все новости
Наверх