The New York Times: Кровавое отступление из Дебальцево

Перед вами полная версия перевода статьи The New York Times. Лексика автора сохранена, а мнения и оценки, озвученные в материале, не обязательно совпадают с мнением редакции".

The New York Times: Кровавое отступление из Дебальцево

Подразделения украинской армии с боем вырвались из укрепленного города Дебальцево ранним утром в среду, поставив под сомнение надежность перемирия, продлившегося всего несколько дней, и обесценив обещание прекращения войны в Европе, уже забравшей более 5000 жизней.

В среду было по-прежнему неясно, сколько солдат из тысяч, запертых в этом восточноукраинском городе, выжили в ходе кровавого отступления и избежали попадания в плен. Президент Порошенко говорит о 80 процентах, но поскольку ВСУ никогда не называли точной численности своей дебальцевской группировки, мы можем никогда не узнать настоящих цифр.

К полудню в среду, когда еле идущие, изможденные солдаты показались на украинской стороне фронта, описывая ад на земле и внезапный приказ отходить, поступивший в 1.00, стало ясно, что потери украинской армии огромны: как в личном составе, так и в вооружении.

«Многие грузовики уехали и лишь некоторые вернулись», — говорит один из солдат, который сообщил только звание (сержант) и имя (Владимир), присев покурить на обочине. «Только треть вырвалась, в лучшем случае треть», — сказал он.

Президент Петр Порошенко в своём телевизионном обращении сказал, что отдал приказ об отходе из Дебальцево, являющегося транспортным узлом стратегического значения, где в последние дни развернулись серьёзные сражения, несмотря на соглашение о прекращении огня, подписанное на прошлой неделе в Минске.

Его решение продолжить бои и отказ передать город в ходе минских переговоров, когда поражение украинской армии стало неизбежным, выглядит спорным, особенно учитывая масштаб и интенсивность боестолкновений.

"Было совершенно очевидно, что им не удастся договориться по Дебальцево", - говорит Сэмюэл Чэрэп, старший научный сотрудник по вопросам России и Евразии Международного института стратегических исследований. "И возникает вопрос: о чём, чёрт возьми, думал Порошенко?"

Бесцеремонное пренебрежение минскими договоренностями со стороны пророссийских сепаратистов также ставит вопрос о будущем этих договоренностей и положении двух его главных инициаторов - Меркель и Олланда, которые в очередной раз оказались беспомощны перед волей Владимира Путина в достижении своих целей.

Российский президент Владимир Путин во время пресс-конференции в Венгрии сказал, что проигрывать всегда тяжело. «Жизнь есть жизнь, она продолжается», — сказал Путин.

Если есть в этом что-то хорошее, так это то, что многим украинским солдатам всё же удалось вырваться из окружения живыми и избежать плена, тем самым лишив ополченцев мощного козыря. Вопрос только в том какой ценой.

По словам 22-летнего солдата медслужбы Альберта Сардарьяна ,приказ отходить держался в секрете до последней минуты, солдатам была объявлена десятиминутная готовность и погрузка в автомобили для перевозки личного состава.

Приготовления к отходу велись на протяжении нескольких дней, однако никто не ставил в известность личный состав. Командование искало пути отступления в обход главной дороги, которая была заминирована и контролировалась повстанцами. После того, как по второстепенным дорогам и полям, не привлекая внимания, за командованием прибыли машины скорой помощи, они покинули город.

Грузовики выстроились на окраине города, говорит Сардарьян, а гусеничный транспорт и танки шли по обеим сторонам колонны, пытаясь обеспечить прикрытие. Колонна с более чем 2000 солдат двинулась по пахотным землям, избегая заминированной главной дороги. Машины шли с выключенными фарами, стараясь остаться незамеченными.

Несмотря на предосторожности, колонна подверглась нападению практически сразу же, говорит он, грузовики сталкивались друг с другом в темноте. К рассвету колонна растянулась на равнине, будучи открытой для огня со всех сторон.

«Они вели обстрел из танков, РПГ и снайперских винтовок», — говорит он. "Мертвых и раненных оставляли в заснеженном поле, потому что их было слишком много, мы бы не унесли их всех без транспорта. Мы оказывали первую помощь, накладывали жгуты, давали обезболивающие препараты и пытались отволочь их в более защищенные места», — говорит Сардарьян о раненных.

Позже подъехало подразделение ВСУ из-за окружения, чтобы попробовать забрать раненных, говорит он.

Сардарьян рассказывает, что последние четыре мили пробежал пешком. По его словам, многие из солдат вырвались так же, хотя и многие грузовики прорвались.

Александр Богунов, рядовой ВСУ, говорит, что поступил приказ уносить только то, что пригодится для прорыва в бою, а все остальные боеприпасы и вооружение оставлять.

Неясной остаётся численность группировки, располагавшейся в Дебальцево. Порошенко говорит о 80 процентах выбравшихся из окружения в колонне из 2000 солдат, а значит, общая численность составляла около 3000.

Что совершенно ясно, так это то, что господину Порошенко в ближайшие дни придётся ответить на множество очень жестких вопросов. Несмотря на то, что соглашение о прекращении огня было достигнуто Путиным, Порошенко, Меркель и Олландом во вторник, официально оно вступило в силу с воскресенья. Главы государств не предоставили релевантного объяснения такой задержке в 60 часов. Президент Порошенко говорил, что он выступал за немедленное прекращение огня, а в задержке следует винить Россию. Это, похоже, отражает выгодную позицию сил сепаратистов на дебальцевском фронте.

В любом случае задержка обеспечила люфт для кровавых и беспощадных боёв, а вступившее в силу перемирие дало лишь краткий перерыв в боестолкновениях.

В среду состоялся телефонный разговор президента Порошенко с канцлером Меркель и вице-президентом Джозефом Байденом, предметом беседы были продолжающиеся бои и поражение ВСУ.

Украина попросила своих западных партнёров оказать дипломатическое влияние на пророссийских сепаратистов для соблюдения режима тишины в Дебальцево и обеспечения доступа наблюдателей ОБСЕ. Переговоры между ОБСЕ, Россией и Украиной по этому вопросу окончились безрезультатно около 21.00 во вторник, а приказ отступать поступил четырьмя часами позже.

Президент Порошенко призвал Совбез ООН предотвратить дальнейшие нарушения перемирия со стороны России и сепаратистов. В заявлении, обнародованном администрацией Порошенко, говорится о том, что Порошенко и Меркель осудили нарушения режима прекращения огня в Дебальцево.

В то время как большинство аналитиков и европейских лидеров призывают дать перемирию шанс после Дебальцево, горькая правда заключается в том, что Украина и остальная Европа вновь оказались во власти Путина и его ставленников в восточной Украине.

"Настоящий вопрос в том захотят ли повстанцы и Россия заморозки конфликта после Дебальцево или продолжат брать город за городом, на словах декларируя свою приверженность принципам перемирия", - говорит профессор Галеотти.

Возвращаясь к прочим двум участкам боевых действий на востоке Украины, он говорит: "Они могут сконцентрироваться на Авдеевке или удвоить усилия на мариупольском направлении, но я подозреваю, что Москва всё же сделает паузу, как минимум до тех пор, пока внимание Запада не перейдёт на другие вопросы".

Репортаж Эндрю Крамера из Артёмовска и Дэвида Хершенхорна из Москвы.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Все новости
Наверх