Коломойский и Яценюк «сообразили на двоих»

Новый скандал разгорается на Украине в связи с лоббированием премьер-министром Арсением Яценюком интересов олигарха Игоря Коломойского, против которого в России возбуждено уголовное дело.

Коломойский и Яценюк «сообразили на двоих»

Известный журналист, а ныне и депутат, член антикоррупционного комитета Верховной Рады Сергей Лещенко обвинил премьер-министра Арсения Яценюка с фактическом сговоре с Коломойским, в деле «распила» доходов от украинской «нефтянки».

Вот что пишет Лещенко в своем Facebook: «13 января 2015 года войдет в историю как день «эпической ошибки» Яценюка. Он может рвать на себе рубашку, рассказывая, как любит бабушек, и втирать МВФ о борьбе с коррупцией и олигархами. Но одно принципиальное голосование показало, насколько глубоко он в «обязах» с Коломойским. Такие ошибки на Западе стоят рейтинга и власти».

Это короткое предисловие предваряет запись Сергея Лещенко в блоге интернет-издания «Украинская правда». Заметка называется «Закулисье из Рады. Яценюк как агент Коломойского».

«Расскажу вам немного о политической кухне, — пишет журналист-депутат. — Итак, парламент принял исторический закон, который может позволить государству взять под контроль один из своих активов – компанию «Укрнефть». А партия «Народный фронт» /возглавляемая премьером Яценюком/ совершила массовый coming out, расписавшись в собственной заангажированности и зависимости от Игоря Коломойского».

(Для справки: Компания «Укрнефть» является открытым акционерным обществом. По официальным данным 50%+1 акций «Укрнефти» принадлежит Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированным с Приватбанком Коломойского).

В ходе голосования в Раде от 12 января партия Яценюка «Народный фронт» практически единогласно попыталась провалить закон, который бы позволил государству контролировать «Укрнефть», доходами которой сейчас бесконтрольно распоряжается Коломойский и подконтрольные ему структуры.

Рада пыталась принять закон, который предусматривал бы снижение кворума для проведения собраний акционеров с 60% плюс 1 акция до 50% плюс 1 акция. Именно нынешняя норма «60% плюс 1 акция» позволяла Коломойскому почти единолично контролировать «Укрнефть», назначать туда на ведущие позиции своих людей, выводя за границу прибыль и годами не выплачивая дивиденды государству.

При этом Коломойский не скрывал, что еще во времена президентства Кучмы он ежемесячно платил в некий «спецфонд» по пять миллионов долларов в месяц за право контролировать «Укрнефть». Всего олигарх потратил на обеспечение контроля над государственными нефтяными доходами около ста миллионов долларов, что вполне можно расценивать, как взятку в особо крупном размере. При Януковиче Коломойский также оставался на плаву и знал, куда «заносить», чтобы не потерять контроль над «Укрнефтью» и другими де-юре государственными активами.

После свержения Януковича непотопляемый олигарх сам пошел во власть, чем гарантировал сохранение и укрепление своих коррупционных связей уже в новом правительстве. Коломойский вступил в «коалицию» с правой рукой Яценюка – малоизвестным, но влиятельным нардепом Андреем Иванчуком.

Подробности того, как интересы сцепки Яценюк-Колмойский в деле контролирования украинской «нефтянки» протаскивались через Раду, читайте в статье Лещенко.

Однако Рада уперлась, и казалось, на этот раз у Коломойского не выгорит. Но «заклятый друг» Коломойского — лидер Радикальной партии Олег Ляшко рано праздновал победу.

«Олег Ляшко не скрывал своего желания отомстить Коломойскому законом о кворуме, — пишет Лещенко. — Сразу после голосования лидер радикалов послал олигарху ту же самую смс-ку, которую двумя месяцами ранее Коломойский прислал Ляшко в ночь выборов – «ну шо, подкрался, правда заметно, *****?!» Однако желание отплатить Коломойскому ослепило Ляшко, и, настаивая на своей версии закона, он дал Коломойскому шанс выскочить из петли».

О том, как Коломойскому удалось перехитрить Ляшко, опять же, читайте у блогера.

«Учитывая масштабный ресурс, сосредоточенный в руках Коломойского, мы еще много чего можем увидеть из арсенала шантажа – и сюжеты в ТСН, и бряцание оружий батальонами, и закрытие заправок на переучет, и многое другое. Важно другое – парламент показал, что может принимать решения, направленные на ограничение влияния конкретного олигарха. И этот экзамен политическая сила Арсения Яценюка провалила на глазах у всей страны», — резюмирует борец с коррупцией.

Еще несколько штрихов к вопросу о том, о чьих интересах больше заботится Коломойский – о государственных, или о своих собственных.

«Укрнефть» не уплатила более двух миллиардов гривен налогов, сообщает Фискальная служба Украины.

Об этом в интервью изданию «ЛИГАБизнесИнформ» рассказал первый заместитель главы Государственной фискальной службы Владимир Хоменко.

По его словам, крупнейшая на Украине нефтедобывающая компания не доплатила в украинский бюджет 2,35 млрд гривен. «Сумма налогового долга «Укрнефти» в части рентных платежей составляет 2,35 млрд гривен», — отметил руководитель Фискальной службы. Против некоторых должностных лиц «Укрнефти» уже возбуждено уголовное дело по факту нанесения государству ущерба на сумму 1,1 млрд гривен.

При этом кабинет министров Украины уже включил в доходы госбюджета-2015 дивиденды «Укрнефти» в размере 1,78 млрд гривен. Об этом премьер-министр Арсений Яценюк, сообщал, представляя в Раде скандальный проект госбюджета-2015.

Согласно проекту госбюджета, «Укрнефть» должна расплатиться до 10 апреля 2015 года.

А вот как комментирует статью Лещенко блогер Александр Бабушкин: «Слышал из интервью Коломойского. Порошенко говорит ему: пока я президент, ты будешь губернатором. На что Коломойский ответил: пока я губернатор — ты будешь президентом. В каждой шутке есть доля правды. Если Коломойский захочет, он может обвалить хотя бы Приватбанк, где 50% украинских депозитов, и страна обанкротится из-за дефолта. Так что Беню лучше не трогать. Проще Ахметова раскулачить», — резюмирует блогер.

Для справки. Главу Днепропетровской области Игоря Коломойского в России обвиняют в убийствах, похищении людей и других особо опасных преступлениях. По данным СМИ, Колмойский лично спонсирует несколько батальонов Нацгвардии, которые фактически являются его частной армией. Олигарха также подозревают в спонсорстве националистической группировки «Правый сектор».

По данным Forbes состояние Коломойского оценивается в 1,8 млрд долларов. Он четвертый в списке богатейших людей Украины.

Ирина Петренко

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Все новости
Наверх