2015 год: будет ли война?

В глубине души, готовясь встречать Новый год, все мы сегодня думаем об этом. Прошедшим летом проскальзывали тревожные сообщения «из высших сфер» о возможной «европейской войне». Потом они исчезли, и возникла тема санкций Запада против России. Но чем и когда закончатся санкции? Не ясно. А тема войны между тем продолжает обсуждаться в бандеровской Раде…

2015 год: будет ли война?

Вообще, Россия готова к любому развитию событий. Об этом свидетельствует первоначальный план (назовём его «план А») ввода российских войск на Украину для защиты русскоязычного населения. Летом, после долгих колебаний, Москва от него отказалась и перешла к «плану Б», отстранилась от Украины, чтобы не стать «стороной конфликта», оказывая помощь восставшему Донбассу и дав гарантии, что не даст силой подавить Новороссию.

Возможно ли возвращение к «плану А»? Конечно, раз такой план был, но такое решение будет приниматься, как и решение отказаться от «плана А», исходя из ситуации в мире, а не только на бывшей Украине, и уровня конфронтации с Вашингтоном. Бандеровский режим на Украине для России неприемлем, поэтому и был решительно воссоединен Крым: после неофашистского госпереворота в Киеве 22 февраля 2014 года России терять на Украине было нечего. Стало понятно, что Вашингтон решил любым, даже фашистским способом, превратить Россию в свою колонию.

Украины же, которая ещё живёт в наших сердцах, которую мы любим и оплакиваем, больше нет: она погибла на майданах, её сожгли в Одессе, расстреляли в Мариуполе и Харькове, убивают сегодня на Донбассе, в Новороссии. Она оккупирована бандеровскими карателями при помощи собственных коллаборационистов. Это жестокая реальность. Выживет ли бандеровская Краина без России? Вот вопрос, на который нет ответа ни в Киеве, ни в Европе, ни в Вашингтоне.

Катастрофа подкралась к «Единой Краине» с той стороны, откуда её никто не ожидал. Война в Донбассе обернулась угрозой энергетического коллапса страны. По мнению экспертов, «в украинской энергосистеме сейчас катастрофический дефицит запаса по регулированию, т.к. большая часть блоков выведена. Они балансируют на грани полного развала энергосистемы с повреждением силового оборудования — трансформаторов, генераторов, линий и др. Причем "раскачают" не только у себя, но и энергосистемы с которыми работают параллельно, а это прежде всего Крым… Ситуация крайне хреновая, поэтому ничего не остается как поддерживать украинскую генерацию. Устранение последствий крупной системной аварии могут стоить нам таких денег, что затраты на уголь окажутся просто "на уровне шумов".

Системная авария в электроэнергетике больно ударит также по Донбассу, она станет, наверное, последним наступлением хунты, поэтому Москва пошла на поставки угля Краине: не факт, что они спасут её электроэнергетику, но хотя бы отодвинут конец. В Крыму ведётся сейчас активное строительство энергетических объектов, чтобы уменьшить последствия возможной энергокатастрофы, и на Донбассе, наверное, тоже готовятся.

Всё дело в том, то «план А» содержит в себе риск соскальзывания к «европейской войне», об угрозе которой проскальзывали сообщения в прессе минувшим страшным летом. При этом очень возможны такие его осложнения как ведение чрезвычайного положения в России, а может быть, и во всей Европе, финансовая и прочие блокады и так далее… Поэтому, видимо, и перешли к «плану Б».

Здесь напрашиваются прямые аналогии с 1941 годом, когда Советская Россия не успела перевооружиться, и дорого заплатила потом за это: начинать воевать с гитлеровцами пришлось тем оружием, которое было на руках. Поэтому сегодня армия срочно перевооружается, учения проводятся одно за другим: не лучше ли лучше подготовиться, если есть такая возможность?

…По большому счёту, России терять в Краине уже нечего, но и спешить на войну зачем? Не бывает также худа без добра: в России теперь невозможен ни красный, ни белоленточный никакой вообще майдан, благодаря опыту киевского евромайдана. С другой стороны, импортозамещение надо подтянуть, экономику привести в порядок, хоть «в ручном режиме», со странами БРИКС и ШОС поговорить начистоту. В общем, на войну спешить России нет смысла, пусть Вашингтон спешит в одиночку…

Глава МИД Сергей Лавров сказал, что цель политики США — «сохранить кризис на Украине», чтобы он как бы естественным образом распространился дальше, на Россию. Россия, в свою очередь, стремится локализовать его на Украине, и в этом, объективно, заинтересована Европа, только в этом случае она сохранит транзит энергоносителей из России. В этой обоюдной заинтересованности России и Европы и заключается надежда на мир в 2015 году.

Вообще, то, что произошло весной 2014 года, когда Россия решительно стала на защиту своих соотечественников на Украине и присоединила Крым — это ведь чудо. Запад этого не ожидал, поэтому и «просмотрел Крым», он уже похоронил «независимую Россию», да и мы в России этого не ожидали. Немудрено: ведь Россия отступала более 20 лет, и Вашингтон расположился уже на наших границах, как Гитлер в 1941 году, и думал без боя взять Украину. Вопрос: будут ли эти чудеса продолжаться в следующем 2015 году?

Виктор Каменев

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сводка Минобороны о ходе СВО на 29 марта 2024 года. Главное:
На Украине усомнились в способности французов что-то сделать на поле боя
Европа находится в «предвоенной эпохе», считает премьер Польши
Шакро Молодой вышел по УДО из краснодарской колонии
Страны G7 обсуждают снижение потолка цен на нефть из России
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-03-2024 г. от Двух майоров
Интервью Сырского. Что говорит новый главком ВСУ о ситуации на фронте
ЦБ намерен усилить для банков материальную ответственность
Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Все новости
Наверх