Украинская власть объявила войну своим спецбатальонам

Не менее 20% добровольцев уже покинуло фронт и вернулось домой. Многие захватили табельное оружие и не стесняются использовать его в бизнес-разборках и рейдерских захватах, сообщают «Вести Украина».

Украинская власть объявила войну своим спецбатальонам

Отношения Украинских властей и добровольческих батальонов постепенно накаляются. Не так давно о «вышедших из-под контроля батальонах» говорил губернатор Донецкой области Кихтенко, а на днях сделал несколько резких заявлений прокурор Киева Сергей Юлдашев.

Он усмотрел угрозу вооруженного переворота в миграции вооруженных до зубов добровольцев из зоны так называемой «АТО» в столицу и крупные города.

Давайте посмотрим правде в глаза: есть герои и патриоты, а есть тыловые мародеры в камуфляже, — обратился Юлдашев на сайте прокуратуры. — Никто не получал карт-бланш на беспредел. Любое лицо из зоны «АТО» с оружием — преступник.

Нам нужно остановить махновщину на улицах Киева и создать единый центр для сохранения законности и порядка». Далее прокурор привел статистику: количество уголовных производств с незаконным оборотом оружия выросло в 2,5 раза, и только в Киеве с начала года — 30 «тяжких и особо тяжких» с участием бывших комбатантов.

Рейдерство и атаки на ОВК

Список претензий к батальонам длинный. Это и вмешательство в избирательный процесс («Донбасс-1» мешал установлению результатов по округу № 59 в Большой Новоселке ДНР, даже выкатил под здание, где заседал окружком, зенитки и минометы), и сомнительная активность — в воскресенье пять айдаровцев прибыли на Запорожский алюминиевый комбинат, якобы чтобы не допустить расхищения имущества, и принялись конфликтовать с обычной милицией.

Чаще всего обвиняют в рейдерстве. Из последнего: вчера в офис «Мариупольтеплосетей» наведались бойцы «Азова», якобы чтобы привести нового начальника, которого прогнали сами работники предприятия. Еще пару дней назад вооруженные люди, представившиеся бойцами «Айдара», вторглись в здание вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве. Визит мотивировали желанием вернуть объект государству. Доходит до смешного. Комбату «Донбасса» Семену Семенченко пришлось отвечать на жалобы пользователей «Фейсбука» — возмущение вызвали особенности парковки «новых мажоров» на джипах с номерами «Донбасс», «Азов» и «Айдар» у здания Нацгвардии в Киеве. «Номера, с которыми ездили в «АТО», снять. Все бойцы должны быть в воинской части или на реабилитации. Кто службу не продолжает — шевроны снять. Будем отлавливать и изымать номера, шевроны», — парировал комбат «Донбасса» в «Фейсбуке».

Спор Порошенко и Авакова

Роль батальонов — постоянный раздражитель для Администрации президента. Позиция Порошенко заключается в необходимости слияния тербатов с частями Минобороны. Глава МВД Арсен Аваков с этим не согласен. Он хочет их перепрофилировать для работы на местах. Советник главы МВД Антон Геращенко считает, что обвинять батальоны — неблагодарность: если бы не они, то, по мнению Геращенко, линия фронта пролегала бы по Днепру.

По многим фактам, о которых вы говорите, нет подтвержденных данных. Я не считаю, что это проблема: достоверно не известно ведь, кто захватывал — „неизвестные лица” или члены подразделения. Очень много нюансов, взаимных обвинений, неправдивой информации в социальных сетях». Не видят проблемы и в СБУ. «Видимой угрозы от добровольческих батальонов нет, ими руководят достойные люди, — сказал нам советник Валентина Наливайченко, дипломат Маркиян Лубкивский. — Ключевой вопрос — во взаимодействии: не нужно бросаться обвинениями, искать крайних.

Между тем, как сообщает газета «Зеркало недели», на почве разного отношения к добровольцам на последнем заседании СНБО президент и глава МИД даже публично начали выяснять отношения. Правда, по данным нашего источника в АП, этого не было: «Президент с министром не спорил. И так известна его позиция. Но у нас мнение о батальонах невысокое. Они постоянно пытаются подзаработать — „Айдар” на выборах за деньги „работал” по всем округам в Донбассе».

В «Айдаре» такой расклад отрицают.

«По каждому случаю мы можем пояснить: в случае с вертолетной площадкой мы помогли вернуть стране хозяйство „семьи” Януковича, — говорит Сергей Мельничук, комбат „Айдара”. — По визиту на Запорожский алюминиевый — также воспрепятствовали краже. Мы лишь подсвечиваем, показываем объекты, которые хотят украсть. Мы ведь не остаемся там. В отличие от некоторых других батальонов, которые за охранные функции $120 тыс. выпрашивают».

Воюют за урожай в Черкасской области

В то же время неофициально люди, близкие к «Айдару», признают, что проблема есть. «Батальон разделился на несколько групп, — говорит источник. — Во главе первой стал комбат Сергей Мельничук (будущий нардеп от Радикальной партии), второй — „Батя” (начштаба батальона Валентин Лихолит). Есть еще группы. Часть бойцов приехала в Киев, отжимает тут бизнес. Еще кое-кто „воюет” за урожай в Черкасской области. Больше всего удивляет то, как они умудряются вывезти оружие — зона АТО окружена блокпостами, пересечь которые незаметно невозможно. Мы с этим боремся, но сил на всех не хватает. В Киеве еще справляемся, но что происходит в провинции, никто не знает».

А Игорь Мосийчук, бывший замком «Азова», говорит, что есть тенденция, когда бойцы просто уходят с фронта. «Процентов двадцать уже отошло», — заявил «Вестям» Мосийчук.

С оружием в города нельзя

Вопрос оружия в батальонах трактуют по-своему. Считают, что полномочия дарует Закон о милиции. «Нам по статуту положено оружие (стрелковое. — Авт.), мы же милиционеры. Бойцы оформлены как сотрудники МВД, спецназовцы. И по статусу они даже выше, чем „Беркут”, ведь у них есть еще и функция антитеррора, — рассказал комбат харьковской „Слобожанщины” Андрей Янголенко. — Если, скажем, ребята едут на патрулирование, в машине — водитель и старший с пистолетами, третий боец имеет автомат».

Однако юристы призывают не трактовать батальоны как составляющую часть МВД или Минобороны: они лишь воюют в зоне «АТО». «Солдаты добровольческих батальонов вообще не могут отлучаться со своего поста, брать с собой оружие без приказа командиров. Тем более им запрещено заходить с этим оружием в черту любого города, который не относится к зоне АТО, — пояснил „Вестям” юрист и правозащитник Эдуард Багиров. — Исключение — для процедуры конвоирования задержанных при письменном поручении прокурора или представителей следствия СБУ/МВД».

Ранее прокурор Киева Сергей Юлдашев призвал решить в столице проблему с вооруженными людьми, а также остановить махновщину на улицах Киева и создать единый центр для сохранения правопорядка. Подробнее…

В то же время, он считает батальон «Айдар» внутренней угрозой. Об этом на своей странице в Facebook написала руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Елена Яхно.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
Все новости
Наверх