Евроассоциация Украины: что имеем на второй день?

2 ноября 2014 года - через 11 месяцев после начала евромайдана и менее чем через 8 месяцев после его расстрела, через полгода после президентских выборов и всего через неделю после их парламентского дублирования - соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза вступило в силу. Что ознаменовалось полным безмолвием и единогласным игнорированием со стороны всех участников ассоциативного процесса. Ни поздравлений, ни призывов, ни улыбчивого удовлетворения, ни захудалой телеграммы к эпохальному празднику по поводу достижения великой цели.

Евроассоциация Украины: что имеем на второй день?

Столько сил, средств, нервов, здоровья и самой жизни потрачено ради этой цели. Ради цели, объединившей сознательных граждан бузотерством на майдане. Ради увода страны от коррупции, политической демагогии, экономического застоя, совкового миража. Увод получился в сторону оголтелого лихоимства вместо цивилизованного взяточничества, истерическое политиканство расцвело и заколосилось клюквой небывалых урожаев, застой в экономике на фоне ее краха представляется несбыточной мечтой. Зато ассоциация с Европой продвигалась и добралась до законного статуса. Ради этой цели полыхали покрышки и милиционеры, разрывались снаряды и калечились соотечественники. Ради этой цели разрывали по живому торгово-экономические связи, а в итоге разорвали всю страну. Оставив кровоточащие раны с обеих сторон разрыва, с нагноением из обмана и лжи, с сепсисом мести и обид, с обморожениями из-за дефицита энергоресурсов, с отмороженными активистами вместо закона и порядка.

Благими евронамерениями оказалась вымощена дорога в постреволюционный ад. Экономическая суть соглашения об ассоциации декларировалась так: либерализация торговых отношений между Украиной и ЕС. Для свободного доступа товаров высоких договаривающихся сторон на их рынки. Уже во вторую очередь провозглашалась адаптация украинского законодательства, стандартов, нормативов и регламентов к европейским аналогам. На что ЕС обязывался предоставить материально-техническую поддержку. Кто видел эту материально-техническую поддержку и где она есть, неизвестно. Взамен Евросоюз ожидал от украинских властей и общества (только не смейтесь, ведь смешного-то мало после стольких жертв):

- Установления европейских стандартов в области соблюдения прав человека

- Построения и всемерного развития демократии

- Действенных мер по борьбе с коррупцией

- Укрепления верховенства права, законопослушание для всех

- Проведение глубоких структурных реформ в экономике

Вооот. Любой из пяти пунктов евроожиданий смотрится наивно, а воплощается вполне отвратительно. Или не воплощается совсем, или выродился в нечто противоположное европейским прожектам.

Установление европейских стандартов в области соблюдения прав человека 1 ноября 2014 года выразилось в публичном насилии над хрупкой женщиной. Начальница юридического управления исполкома Криворожского горсовета В. Гожий была поймана десятком здоровенных мужиков возле хозяйственного суда в г. Днепропетровск. И ради укрепления верховенства права засунута в мусорный бак джентльменами от люстрации, с забрасыванием бранью и продуктовыми ошметками. Прекрасный пример всеобщего уважения к закону и порядку сопровождался многоэтажным непечатным фольклором и был многократно увековечен на видео. Несущие службу возле здания хозяйственного суда служители правопорядка изображали Понтиев Пилатов и доблестно умыли руки от соблюдения своих прямых обязанностей. Еще бы, на коленях стоять и самому в бак нырять кому же захочется?!

Всемерное развитие демократии допускает мордобой и запугивание оппозиционных депутатов, равно как и крупнокалиберный обстрел их электората - из СМИ-пушек в эфире и реактивных «Градов» в реальности. Зато голосования на востоке Украины эта развивающаяся демократия не допускает и жалуется на террористических сепаратистов кому только можно. По данным ООН (опубликованным в этот же день 1 ноября), официально подтвержденное число жертв войны на Донбассе превысило 4.000 человек. Счет беженцам идет на сотни тысяч. Разрушения и гуманитарная обстановка на Донетчине и Луганщине чудовищны. Но оставшимся там жителям нельзя голосовать на выборах. Запад, международные институты и Киев не признают их волеизъявление. Сдохнуть и остаться инвалидом - можно, бросить все нажитое на произвол судьбы и мытарствовать на чужбине - можно, сидеть без заработанных пенсий и миниатюрных социальных пособий тоже можно. Только голосовать нельзя. Это ли не демократия?!

Борьба с коррупцией на Украине за все прошедшие месяцы 2014-го года не привела ни к одному судебному процессу. Вообще. Даже на уровне начальника ЖЭКа или хотя бы внештатного работника автомойки. Вся предыдущая власть оптом записана в преступники, Янукович даже назван узурпатором. Это первый узурпатор в мировой истории, победивший на признанных Евросоюзом и США конкурентных выборах президента в 2010 году. Весь ближний круг сподвижников и подчиненных избранного узурпатора следует считать взяточниками, предателями родины, расхитителями ее богатств и агентами зарубежного влияния.

Однако никто не арестован и даже не задержан по коррупционным обвинениям. Созданное по итогам майданопобеды антикоррупционое бюро четыре месяца пыталось осознать свои полномочия и в итоге самоликвидировалось. Приняты законы против мздоимства, это да. Прогрессивные законы на хорошей глянцевой бумаге, с прекрасным качеством полиграфии и продуманными формулировками. Только кто их будет исполнять, если служители закона готовы закрывать глаза на открытое глумление над женщиной?! А настоящие коррупционеры - дичь опасная, с туземцами люстрационных баков их не сравнить.

Глубокие структурные реформы украинской экономики развиваются "успешно и планомерно". Николаевский судостроительный завод освоил выпуск печек-буржуек и уже поставляет их в зону АТО. Единственное общесоюзное предприятие, спускавшее на воду авианосцы, теперь способно изготавливать бочонки из жести с дверцей и поддувалом. Прекрасна судьба уникального запорожского завода «Мотор Сич», собирающего вертолетные двигатели. С учетом того, что 80 % продукции МС шло в РФ, а теперь поставки прекращены по политическим соображениям. Но у России есть свой Климовский завод по выпуску вертолетных двигателей, который в три раза повысил объемы производства в 2014 году. А у Мотор Сич есть полная свобода отправить высококвалифицированный персонал в неоплачиваемый отпуск и ознакомиться с ноу-хау николаевских коллег. Возможно, те не догадались запатентовать жестяные печки, а зима ожидается холодной и долгой.

Позвольте, но хотя бы зона свободной торговли с ЕС существует? Причем односторонняя, неимоверно выгодная? Европейские товары по-прежнему облагаются пошлиной, а украинские отгружаются без наценок на границе? В этом плане ЕС не обманул, не сжульничал, не обмишулил, не отмайданил? Ассоциация имеет практическое выражение в торговых преференциях, в бюджетной выгоде для украинских финансов?

Конечно, ЗСТ с ЕС на основе полупроводимости действует. Главным образом для даров украинских полей. Пошлины действительно остались в тоталитарном прошлом. В лучезарном настоящем действуют квоты. То есть нормы на максимальное количество товаров, ввозимых на беспошлинной основе. В Европу разрешено свободно экспортировать:

- 950 тыс. тонн пшеницы (из собранных 20 млн. т)

- 400 тыс. тонн кукурузы (из собранных 26 млн. тонн)

- 250 тыс. тонн ячменя (из собранных 5 млн. тонн)

- 1.500 тонн сливочного масла (годовое производство 150.000 тонн)

- 8 тысяч тонн молока и молочных продуктов (годовое производство порядка 10 миллионов тонн)

- 36 тыс. тонн мяса птицы (годовое производство 850 тыс. тонн)

Но проблема в том, что даже такой мизерный объем сельхозпродукции не удается продать в ЕС. О промышленном производстве и речи нет, заводы и фабрики в евробудущее не берут. Европа затоварена качественными, дотированными и скрупулезно сертифицированными продуктами. Тамошний потребитель консервативен и осторожен - особенно касательно продукции «для внутреннего употребления». От российского рынка гордо отказались, к европейскому зацепились фалангой одного мизинца - стоит ли удивляться падению в экономическую пропасть?

Нынешние льготные квоты действуют с апреля - и до сих пор не выбраны. Всеми сельхозпроизводителями Украины, вместе взятыми. Исключение составляют натуральные соки (10 тыс. тонн) и мед (5 тыс. тонн), ну и почти закрыты позиции по кукурузе (на 90 %). Соки, мед и кукуруза - ум, честь и совесть торговой ассоциации с ЕС. Ради беспошлинных поставок нескольких тысяч тонн сладостей и зерновой клетчатки стоило развалить страну и разрушить государство, озвереть возле мусорных баков и превратить в отбросы свое же будущее?

Даша Гасанова
Источник: grtribune.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Все новости
Наверх