Словацкий газ: тепла в квартирах не будет?

Второго сентября Украина начала долгожданный импорт природного газа через Словакию. В торжественной церемонии открытия нового газопровода Вояны — Ужгород приняли участие премьеры Украины и Словакии Арсений Яценюк и Роберт Фицо. Проектная мощность словацкого маршрута позволяет поставлять до 10 млрд кубометров в год. Яценюк успел похвастаться, что за счет реверса Украина покроет свои потребности в импорте газа на 60%. Поможет ли Украине реверс из Словакии перезимовать без российского газа?

Словаки не подвели.

Словацкий газ: тепла в квартирах не будет?

Об открытии нового маршрута реверса Укртрансгаз (100% принадлежит Нафтогазу) и словацкий оператор Eustream договорились еще в апреле этого года, подписав соответствующий меморандум. Увеличение альтернативных поставок газа является приоритетом украинских властей. С середины июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, и правительству пришлось искать другие пути газоснабжения. В конце августа премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что для прохождения отопительного сезона Украине не хватает около 5 млрд кубометров. Сможет ли реверс через Словакию компенсировать недостающие объемы?

Гарантированный (минимальный) объем поставок из Словакии, по данным Eustream, составляет 17,6 млн кубометров в сутки. За первый день импорта по Вояны — Ужгород поступило 21,9 млн кубометров газа, что составляет 81% от пропускной способности газопровода. На 3 и 4 сентября поданы заявки на импорт 21,9 и 24 млн кубометров соответственно. Если импорт будет идти такими темпами, то к ноябрю через Словакию в Украину поступит около 1,3 млрд кубометров, еще 400 млн — через Польшу (3,9 млн в сутки) и Венгрию (2,6 млн в сутки). С учетом снижения потребления газа на 30% и собственной добычи в объеме 1,8 млрд кубометров в месяц это позволит к ноябрю довести объемы газа в ПХГ с нынешних 15,7 до 16,5 млрд кубометров, что теоретически позволит Украине перезимовать без поставок из России.

«Если реверсные поставки будут на максимальном уровне, то, с учетом падения потребления, до января можно даже не вводить ограничительные меры по поставкам газа внутри страны, — говорит директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский. — Другой вопрос — найдет ли Европа свободные объемы газа в отопительный период».

Нет транзита — нет реверса.

Реверсные поставки газа не помогут Украине пройти зиму, если Россия решится перекрыть поставки своего газа в Европу. О том, что Газпром может повторить ситуацию 2009 года и, обвинив Украину в воровстве, остановить поставки газа в ЕС, Нафтогаз уже уведомил Еврокомиссию.

«Нафтогаз предложил Газпрому пути урегулирования отклонений в объемах транзита на 0,03% в июле и 0,06% в августе в договорном порядке, — говорится в сообщении Нафтогаза. — Мы не можем исключить, что эта особенность функционирования ГТС будет использована Газпромом для обвинений Украины в недобросовестном выполнении транзитных услуг и потенциально как аргумент для отключения поставок газа в ЕС».

«Реверсный газ — это тот же российский газ, который возвращается в Украину, — поясняет руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович. — Если транзит газа будет перекрыт и Европа столкнется с дефицитом газа, то о реверсе через Словакию можно забыть».

Уголь решает все.

Ситуацию с прохождением отопительного сезона усугубляет дефицит электроэнергии, вызванный нехваткой угля из-за военных действий на востоке Украины. В Донбассе сконцентрированы 80% всей угледобычи. Если в июле добыча угля снизилась на 30%, то августе падение достигло почти 50% по сравнению с прошлым годом. Министерство энергетики и угольной промышленности уже объявило о сокращении в два раза поставок электроэнергии в Крым и ограничении экспорта в Европу, а также согласовало веерные отключения электроэнергии в регионах Украины.

Но эти меры не смогут полностью решить проблему. В Крым поставляется всего 4-5% от общего объема производства электроэнергии. На экспорт в Европу и Беларусь идет порядка 9%. При этом теплоэлектростанции, работающие на угле, производят более 40% всей э/э в стране.

«Из восьми электростанций, расположенных в Донбассе, четыре используют дефицитный антрацит и рискуют быть остановленными уже в ближайшие дни, — рассказывает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. — При отсутствии поставок угля крупнейшие города Украины, такие как Киев, Харьков, Днепропетровск и Кривой Рог, почувствуют дефицит электроэнергии в ближайшее время».

Чтобы не оставить население при свечах, Кабинет министров подписал соглашение о покупке около 1 млн тонн южноафриканского угля и ведет переговоры о покупке угля с США. «Боевики разбомбили основные шахты, с которых мы поставляли уголь. Поэтому правительство уже подписало соглашение на поставку 1 млн тонн угля из ЮАР, — сообщил Яценюк, открывая в среду заседание правительства. — Частные компании также закупают (импортируют) уголь. Мы делаем все для того, чтобы энергетический сектор страны работал».

В середине сентября должны возобновиться трехсторонние переговоры по газу. Если случится маловероятное и сторонам удастся договориться о возобновлении поставок российского газа, то нивелировать дефицит угля на ТЭС теоретически можно за счет запуска газомазутных блоков, как это было в 2008 году. «Газомазутные блоки, естественно, могут покрыть энергодефицит, но запустить их может и не получиться, поскольку они давно законсервированы, — говорит заведующий отделом прогнозирования атомной и возобновляемой энергии Института общей энергетики НАН Украины Борис Костюковский. — Зимой 2012 года из 5 ГВт мощности на газомазутных блоках в работу удалось запустить менее 1 ГВт, а остальные дали аварийное отключение».

«Чтобы пройти отопительный сезон спокойно, нужно искать компромисс с Россией по газу, — считает Землянский. — Но при этом продолжать постепенно диверсифицировать источники поставок энергоресурсов».

Евгений Головатюк
Источник: biz.liga.net

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Потепление в Москву вернется на следующей неделе
Средняя цена аренды однушки в Москве сейчас 60.000 рублей в месяц
Поступило предложение разблокировать X (экс-Твиттер) в России
Совфед утвердил И. Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ
Дмитрий Медведев порассуждал об иноагентах в мире и в России
Сообщается о поражении командного пункта противника в Чернигове
обновлено
В Тамбове оштрафован бизнесмен, наладивший изготовление поддельной икры
Недопрезидент Украины Зеленский о том как его кинули США
обновлено
За истязания и изнасилование полицейский получил 12 лет колонии
Мобилизованные на Украине стали нынче непомерно дорогие
Задержан зам. начальника отдела полиции по Самарскому району А. Абрамов
Такер Карлсон и Павел Дуров. Интервью на русском языке
Все новости
Наверх