Осеннее обострение Киева: будет ли война против России?

Антироссийская пропаганда заполняет всю территорию Украины еще с памятных событий на Майдане. Но сейчас эта истерия начинает напоминать осеннее обострение. В частности, объясняя свои неудачи, руководители СНБО увидели на территории Украины, ни много ни мало, 10-15 тысяч российских военных и четыре батальонные тактические группы России.

Удивляет то упорство, с которым Киев пытается довести до общественности факт участия России в боевых действиях на Донбассе, абсолютно не утруждая себя в предоставлении хоть каких-нибудь внятных доказательств. И если раньше представители НАТО частенько представляли на всевозможных брифингах снимки со спутников, доказывающих «массовое» скопление российских войск у границы с Украиной, то теперь подобные «сенсации» стали довольно редкими. Да и количество техники на представленных фотографиях также не впечатляет – порой на них нельзя насчитать и десятка автомобилей. Для сравнения, мотострелковый батальон российской армии ориентировочно может включать до 600 человек, 50 БТР и более 20 единиц автомобильной техники. В движении такая колонна может растянуться на несколько километров, и пропустить подобный кадр американские разведывательные спутники, согласитесь, просто не могут. Здесь же идет речь о четырех батальонных тактических группах с танками, бронированными машинами и средствами усиления. Получается, что американские союзники Киева «проморгали» переброску целой российской бригады с техникой и вооружением, так и не предоставив мировой общественности никаких реальных доказательств.

Но дальше всех пошел Валерий Гелетей, украинский министр обороны, который на своей страничке в Facebook написал целую эпическую поэму о том, как «Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса. Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это могут быть корпуса». Бравый министр не забыл отметить в своем опусе и о возможности применения против украинских вооруженных сил тактического ядерного оружия. Завершил свое обращение Гелетей целым призывом: «Россия уже заплатила дорогую цену за вторжение. Сотни российских солдат и офицеров навсегда нашли пристанище в украинском черноземе. Критическое количество потерь неизбежно отрезвит Россию. Но для этого мы должны отказаться от паникерства и показать, что украинцы не собираются сдаваться. Это - наша Великая Отечественная война, и мы в ней непременно победим».

Правда, до сих пор не понятно, каким образом, а главное кем Киев собирается вести Отечественную войну с Россией? Уже сегодня проведение пресловутой «антитеррористической операции» выжимает все соки из украинской экономики, и при этом денег на ведение боевых действий катастрофически не хватает. Огромные потери в живой силе и технике не добавляют оптимизма и среди населения. После того, как благодаря «грамотно» спланированным операциям украинского Генерального штаба, в «котлах» Донбасса сгинули тысячи силовиков, а боевая техника была захвачена в виде трофеев ополченцами ДНР и ЛНР, раздались гневные возгласы и от полевых командиров. В частности, командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко так объяснил причины поражения под Иловайском: «Разрастающаяся пропасть между командирами подразделений и руководством АТО (говоря коротко: почему нас гонят на убой и почему никто не понес наказания); абсолютный бардак во взаимодействии родов войск, отсутствие системы координации, связи управления; коррупция и хаос в обеспечении (армию одевают и кормят волонтеры)».

Стоит добавить, что официально Киев никаких боевых действий не ведет, проводится лишь АТО, и соответственно никаких анонсированных украинским правительством льгот (повышенные оклады, год за три и так далее) для военнослужащих не светит. Многие из них жалуются, что по прошествии нескольких месяцев на передовой в их документах не появляется никаких отметок, говорящих об участии в боевых действиях. Мало того, новой украинской власти невыгодно не только официально заявлять о больших потерях (так можно и новый Майдан заполучить), но и отправлять тела погибших военнослужащих родным, так как все это требует дополнительных бюджетных расходов. Неудивительно, что родным погибших приходят не похоронки, а извещения о «пропавших без вести».

К сожалению, постоянные обвинения России во всех бедах украинского народа не находят поддержки у населения Украины. Страна устала от бесконечных боевых действий, «котлов» и «мясорубок» на Донбассе, от элементарного «кидалова» со стороны киевских властей, бесконечного роста цен и обвала гривны. Вряд ли подобные голословные заявления заставят подняться простых украинцев на борьбу с Россией, тем более, что никакого вторжения нет и не предвидится. Но так уж сложилось, что Киеву приходится «ужом» виться между кураторами из Вашингтона и своим народом, выдумывая новых врагов, лишь бы удержаться у власти и не быть свергнутым очередным Майданом.

Павел Ковалев

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Индия стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
В Москве задержана заместитель руководителя ФТС России
За какое время ракета Циркон долетает до украинских городов
Кто должен явиться в ТЦК без повестки с 1 апреля, — NV
Все новости
Наверх