США посягают на роль «центра мирового православия»

США посягают на роль «центра мирового православия»


Русский поэт Иван Никитин в декабре 1853 года написал стихотворение «Война за веру». Его заключительные строки отражают современную геополитическую реальность, подтверждая значимость православия для России в прошлом и на века вперед: «Вперед, святая Русь! Тебя зовет на брань Народа твоего поруганная вера! С тобой и за тебя молитвы христиан! С тобой и за тебя святая матерь-дева!». Напомню, что Москву признают центром мирового православия и вот сейчас США решили проверить нашу веру на прочность.

Эксплуатация религиозной тематики для прожженных американских дельцов, сердце которым заменяет калькулятор, а веру – прагматизм, основанный на прибыли, является одним из инструментов для достижения своих целей, как внутри страны, так и за ее пределами. Теперь Штаты решили переиграть Россию на религиозном поле, желая возглавить мировое православие, подвинув Москву в сторону. В качестве послушных марионеток ими были задействованы такие православные страны как Украина и Грузия.

Попытка устранить Русскую православную церковь на международном уровне будет предпринята в конце июля. Госсекретарь США Майк Помпео в первых числах июня анонсировал проведение в Вашингтоне первого в истории международного министерского совещания, посвященного (вслушайтесь!) «задачам продвижения религиозной свободы в мире». И сразу вспомните, как Штаты «защищают» права человека: ракетными обстрелами, поддержкой терроризма, грабежами, вторжениями в суверенные государства.

Задача номер один для руководства США: заклеймить нарушителей религиозных прав, которые, к слову, приглашения на совещание не получат. Впрочем, не все представители христиан положительно отнеслись к данной инициативе. Католическая газета во Франции La Croix отметила, что Вашингтон изучает защиту религиозной свободы везде, но только не у себя в стране. Взять тот же указ Дональда Трампа о запрете для мусульман на въезд или поддержку Израиля на Ближнем Востоке, когда страдают палестинцы.

Игнорирует администрация США и преследование мусульманского кочевого народа рохинья в Мьянме, лишенного гражданских прав и свобод властями страны. Белый дом не замечает насилия, совершаемого в отношении этих людей радикальными националистами. Причина довольно проста: местные правящие элиты были подготовлены западными спецслужбами, значит, получили мандат на уничтожение людей иной веры и благосклонность США.

Внутри Америки тоже с религиозной свободой не все так гладко, как пытаются представить в Вашингтоне. Так, саентологи в 2008 году получили официальное разрешение на создание концлагерей для своих адептов от Федерального суда США. В то же время в стране запретили религиозную пропаганду: теперь изображения Иисуса Христа в общественных местах нельзя размещать. Оцените отношение Белого дома к сектантам и верующим: поддержка и одобрение первых, преследование последних.

«Церковь сайентологии» - это тоталитарная секта, распространенная уже по всему миру. По словам Джерри Армстронга, в прошлом личного секретаря основателя секты Рона Хаббарда, организация вербует в свои ряды, собирает информацию о своих членах, полностью контролируя их жизнь и наказывая за малейшие проступки. Преступное учение представляет реальную опасность и для отдельного человека, и для общества.

Такие псевдорелигиозные организации и поддерживает Вашингтон, в том числе и секту «Свидетелей Иеговы», запрещенную в России. Поддержка тоталитарных сект и оказание им помощи в продвижении по всему миру не помогла США завладеть умами россиян и жителей тех стран, где РПЦ играет важнейшую роль в религиозной сфере.

Страна победившего протестантизма ненавидит православие, которое на протяжении веков укрепляло Россию, возрождая ее в самые тяжелые времена из пепла безверия. Уничтожить нашу страну через уничтожение православной веры, через подмену понятий, вот почему Штаты стремятся занять одну из лидирующих ролей в мировом православии.

Пробная попытка подвинуть Россию была сделана, когда бизнесмен Эфстатиос Валиотис заявил, что Греческая православная архиепископия Америки должна получить независимость и отделиться от Константинопольского патриархата. Или же патриархат следует перенести в США. Сейчас административный центр патриархата находится в турецком Стамбуле, а его предстоятель носит титул «вселенского патриарха».

Реальное влияние патриарха на данный момент равно нулю, но в Вашингтоне не прочь использовать церковь в качестве рычага давления на дела в православном мире. Да и Американская архиепископия давно желает оказывать более значительное влияние на восточноевропейские православные церкви. Правящие круги в Белом доме поддерживают ее в этом стремлении, ведь сейчас именно Россия является признанным центром мирового православия. Влияние РПЦ лишает Штаты и шанса на подрыв позиций Москвы на международной арене, значит, надо ее устранить, создать новую «дугу православия» на основе Украины и Грузии для начала.
США посягают на роль «центра мирового православия»

Грузия уже откликнулась. Митрополит Петр (Цаава) назвал патриарха Кирилла «первоиерархом страны-завоевателя» и одобрил желание Украины иметь независимую церковь. Он положительно отнесся к уничтожению УПЦ, подчиняющейся РПЦ, поддержав раскольников Филарета (Денисенко), которых мировое православие не признает. Московский патриархат против инициативы «филаретовцев», поэтому США желают скорректировать позицию Константинопольского патриархата, но для начала его следует прибрать к рукам. Вот такие геополитические игры на религиозном поле.

Администрации США безразлична реальная защита прав и свобод верующих любой конфессии, главное, получить больше власти и контроля над умами людей, чтобы продвигать свои интересы в мире. Россия им сильно мешает своей возросшей военной мощью и национальным единством, поддержкой православных верующих в стране и в других странах.

Неудивительно, что западные политтехнологи приняли решение атаковать Россию через православие, намереваясь перетянуть на себя лидерство. Так как американцы большей частью протестанты, то в качестве марионеток сойдут и грузины с украинцами, готовые ради мнимой независимости предать свою веру и единство. Религиозная раздробленность может перетечь в религиозные войны, в которых проиграют те, кто ставит геополитику на первое место, а не нашу общую историю и веру. США объявили нам войну, но проиграют. Штаты не смогут использовать религию в политических целях

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Подмосковье снижается доступность новостроек
Культура — это огромный ресурс, сравнимый с атомной энергетикой
От российских моряков российским плачущим олимпийцам...
Сводка Минобороны о ходе СВО на 29 марта 2024 года. Главное:
На Украине усомнились в способности французов что-то сделать на поле боя
Европа находится в «предвоенной эпохе», считает премьер Польши
Шакро Молодой вышел по УДО из краснодарской колонии
Страны G7 обсуждают снижение потолка цен на нефть из России
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-03-2024 г. от Двух майоров
Интервью Сырского. Что говорит новый главком ВСУ о ситуации на фронте
ЦБ намерен усилить для банков материальную ответственность
Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
Все новости
Наверх