Ударом на удар: Поднебесная жестко ответила Дональду Трампу

Госсекретарь США Майк Помпео назвал введение тарифов на китайские товары и товары и изделия других стран «экономической дипломатией», которая, по его словам, при правильном применении повышает национальную безопасность и укрепляет международные союзы.

Ударом на удар: Поднебесная жестко ответила Дональду Трампу

Белый дом не дает скучать – он штампует важные новости одну за другой. Еще не успели обсудить и проанализировать встречу Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре, как американский президент, как, впрочем, и обещал, ввел тарифы на китайские товары в общей сложности на 50 млрд долларов.

Пекин немедленно ответил на действия заокеанских, как сейчас принято говорить, партнеров зеркальными тарифами на американский экспорт. И американские, и китайские тарифы вступают в силу в один день – 6 июля.

Мистер Трамп, как это обычно бывает с американцами, совершенно искренне обиделся на действия китайцев и пригрозил Китаю новыми пошлинами. Он приказал американскому торговому представителю Роберту Лайтхайзеру подготовить новый список китайских товаров на 200 млрд долларов, на которые США введут десятипроцентные тарифы, если китайская сторона кардинально не изменит свою торговую политику и не подчинится американскому диктату.

«Очевидно, что Китай не намерен менять свою несправедливую политику, связанную с приобретением американской интеллектуальной собственности и технологий,- заявил президент США в понедельник.- Вместо того, чтобы изменить ее, он угрожает американским компаниям, рабочим и фермерам, которые не сделали ничего плохого. Эти тарифы войдут в силу, если КНР откажется менять свою политику и будет настаивать на введении новых тарифов, о которых он недавно объявил».

Майк Помпео полностью поддерживает шефа. В отличие от своего предшественника он, по крайней мере, пока не дает Трампу поводов сомневаться в своей преданности. Выступая в Детройтском экономическом клубе, госсекретарь обвинил китайцев в «беспрецедентном уровне воровства» интеллектуальной собственности. Он назвал недавние заявления Пекина об «открытости и глобализации» «шуткой» и добавил, что давно следовало принять меры против краж китайцами американской интеллектуальной собственности и против того, что Пекин наводнил Америку своими сталью и алюминием.

«Задайте себе вопрос: позволил бы Китай Америке делать то же самое, что он делает сам по отношению к Америке?- задал риторический вопрос главный американский дипломат.- Это экономика хищника».

Даже человеку, далекому от политики и не разбирающемуся в дипломатических и экономических тонкостях, очевидно, что Америка и Китай семимильными шагами стремительно движутся к полномасштабной торговой войне. Если Дональд Трамп введет очередную порцию тарифов на 200 млрд долларов, то Си Цзиньпин по идее ответит зеркально и введет на ту же сумму пошлины на американские товары. Судя по всему, Пекин отступать не собирается. Такой вывод можно сделать по риторике высокопоставленных китайских чиновников, обвиняющих американского руководителя в шантаже. К примеру, министр торговли КНР разместил на своем сайте заявление, в котором действия Америки называются «иррациональными» и в котором говорится, что у Китая нет иного выхода, как отвечать ударом на удар.

«Ответ Китая будет направлен на защиту интересов страны и ее народа»,- подчеркивает Чжун Шань.

Государственные СМИ КНР не менее сдержанны в своем тоне. Статьи в прессе пестрят словами «эгоизм», «грубость», «капризы», «непредсказуемость трамповской администрации» и т.д. Показателен комментарий правительственного агентства Xinhua: «Умный человек строит мосты, а глупец – стены. Сейчас, когда господствует экономическая глобализация, не существует полностью изолированных островов».

Явно в русле с тенденцией обострения торговых отношений и история с китайским изготовителем коммуникационного оборудования ZTE. Конгресс заблокировал решение Дональда Трампа вывести IT-гиганта, акции которого торгуются в Гонконге, из действия американских санкций. Новые неприятности обвалили акции ZTE на 21%! Отказ американских законодателей, как нетрудно догадаться, не будет способствовать улучшению отношений между США и КНР.

Новости о стремительном росте напряженности в торговых отношениях между Вашингтоном и Пекином, без преувеличения можно сказать, потрясли рынки ценных бумаг. В первую очередь, в Азии, где они открылись раньше из-за разницы во времени. Достаточно сказать, что индексы Шанхайской и Гонконгской бирж после открытия рухнули на 3 и 2 с лишним процента соответственно. Не осталась в стороне и Европа. Европейский индекс Stoxx 600, например, снизился на 0,31%. Причем, все сектора находятся в «красной» зоне.

Сергей Мануков

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 15-03-2024 г. от Двух майоров
Как там поживает экономика Соединенных Штатов?
Украинские ДРГ пытаются прорваться к границе
Конгресс США проголосовал за блокировку TikTok внутри страны
Главком ВСУ признал сложной ситуацию на фронте
«Вор в законе №1» Шакро Молодой будет отпущен на свободу
Россиян обяжут оформлять перепланировку квартир по-новому
Австрия объявила двух российских дипломатов нежелательными лицами
В Новосибирске начался суд над четырьмя полицейскими
Иркутского туриста нашли мёртвым в Бурятии
Украинские командиры заявили Der Spiegel, что ВСУ не продержатся долго.
Аналитики заявили о резком росте спроса на вахтовиков в России
Новый массированный налет беспилотников 404 на Россию
В Челябинской области наркоторговец сбил и расстрелял ДПСника
Самые яркие цитаты Путина из интервью Дмитрию Киселеву
Пьяный полицейский из Дагестана устроил ДТП, в котором погибла женщина
Заказы промышленных предприятий ФРГ упали на 11,3%
В трёх регионах России протестируют «аптеки на колёсах»
Россиянам рассказали об опасности растворимого кофе
Какие штрафы грозят гражданам России без прописки?
Последняя перепись населения на Украине проводилась в 2001 году
Кратко по утренней атаке ДРГ Украины на территорию России
Сбер запустил производство серверов ‎для технологического суверенитета
От обороны украинской стороны скоро ничего не останется
Объем утечек персональных данных в 2023 году достиг 1,12 млрд записей
Студент, планировавший теракт в здании суда, задержан в Калужской области
С 12 марта наступил запрет на прогнозы по выборам Президента России
Как получить лекарства бесплатно или с 50% скидкой?
Враг попытался прорвать границу в Курской области
В России зафиксировали ажиотажный спрос на загородные дома
Белгородская область, попытка прорыва противника через границу
обновлено
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2024 г. от Двух майоров
Утренняя сводка по состоянию 12 марта 2024 марта от военкора Лисицына
В борьбе с мигрантами из Среднеазиатских республик наступил перелом
Разоблачитель Boeing Джон Барнетт был найден мертвым
Семья с маленьким ребёнком погибла при пожаре в Новой Москве
Линдси Грэм - о том, что Украина должна отдать США полученные деньги:
Украина проигрывает и никакое оружие это уже не изменит
Не мало ли? Два года за то, что чуть не зарезал полицейского?
Ночью и утром Украина атаковала территорию России БПЛА
обновлено
Все новости
Наверх