Что такое Трампономика или Большой договор для России.

Дональд Трамп, как и обещал, подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства. На очереди НАФТА - Североамериканское (США, Канада, Мексика) соглашение о свободной (беспошлинной) торговле. А там и до ВТО недалеко...

Что такое Трампономика или Большой договор для России.

Что все это означает? - Разбираем по пунктам:

После Второй мировой войны у американской элиты было всего ТРИ (у всех остальных национальных элит только ДВА) институциональных источника дохода, которые неразрывно связаны в одно целое - американскую гегемонию.

Первый источник - это собственно бизнес - национальный и транснациональный. Производство и продажа всего и вся. Тут ничего не меняется, ибо формула "деньги - товар - деньги" - вечная, не имеет системной ошибки и не требует какого-либо изменения.

Второй источник тоже традиционный - это налоги компаний и граждан, прочие государственные и муниципальные сборы, образующие бюджеты всех уровней, освоение которых и просто попил - святое дело и рутинная государственная работа, за которую выдают не только зарплату и премии, но еще медали и ордена. Тут тоже ничего не меняется, все достаточно традиционно и банально.

Третий американский источник - продажа денег (эмиссия долларов) и производных от этой продажи финансовых инструментов. А вот здесь большие и неразрешимые проблемы. Вначале, сразу после 2МВ, доллар продавали под обеспечение золота, потом добавилась нефть и другие биржевые товары, потом под долговые обязательства, пузыри на фондовом рынке и рынке недвижимости, деривативы. А сейчас, эмитировать новые доллары стало уже не под что - старые доллары покрыли весь земной шар, а новые выпускать - разве что под участки на Луне и Марсе... Третий американский источник, сделавший Америку гегемоном, иссяк.

Что делать тем, кто целыми семейными кланами десятилетиями сидел на этом источнике? - Перестраиваться. И увольнять старый персонал - политиков, журналистов, общественных деятелей-грантоедов, заточенных под старую отработанную либеральную модель - и набирать новых сотрудников. Вот они, представители старого капитала, и позвали Трампа как кризис-менеджера, который и сам на собственной шкуре знает что такое банкротство, и что такое никуда не годные активы и сидящий на них персонал.

Старые затупившиеся инструменты либералов - за борт!

Вы, конечно, мне не поверите, и скажете, что "такого не может быть, потому что такого не может быть никогда", но Америка откажется от цветных революций, международного терроризма, военных интервенций в стиле "защиты демократии и прав человека", от поддержки многих "левозащитных" и прочих гомосячих организаций, и даже НКО, которых в России пока еще как грязи.

Трамп закроет такие несущие конструкции либерал-глобалистов как ВТО, МВФ, Всемирный банк - как отработанный материал и неэффективный инструмент. Ну и само собой, деньги на СМИ и НКО тоже закончатся.

Нет, пятая колонна, агенты влияния и внешняя разведка - это вечно, и тут традиция сохраняется. Но официальным иностранным агентам и правозащитникам-грантоедам придется искать себе новую работу. Но как же тогда Америка будет сохранять свою гегемонию?

Трампономика и ее новые инструменты

Вы уже поняли, что Трамп представляет людей, которым УЖЕ не интересны какие-либо глобальные и даже региональные экономические объединения на основе единой валюты и/или зоны свободной торговли (но это не означает, что они отказываются от гегемонии).

Трамп будет строить отношения с каждой отдельно взятой страной на основе ДВУХСТОРОННИХ отношений. Это будет некий "Большой договор", в котором будут оговорены экономические и политические условия сотрудничества двух стран, примерно такой, каким был договор 1997 года между Россией и Украиной, в котором одни пункты были увязаны с другими (цены на газ и Севастополь), но только в гораздо более широком (глобальном) формате: условия допуска товаров на рынки сторон, визовый режим, военно-политическое сотрудничество (условия предоставления крыши) и т.д.

Понятное дело, что вотчина глобалистов ВТО в схему двусторонних соглашений между странами никак не вписывается, и вместе с МВФ и Всемирным банком и всеми их подмандатными структурами накрываются медным тазом.

Ну а как можно совмещать подписание БД с Америкой Трампа и одновременное сотрудничество с МВФ глобалистов? - Тут либо трусы - либо крестик...

Не нужно буквально понимать слова Трампа, что "мы вернем производство в Америку". Все производство вернуть невозможно, но какие то шаги для этого будут сделаны.

Существуют объективные экономические причины локализации производства в логистически удобных точках земного шара. Но этот понятный для его электората лозунг нужен для одной важной и необходимой вещи: переноса места получения колониального налога с заморских территорий непосредственно на территорию США.

Либерал-глобалисты не справились с этой задачей: вся военная и политическая мощь Америки, ее колоссальный бюджет, ушли на бестолковые войны и кровавые революции. Да, кое кто погрел на этом руки. Но государство получило одни лишь расходы, дефицит бюджета, астрономический внешний долг и утрату своего геополитического влияния.

Поскольку у Америки остались только первые два источника институциональных доходов (теперь как и у всех), и один из них - бизнес - находится в глубоком кризисе, то роль второго - государственного источника поступления средств - резко усиливается.

Да, Трамп переносит точки взимания колониального налога прямо на территорию США. Таможенные пошлины теперь будут платить все желающие получить входной билет на внутренний американский рынок, который и есть контрольный пакет всей мировой торговли. - Нет Большого договора с Америкой - нет доступа на ее рынок - как следствие низкий кредитный рейтинг - и, поздравляю, ты государство-изгой.

Вот такая причинно-следственная связь - от экономически развитой страны до страны третьего мира.

Вы думаете Китай не подпишет с Америкой Большой договор и попытается возглавить либеральное глобалистское движение? Но как? Европа точно никуда не денется, и каждая ее страна в отдельности подпишет договор с Соединенными штатами. И с кем тогда Китай будет глобализироваться?..

.........................................................................

А что это все означает для России? Если эта схема "Большого договора" (ну а какие тут еще могут быть варианты?) будет реализована, то Россию ждут хорошие времена.

Политическая активность Запада поутихнет, противостояние уйдет на более низкие уровни. Это в политике. А в экономике нас тоже ждут крутые изменения. России будет выгодно сыграть в схему "Большой договор". ЕАЭС - это вариант другой глобалистской схемы (некоторые приписывают ее Ротшильдам) разделения мира на зоны свободной торговли, выгоду от которых в большей мере получают страны с меньшей экономикой и слабой национальной валютой.

Потоки контрабанды идут не из США в Мексику, не из России в Белоруссию, а как раз наоборот. Лукашенко запретил колхозам покупать российские грузовики и сельхозтехнику, и за один год после запрета польских яблок увеличил сбор "своих" яблок в несколько раз. Но вместе с тем он обеими руками за союз. Зачем нам такой "союзник"? От которого нет ни политической ни экономической выгоды.

Хотите войти в Россию - входите. Не хотите - подписывайте большой договор и платите за вхождение на внутренний рынок России. А получать преференции просто так, за то, что "белорусы это те же русские, только со знаком качества", - извините. Для начала хотя бы Крым признайте... Мне кажется, что ЕАЭС распадется.

Он имеет смысл только как политический союз против Запада в обмен на внутренний рынок России. Но в свете новых трамполиптических событий этот формат утрачивает всякий смысл.

Схема "Большого договора", когда каждая страна сыграет в него с каждой (как в футбольном национальном чемпионате), проста, понятна и справедлива. Не нужно собирать европарламент с двадцатью переводчиками и годами обсуждать степень кривизны европейских огурцов или уровень поддержки беженцев с Ближнего Востока.

Это все уходящие коммуникативные технологии. Германия хочет обсудить с Газпромом "Северный поток - 2", а еврокомиссия и Польша вообще против самой постановки такого вопроса. Но дебильство не может продолжаться вечно. Здравый смысл всегда торжествует. Рано или поздно.

И похоже, что мы наконец то дожили до этого времени...

Александр Таманский

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
Все новости
Наверх