Трамп хочет перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим

Намерение Дональда Трампа перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим является безусловной провокацией и будет иметь крайне тяжёлые последствия. Такое заявление сделал министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро. В последние дни столь резкие оценки планов нового главы Белого дома можно услышать всё чаще.

Трамп хочет перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим

Помимо Палестины, подобное решение ранее уже осудила, например, Иордания. Перевезти посольство в течение более чем 20 лет не решались три американских лидера — Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама. Какие есть способы разрешения конфликтной ситуации и почему осуществление задуманного Трампом может сильно укрепить позиции России на Ближнем Востоке — в материале RT.

Глава МИД Франции отметил в эфире телеканала France-3, что главной целью начавшейся 15 января в Париже конференции по ближневосточному урегулированию является скорейшее завершение конфликта между Израилем и Палестиной. «Этой конференцией мы хотим напомнить о необходимости того, чтобы утвердилась перспектива двух государств, израильского и палестинского, живущих в мире и безопасности», — подчеркнул Эйро.

Американский вопрос

Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим будет де-факто означать признание американской стороной спорного города в качестве столицы Израиля.

Закон об этом переносе был принят конгрессом США ещё в 1995 году, но чтобы избежать эскалации конфликта, реализацию такого плана последовательно откладывали лидеры страны: сначала Билл Клинтон, потом — Джордж Буш-младший, а затем и Барак Обама. При этом признание Иерусалима столицей Израиля было одним из предвыборных обещаний Буша-младшего во время президентской кампании-2000.
Избранный президент США Дональд Трамп всколыхнул дискуссию вокруг иерусалимского вопроса опять же во время предвыборной гонки — он однозначно давал понять, что выступает за признание Иерусалима «единой и неделимой» столицей Израиля. Однако надежды на то, что это заявление можно списать лишь на предвыборную риторику, были развеяны советником Трампа Келлиэн Конуэй. 12 декабря она заявила, что перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим является «высоким приоритетом» для Дональда Трампа. По её словам, она неоднократно слышала, что уже в статусе избранного президента США Трамп повторял это «как приватно, так и публично».

Мировая реакция

С приближением парижской конференции по ближневосточному урегулированию и инаугурации Трампа мировые лидеры начали вспоминать это намерение нового главы Белого дома.

5 января министр информации Иордании Мохаммед Момани в интервью AP заявил, что перенос посольства может повлиять на отношения США с союзниками в регионе. Момани подчеркнул, что подобный шаг может стать «красной чертой» для Иордании и «разожжёт исламские и арабские улицы», а также будет подарком экстремистам.

9 января президент Палестины Махмуд Аббас адресовал целому ряду мировых лидеров письма с призывом не допустить переезда посольства. Среди получателей были главы России, Китая, Франции, Германии, Великобритании, а также лидеры Евросоюза, Африканского союза, Организации исламского сотрудничества, Лиги арабских государств и Движения неприсоединения.

помимо этого, Аббас направил письмо самому Трампу, объясняя, что этот шаг будет «иметь катастрофические последствия для мирного процесса, для идеи сосуществования двух государств, для стабильности и безопасности всего региона».

Хотели как лучше

Парижская конференция, задуманная как попытка прорыва в палестино-израильском урегулировании, пока не приблизила развязку конфликта ни на йоту. Более того, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что это мероприятие является бесполезным, и бойкотировал его.

«Задуманная французами и палестинцами встреча имеет цель навязать Израилю условия, несовместимые с его национальными интересами, — заявил Нетаньяху на еженедельном заседании кабинета министров. — Эта конференция станет последними конвульсиями старого мира, который завтра будет выглядеть по-другому, и это завтра уже очень близко».

Резкий тон заявления связан и с тем, что израильское руководство заняло непримиримую позицию по отношению к Франции. Это случилось после того, как Совбез ООН своей резолюцией запретил строительство еврейских поселений в Палестине. Власти Израиля обрушились с критикой на французское руководство и даже призвали французских евреев к репатриации.

Бонус для России

Оценивая последствия возможного переноса посольства США в Иерусалим, а значит, де-факто признания его столицей Израиля, ответственный секретарь Академии геополитических проблем Араик Степанян рассказал RT, что это будет большой ошибкой Трампа.

«На Ближнем Востоке такие резкие движения чреваты тяжёлыми последствиями. Можно легко поменять столицу, и потом весь регион долго будет плеваться кровью, — предостерегает Степанян. — Если Трамп встанет на сторону Израиля, то США перестанут быть беспристрастным арбитром в этом конфликте и станут стороной конфликта».

Политолог полагает, что на позицию нового главы Овального кабинета могут влиять как семья (дочь Трампа Иванка перешла в иудаизм в 2010 году, выйдя замуж за бизнесмена Джареда Кушнера), так и некое лобби.

«Став президентом США, надо ставить на первый план государственные интересы. Потому что один необдуманный шаг на Ближнем Востоке может открыть ещё один фронт, как в Сирии, — заявил Степанян. — Ты должен руководствоваться национальными интересами, чтобы не втянуть свою страну в очередную кровавую авантюру. И не терять авторитет страны как некоего великого арбитра, который стоит выше конфликтов и хочет принести мир региону».

Политолог полагает, что если Трамп — достаточно «холодный», взвешенный политик, то он отложит «посольский» вопрос в долгий ящик, потому что ввязываться в палестино-израильский конфликт и создавать новый очаг напряжённости на Ближнем Востоке сразу после избрания — абсолютно неоправданно.

Рассматривая сценарий, при котором Трамп всё же осуществит задуманное, Степанян полагает, что позиция США не вызовет массовой цепной реакции признания нового статуса Иерусалима. Весь исламский мир, Ближний Восток встанет против этого решения. И как страны-экспортёры нефти эти государства смогут оказывать определённое давление на ситуацию.

Кроме того, изменение баланса в регионе приведёт к тому, что «второй полюс» сможет привести регион в равновесие и принести мир.

«Этим вторым полюсом уже стала Россия. Её авторитет вырастет, а голос на международной арене станет более весомым. Поэтому если американцы, конгресс, республиканцы хотят действительно помочь России поднять свой статус до супердержавы, они поступят так: признают Иерусалим столицей Израиля. Но я не думаю, что они так любят Россию», — подытожил эксперт.

Истоки конфликта

Статус Иерусалима является одной из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Во время Шестидневной войны 1967 года израильские войска помимо прочего захватили Восточный Иерусалим. В 1980-м был принят закон, предполагавший официальную аннексию Восточного Иерусалима. Объединённый город объявлялся столицей Израиля.

При этом значительная часть мирового сообщества не признаёт израильский суверенитет над Восточным Иерусалимом и статус «единого и неделимого» Иерусалима как столицы Израиля. Палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.

RT

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 15-03-2024 г. от Двух майоров
Как там поживает экономика Соединенных Штатов?
Украинские ДРГ пытаются прорваться к границе
Конгресс США проголосовал за блокировку TikTok внутри страны
Главком ВСУ признал сложной ситуацию на фронте
«Вор в законе №1» Шакро Молодой будет отпущен на свободу
Россиян обяжут оформлять перепланировку квартир по-новому
Австрия объявила двух российских дипломатов нежелательными лицами
В Новосибирске начался суд над четырьмя полицейскими
Иркутского туриста нашли мёртвым в Бурятии
Украинские командиры заявили Der Spiegel, что ВСУ не продержатся долго.
Аналитики заявили о резком росте спроса на вахтовиков в России
Новый массированный налет беспилотников 404 на Россию
В Челябинской области наркоторговец сбил и расстрелял ДПСника
Самые яркие цитаты Путина из интервью Дмитрию Киселеву
Пьяный полицейский из Дагестана устроил ДТП, в котором погибла женщина
Заказы промышленных предприятий ФРГ упали на 11,3%
В трёх регионах России протестируют «аптеки на колёсах»
Россиянам рассказали об опасности растворимого кофе
Какие штрафы грозят гражданам России без прописки?
Последняя перепись населения на Украине проводилась в 2001 году
Кратко по утренней атаке ДРГ Украины на территорию России
Сбер запустил производство серверов ‎для технологического суверенитета
От обороны украинской стороны скоро ничего не останется
Объем утечек персональных данных в 2023 году достиг 1,12 млрд записей
Студент, планировавший теракт в здании суда, задержан в Калужской области
С 12 марта наступил запрет на прогнозы по выборам Президента России
Как получить лекарства бесплатно или с 50% скидкой?
Враг попытался прорвать границу в Курской области
В России зафиксировали ажиотажный спрос на загородные дома
Белгородская область, попытка прорыва противника через границу
обновлено
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2024 г. от Двух майоров
Утренняя сводка по состоянию 12 марта 2024 марта от военкора Лисицына
В борьбе с мигрантами из Среднеазиатских республик наступил перелом
Разоблачитель Boeing Джон Барнетт был найден мертвым
Семья с маленьким ребёнком погибла при пожаре в Новой Москве
Линдси Грэм - о том, что Украина должна отдать США полученные деньги:
Украина проигрывает и никакое оружие это уже не изменит
Не мало ли? Два года за то, что чуть не зарезал полицейского?
Ночью и утром Украина атаковала территорию России БПЛА
обновлено
Все новости
Наверх