Б. Обама, сразу после В. Путина сделал ряд важных заявлений

Президент США Барак Обама выступил перед конгрессом США

Б. Обама, сразу после В. Путина сделал ряд важных заявлений

1. Про Россию - "Несмотря на то, что ее экономика сокращается, Россия направляет ресурсы на поддержание Украины и Сирии — государств, которые на их глазах ускользают из их орбиты влияния", — говорится в тексте речи, которую Обама начинает зачитывать в эти минуты.

2. Просит санкций у конгресса. - Президент США Барак Обама предложил конгрессу санкционировать использование военной силы против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

"Если этот созыв конгресса серьезно настроен относительно того, чтобы выиграть эту войну, и хочет послать сигнал нашим войскам и всему миру, вы должны наконец санкционировать использование военной силы против ИГ", — заявил Обама в ежегодном обращении к конгрессу.

"Но американский народ должен знать, что с одобрения конгресса или без него ИГ получит тот же урок, что и террористы до них. Если вы сомневаетесь, что Америка или я сам недостаточно привержены тому, чтобы воздать справедливость, спросите Усаму бен Ладена", — добавил президент США, ссылаясь на ликвидацию в 2011 году лидера террористической группировки "Аль-Каида" американским спецназом.

3. Лидерство в мире. - Международное сообщество считает своим лидером Соединенные Штаты, а не Россию или Китай. "Когда дело касается чрезвычайно важных международных вопросов, люди мира не стремятся к тому, чтобы вели за собой Пекин или Москва, они зовут нас", - полагает американский лидер.

4. Экономика США сильнейшая в мире. — В США — сейчас самая сильная экономика во всем мире. Появилось более 14 миллионов новых рабочих мест, и безработица сократилась вдвое. Дефицит сократился на 3 четверти. То, что США в упадке — выдумки. Растущая экономика, которая выгодна всем — было нашим приоритетом все эти семь лет, — сказал Обама.

5. США нужно "починить" политическую систему. - "Мы живем в эпоху экстраординарных перемен", которые меняют устоявшийся образ жизни, заявит американский лидер. Эти перемены сулят не только "поразительные прорывы в медицине, но и экономические потрясения", несут с собой не только возможности для увеличения благоприятных возможностей, но и угрозу "расширения неравенства", считает Обама. "Нравится нам это или нет, темпы этих перемен будут только ускоряться", — констатирует он.
"Америка ранее уже проходила через крупные изменения", в том числе войны и экономическую "великую депрессию", наплыв иммигрантов, периоды движений за расширение гражданских прав населения и улучшение условий труда, напоминает Обама. При этом всякий раз находились те, кто призывал американцев "бояться будущего", тормозить темпы перемен, отмечает он. "Вместо этого мы думали по-новому и действовали по-новому. Мы добивались того, чтобы перемены работали на нас", — считает Обама, по мнению которого, именно благодаря этому США становились "сильнее и лучше, чем прежде".
Как полагает президент США, будущее, к которому стремятся американцы, предусматривающее, в частности, "повышение уровня жизни" и обеспечение "мирной планеты для наших детей", находится в пределах досягаемости. Тем не менее, США смогут достичь этих целей лишь в том случае, "если мы работаем вместе" и если "мы сможем вести рациональные, конструктивные дебаты" внутри общества, говорит Обама. "Это произойдет только в том случае, если мы "починим" свою политическую систему", — уверен нынешний хозяин Белого дома.
Улучшение функционирования политической системы "не означает, что мы должны соглашаться по всем вопросам", подчеркивает Обама. "Однако демократия требует наличия базовых уз доверия между гражданами", — констатирует он.

6. Отменить кубинское эмбарго - Конгресс США должен отменить эмбарго на торговлю с Кубой, установленное 50 лет назад. Обама сказал американским законодателям: "Хотите укрепить наше лидерство и доверие к нам в Западном полушарии? Тогда признайте, что холодная война закончилась. Отмените эмбарго (против Кубы)".

7. О захвате других стран. - "Мы не можем пытаться захватывать и перестраивать любую страну, которая попадает в кризис. Это не лидерство, это гарантия того, что мы увязнем, будем проливать кровь американцев и тратить средства, что в конечном счете нас ослабит. В этом урок Вьетнама, Ирака — и нам его пора было бы усвоить до настоящего момента"

8. О тюрьме Гуантанамо. - "Я буду работать и дальше, чтобы закрыть тюрьму Гуантанамо: это (тюрьма — ред.) дорого, это не необходимо и это лишь является брошюрой для рекрутирования наших врагов"

9. Здравоохранение. - "Давайте сделаем Америку страной, которая раз и навсегда излечит рак", - сказал хозяин Белого дома

Сергей Брэйнин

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Арестович огласил шокирующую цифру бежавших из армии ВСУшников
Главное из нового брифинга Минобороны России от 24-04-2024 года:
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, — Le Monde
Собачья жизнь Никитиных или: Перешли через майдан...
У ВСУ заканчивается буквально все. Люди, лекарства, пища, питьевая вода
обновлено
Генпрокуратура предлагает ужесточить незаконную выдачу патентов
Китай вступает в жесткую фазу противостояния с США, — Bloomberg
Замминистра обороны России Тимур Иванов отправлен в СИЗО
обновлено
Австрийской промышленности очень нужен российский газ
Военно-транспортный самолет Douglas C-54 Skymaster упал в реку на Аляске
Актеру Михаилу Ефремову пока отказали в УДО (Опровергнуто)
обновлено
Яна Поплавская рассказала, что на её мужа напали в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов был задержан сотрудниками ФСБ
В ночь вражеские БпЛА атаковали несколько регионов России:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2024 г. от Двух майоров
Трамп ожидаемо поддержал спикера Палаты представителей Джонсона
Вялый Шольц возмутился тем фактом, что Путин процитировал Канта
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, - Le Monde
Украине стоит смириться — довоенные границы она не вернёт, пишет NYT
Умерла Лена Миро, как пишут в околотусовочных телеграм-каналах
Заморозки вернутся в столичный регион, предупреждают синоптики
Срочник, расстрелявший нацгвардейцев на "Южмаше", получил пожизненное
Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов задержан за взятку
обновлено
В Китае начнут бороться с фиктивными разводами
В Совфеде разработали законопроект о защите от инфоцыган
Главное из нового брифинга Минобороны России от 23-04-2024 года:
Недопевец Шарлот остается пока в следственном изоляторе Самары
Берлин обещал Киеву 400 бронемашин, но сорвал поставки
Польский генерал: у Украины есть месяц на то, чтобы окопаться
Юнна Мориц запретит бардам-ублюдкам Никитиным петь свои песни
Сверхбыстрый захват РФ Очеретино связывают с бегством 115 бригады ВСУ
обновлено
У Польши "пессимизм" — Россия активно производит танки
Сбер выплатит рекордные дивиденты за всю свою историю
Демократы хотят отправить Трампа в тюрьму без защиты секретной службы
Основные заявления министра обороны России Сергея Шойгу
обновлено
На Украине признали превосходство российской РЭБ
Удар по телевизионной вышке в Харькове. Тезисно и без «воды»
Великобритания отправит Украине рекордную военную помощь
Челябинского полицейского Савоськина отправили в колонию на 3,5 года
Два военных вертолёта столкнулись в небе над Малайзией
Все новости
Наверх