Почему Путину разрушить МВФ сложно, но необходимо?

Есть мнение, что Россия, Индия и Китай стремятся лишить США контроля над МВФ. Насколько реализуемы эти планы и почему это важно?

Почему Путину разрушить МВФ сложно, но необходимо?

Международный валютный фонд создан в 1944 году, на основе соображений представлявшихся тогда вполне разумными. В связи с тем, что, оплата военных расходов сосредоточила почти весь золотой запас мира в Соединенных Государствах Америки пришлось придумывать способы международных взаиморасчетов, не связанных с золотом. Об этом пишет Анатолий Вассерман, политический обозреватель, публицист, политконсультант.

В связи с большими расходами на войну и большими военными разрушениями пришлось придумывать способы кредитования, достаточно долгосрочного и достаточно дешевого, чтобы обеспечивать восстановление экономики мира после военных расходов. Словом, тогда это предоставлялось разумным. Вассерман убежден, что с годами международный валютный фонд стал инструментом не столько поддержки, сколько наоборот остановки экономик.

Скажем свод правил, который предъявляет МВФ к странам, обращающимся за его помощью, так называемый Вашингтонский консенсус, приводит к тому что, страна, следующая этим правилам чаще всего может гасить проценты по кредитам, но её экономика с полной гарантией тормозится до уровня, при котором возврат самих кредитов практически невозможен. Российская Федерация редчайшее исключение, благодаря удачному стечению обстоятельств мы смогли погасить эти кредиты. Причем, очень важно, что требования Вашингтонского консенсуса еще и ограничивают взаимодействия страны, подчиненной ему, с другими странами способными оказать поддержку развития её экономики. Именно поэтому сейчас Китайская Народная Республика, Индийская Народная Республика и Российская Федерация, нуждающиеся в взаимовыгодных взаимодействиях с множеством развивающихся стран, пытаются добиться пересмотра правил Международного Валютного Фонда. Это практически невозможно по действующему уставу, ибо он требует голосования по всем ключевым вопросам 85% голосов. Голоса эти распределены пропорционально вкладам стран в уставной фонд, а 17% уставного фонда формируют Соединенные Государства Америки, которым как раз и не выгодно давать другим странам возможность взаимодействия с Китайской Народной Республикой без американского контроля. Поэтому эти три ведущих страны новой экономики пытаются добиться пересмотра распределения уставного фонда между государствами. Все эти три страны готовы внести в уставной фонд значительно больше чем сейчас, с тем чтобы уже не одна страна не обладала контрольным пакетом, позволяющим заблокировать голосование.

Понятно, что США не соглашаются разблокировать МВФ, хотя для них уже накладно поддерживать свою долю в нем на уровне блокирующего пакета. Более того, есть основания полагать, что демонстративная дипломатическая блокада Российской Федерации США и их союзниками на встрече «G-20″в Австралии, в декабре 2014 года, вызвана еще и тем, что в ходе этой встречи национальный лидер Владимир Путин сообщил Обаме, что страны БРИКС не хотят новых отсрочек. Сейчас именно страны БРИКС создают собственный фонд, к которому можно будет обращаться за получением кредита вместо МВФ, и понятно, что эти кредиты будут предоставляться на условиях, обеспечивающих развитие экономики, а не приводящих её к параличу. Конечно, значительно выгоднее и для БРИКС и для всего мира, чтобы кредиты по-прежнему предоставлялись совокупно всеми странами мира, но обеспечивали развитие каждой из них. Именно поэтому перехват контроля над МВФ выгоден не только БРИКС, но и всем странам нежелающим по-прежнему подчинятся США.

На Украине полным ходом идет четвёртая волна мобилизации. Позволит ли она Киеву изменить ситуацию на фронте?

Четвертая волна мобилизации на Украине очень четко показала, что как раз та часть Украины, которая изначально объявлена истинно украинской, те земли, прежде всего восточный склон Карпат, так называемая Галичина, где отрабатывались методы психологической хирургии, нацеленные на превращение русских в антирусских, именно эта часть Украины в наименьшей степени горит желанием жертвовать собою ради сохранения хотя бы призрачного единства Украины. Мобилизация массово сорвана в западной части страны, где народ голосует ногами, всячески уклоняясь от мобилизации и уезжая даже за пределы страны, дабы её избежать. Но даже если бы мобилизация полностью удалась это бы ничего не дало.

Вооруженные силы карателей, не говоря даже о боевиках Майдана, долго и тщательно доказывали свою полную неспособность воевать современным и эффективным образом. Это и понятно, ведь еще в 90ые годы всех грамотных военных вычистили из ВСУ за то, что они на вопрос: «Готовы ли мы воевать с РФ?» отвечали отрицательно. Для того чтобы стать украинцем надо прежде всего отказаться от русского ума, и заодно от совести с честью. По этой причине в Вооруженных Силах Украины остались только те военные, которые по состоянию своего ума не способен командовать эффективно. Это четко и наглядно доказывается всем ходом боевых действий Украины против Новороссии. Можно не сомневаться, что даже если бы в распоряжении генералов-карателей оказалось все взрослое население Украины, они бы и его уничтожили так же бездарно и также бесполезно. Пока Вооруженные Силы Украины удерживают заметную часть Донецкой и Луганской областей, захваченную ими пока добровольцы-ополченцы были практически дезорганизованы, но сейчас, когда Вооруженные Силы Новоросии приобрели более внятную структуру, и опыт ведения организованных боевых действий, шансов у Украины уже не осталось. Это доказывается тем, что в сентябре и в феврале именно Украина оказывалась инициатором мирных переговоров. Это конечно не мешает ей нарушать условия соглашения сразу после их подписания, но в мирных передышках для перегруппировки войск и новых попыток напасть - нуждается именно Украина. Ополченцы Новороссии это прекрасно понимают это, и насколько я могу судить - не дадут на сей раз войскам Украины использовать мирную передышку для очередного нападения.

Путину придется действовать исходя из предположения о возможном нападении Украины. Это в свою очередь приведет к последствиям крайне нежелательным для Украины и остальной России. Так что дело с независимой банковской системой РФ и прочего мира - это хорошее напоминание нам всем, о том, что правила техники безопасности пишутся кровью их нарушителей и законы о неразглашении секретных сведений действуют даже для тех, кто не особо внятно представляет себе последствия разглашения секретных сведений.

Артур Завгородний

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Первые жертвы оленьего зомби-вируса появились среди людей
В Подмосковье женщина чуть не умерла из-за внутриматочной спирали
Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
Все новости
Наверх