Что нельзя делать в арабских странах?

Что нельзя делать в арабских странах?

Первая поездка в арабские страны для любого человека чем-то сродни путешествию в иную цивилизацию со своими законами и обычаями. Но, как известно, в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

И чтобы не попасть в тюрьму или же не вызвать на себя гнев толпы, необходимо заранее изучить законы морали, которые мусульмане очень сильно чтут.

Отправляясь на пляж в арабской стране, забудьте про нудизм, а также о купании и загорании топлесс. Даже на территории отеля. Вне же туристических зон купаться не запрещено, но при этом нужно соблюдать дресс-код: мужчины – в плавках, женщины – в закрытых платьях, которые называются буркини. Правда, для слабого пола все же кое-где предусмотрена одна льгота в виде специального женского дня на пляжах. Мужчинам же в этот день доступ на пляж закрыт. Поэтому наведите об этом справки, прежде чем отправляться в поездку в арабские края.

Существуют свои особенности в исламских странах и по части приема пищи. Больше всех здесь не повезло левшам – во время питья и еды нужно пользоваться правой рукой. Дело в том, что левую руку мусульмане считают нечистой. На наш взгляд, излишне напоминать о том, что не стоит с собой в дорогу брать, например, баночку свиной тушенки.

Сюрпризы, однако, на этом не заканчиваются. В мусульманском календаре есть священный месяц Рамадан. Четких ежегодных дат начала и конца он не имеет. Специфика Рамадана в том, что в его время запрещается есть и пить до того времени, пока не зайдет солнце. Таковы законы в мусульманских странах. Причем не имеет разницы, кто вы по вероисповеданию – правило распространяется абсолютно на всех находящихся в стране. В ОАЭ, например, за безобидное распитие пакета сока на улице во время Рамадана можно получить большой штраф.

Особо стоит упомянуть о мечетях. Женщинам в них входить запрещено. Мужчины же должны при входе в них снимать обувь. Если боитесь, что ваши туфли украдут – можете взять с собой в непрозрачном пакете, это не запрещено. Так что если планируете посещать мечети, то запасайтесь носками. Что запрещено делать, так это снимать совершающих намаз, бродить между молящимися людьми или же как-то иначе мешать им. Это еще один специфический закон в мусульманских странах.

Кстати, о намазе. Правоверные мусульмане должны совершать его пять раз в день. Те же верующие, кто по разным причинам не успел в мечеть, должны расстелить коврик и преклонить колени там, где их застал призыв муэдзина. Поэтому если увидите человека на коврике посреди улицы – не удивляйтесь.

О каких законах в мусульманских странах нужно помнить во время путешествия? Во-первых, о том, что азартные игры запрещены. Во вторую – об употреблении алкоголя. Распивать напитки с любой крепостью выше ноля чревато – можно нарваться на крупный денежный штраф, а то и вовсе быть высланным из страны. Лучше не заказывайте алкоголь в барах и ресторанах, даже если он есть там в наличии. Если уж и хочется, и колется – процесс употребления лучше всего организовать как можно дальше от посторонних глаз – например, в гостиничном номере. И пока опьянение не пройдет, не вылезайте из укромного местечка. Целее будете.

Кстати, в ОАЭ за вождение в пьяном виде применяют телесное наказание. Нарушителю закона грозит 10 ударов палками по пяткам.

Крайне осторожно относитесь к фото- и видеосъемке. Как религия, ислам не очень хорошо относится к механическому процессу создания изображений. Правда, с течением времени были сделаны кое-какие послабления. Но желая запечатлить красоты и достопримечательности, помните о следующих законах в мусульманских странах. Запрещено фотографировать людей без их согласия. В объектив не должны попадать государственные учреждения и военные объекты. И, само собой, дворцы и резиденции правителей стран. Впрочем, в некоторых странах этот перечень может быть расширен. Так что не пренебрегайте услугами экскурсоводов.

В беседах с мусульманами избегайте упоминания тем, связанных с обсуждением религии, политики, истории, женщин и национальных идей. Не торопитесь в темпе разговора – восточные люди ведут неспешный образ жизни.

Как видите, запомнить эти писаные и неписаные законы мусульманских странсовсем несложно. А достойной платой за их неукоснительное соблюдение станет посещение легендарных мест и приятные впечатления от отдыха.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Эквивалент вменяемой Иванову взятки может превышать 1 млрд рублей
Депортация "фронтовых мясных наборов" на Украину начнется с Польши
Главное из заявлений Владимира Путина на съезде РСПП:
Президент Грузии оскорбила Конституцию и полицию страны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 25-04-2024 года:
Православный бизнесмен Герман Стерлигов объявил о разводе
Новый поворот в деле полицейского-убийцы Михаила Саплинова
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил Макрон
Запасы сырой нефти в хранилищах США неожиданно снизились
Страны Ближнего Востока и Африки спешно вывозят своё золото из США
В московском суде проходит заседание по делу Анастасии Ивлеевой
В Балашихе за незаконную миграцию будут судить четверых полицейских
24 апреля был задержан начальник полиции МО МВД России «Кинешемский»
Бывшего главу управления информации МВД обманули мошенники
Арестован третий фигурант в деле замминистра обороны РФ Т. Иванова
В Красногоровке идут ожесточённые бои. Противник отступает
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2024 г. от Двух майоров
Задержан бывший заместитель мэра города Ковров А. Куандыков
Задержана бывшая высокопоставленная чиновница Московской области
Участники и ветераны СВО смогут оформить ипотеку со ставкой 2%
С литовского кладбища ( в Шауляе) украли биотуалет
Какие услуги за рубежом будут недоступны для украинцев?
Москвич пытался застрелить соседку через дверной глазок
Карликовая Эстония начинает дипломатическую войну с Ираном
Знаете, что странно. Ведь никто не против мигрантов
Президенту направлен очередной доклад Рабочей группы по СВО
Выпускники Бауманки уходят в курьеры из-за низких зарплат инженеров
Арестович огласил шокирующую цифру бежавших из армии ВСУшников
Главное из нового брифинга Минобороны России от 24-04-2024 года:
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, — Le Monde
Собачья жизнь Никитиных или: Перешли через майдан...
У ВСУ заканчивается буквально все. Люди, лекарства, пища, питьевая вода
обновлено
Генпрокуратура предлагает ужесточить незаконную выдачу патентов
Китай вступает в жесткую фазу противостояния с США, — Bloomberg
Замминистра обороны России Тимур Иванов отправлен в СИЗО
обновлено
Австрийской промышленности очень нужен российский газ
Военно-транспортный самолет Douglas C-54 Skymaster упал в реку на Аляске
Актеру Михаилу Ефремову пока отказали в УДО (Опровергнуто)
обновлено
Яна Поплавская рассказала, что на её мужа напали в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов был задержан сотрудниками ФСБ
Все новости
Наверх