Самые яркие первоапрельские розыгрыши в СМИ

1 апреля в мире отмечается День смеха, День дурака. Это день безобидных розыгрышей и необычных выдумок.

Самые яркие первоапрельские розыгрыши в СМИ

Самые известные первоапрельские розыгрыши вошли в список 100 лучших шуток всех времен. Среди них...


1. Невиданная урожайность макарон

Первый первоапрельский телевизионный розыгрыш принадлежит Великобритании. Би-би-си 1 апреля 1957 года апофеозно вещал англичанам: в южной Швейцарии невиданная ранее урожайность макарон. На фоне крестьян, убирающих на полях вареные макароны, диктор сообщил, что главным достижением является то, что в этом году макароны выросли одинаковой длины, что является несомненным успехом длительной работы селекционеров. Редакция получила массу звонков: некоторые выражали удивление, что макароны растут горизонтально, а не вертикально, что было бы более естественным, а около 200 человек интересовались, где можно приобрести саженцы.

2. Рушащийся Капитолий

В 1933 г. газета Madison Capital-Times объявила, что здание правительства штата Висконсин разрушено в результате серии загадочных взрывов. Их причиной якобы стало «большое количество газов, порожденных продолжительными бурными обсуждениями в Сенате штата». Сопровождающая статью фотография изображала рушащийся Капитолий. Многие читатели были введены в заблуждение, но после того, как выяснилось, что это всего лишь шутка, их возмущению не было предела. Один читатель даже написал, что розыгрыш «был не только бестактным и лишенным юмора, но и отвратительным». Тем не менее, в 1985 году журнал Science Digest назвал эту мистификацию в числе лучших в истории.

3. Демонтаж Эйфелевой башни

В 1986 году парижская газета Le Parisien потрясла читателей сообщением о том, что правительство приняло решение о демонтаже Эйфелевой башни. Башня должна была быть перевезена в строившийся французский Диснейленд на востоке Парижа и там собрана заново. На ее месте, якобы планировалось построить стадион на 35 тысяч мест для предстоящих в 1992 году Олимпийских игр.

4. Электронный Биг-Бэн

В 1980 году Би-би-си сообщила о том, что механические часы Биг-Бэн заменят на электронные, так, мол, современнее. Общественность бурно возмутилась, посыпались протестующие звонки, а некоторые вообще хотели выкупить части механического Биг-Бэна.

5. Тело Ленина в Евродиснейленде

В 1995 году газета Irish Times опубликовала статью о том, что Disney Corporation ведет с российским правительством переговоры о покупке забальзамированного тела вождя коммунистов Владимира Ленина. Disney предложила разместить мавзолей вместе с телом Ленина в Евродиснейленде. Как сообщалось, «тело советского вождя будет освещено стробоскопами, чтобы подчеркнуть мертвенную бледность лица, а через квадрофоническую систему в это время будут транслироваться отрывки из рейгановской речи об империи зла». Кроме того, будет организована распродажа футболок с ленинской символикой. Русские, как утверждалось в статье, не возражают против продажи тела Ленина, однако с продажей мавзолея дело застопорилось.

6. НЛО с опасным излучением

В 2010 году в одной из газет Иордании появилась новость о том, что в пустыне приземлился НЛО, опасное излучение которого вырубило всю электронику в ближайшем радиусе. С инопланетного корабля сошли трехметровые пришельцы… Жители Джафра оказались под таким впечатлением, что даже дети боялись идти в школу, а мэр города отправил полицию осматривать территорию. Началась даже подготовка к эвакуации, в итоге газете пришлось принести извинения за такую утку.

7. Стрижка шлемов из медвежьей шкуры

В 1980 году журнала Soldier сообщил, что шлемы из медвежьей шкуры, которые носят ирландские гвардейцы, охраняющие Букингемский дворец, нуждаются в регулярной стрижке. Как отмечалось в заметке, медвежья кожа даже после смерти животного, сохраняет оригинальный гормон, отвечающий за рост шерсти. Ученые предполагают, что открытие может быть использовано в медицинских исследованиях — особенно в решении проблемы облысения. Примечательно, что на уловку «повелась» газета London Daily Express, которая перепечатала статью как реальную историю.

8. Нейлоновый чулок на экране телевизора

В 1962 году в Швеции, когда телевизоры были только черно-белыми, технический специалист новостей в одном из выпусков предложил зрителям натянуть нейлоновый чулок на экран, чтобы изображение телевизора стало цветным.

9. «Спартак» покупает Диего Марадону

В 1988 году советская газета «Известия» сообщила, что московский «Спартак» собирается приобрести всемирно известного аргентинского футболиста Диего Марадону. Сумма контракта должна была составлять 6 миллионов долларов. Позже «Известия» признались, что статья была первоапрельской шуткой, однако до этого новость о переезде Марадоны в СССР вполне серьезно успело перепечатать агентство Associated Press. Это был первый подобного рода розыгрыш в советской газете.

10. Безумный бесшерстный ледобурильщик

В 1995 году в научно-популярном журнале Discover вышла статья, в которой рассказывалось об открытии доктора биологии Априле Паццо. Паццо выяснил, что во льдах Антарктиды водится ранее неизвестное животное, которому ученый дал имя «безумный бесшерстный ледобурильщик». По информации ученого, чудо-зверь рождается на свет с костяным наростом на лбу, позволяющим ему двигаться сквозь лед на огромных скоростях. Паццо сообщил, что именно ледобурильщиков, скорее всего, стоит винить за исчезновение в 1837 году известного исследователя Антарктиды Филиппа Пуассона. Знающих итальянский язык читателей должно было насторожить имя «специалиста» — Aprile Pazzo в переводе означает «человек, одураченный первого апреля».

11. Инкрустированные бриллиантами гранаты

В 1996 году ИТАР-ТАСС поведал жителям Запада о том, что у русских есть оружейный завод, выпускающий гранаты, инкрустированные бриллиантами. Продукцию класса «люкс» якобы продавалась русским бизнесменам-бандитам, которые заботятся не только о том, чтобы красиво жить, но и о том, чтобы роскошно умереть. В заметке отмечалось, что «взрыв такой гранаты оставит тело вашего врага не в луже крови, а в окружении блестящих бриллиантов».

12. 1 апреля просто не существует

В 2001 году одна из кипрских радиостанций уверила своих слушателей в том, что 1 апреля просто не существует. Тысячи радиослушателей поверили радиоспектаклю, разыгранному ранним утром 1 апреля десятью актерами, изображавшими политических деятелей, ученых и журналистов. Они — со ссылками на математические расчеты и упоминая в качестве примера линию перемены дат в Тихом океане — говорили об «эффекте тысячелетнего пропуска», в результате которого один раз в тысячу лет, в первый год тысячелетия после 31 марта, наступает не 1, а сразу 2 апреля.

13. Летающие пингвины

1 апреля 2008 года Би-би-си объявила, что их съемочная группа, снимавшая в Антарктике фильм из серии «Чудеса эволюции», случайно запечатлела пингвинов Адели, парящих в воздухе. Телекомпания даже показала видеоклип летающих пингвинов, который быстро стал одним из самых просматриваемых видеороликов в Сети. Ведущий Терри Джонс объяснял, что вместо того, чтобы коротать антарктические зимы, тесно прижавшись друг к другу, эти пингвины пролетают тысячи миль до тропических лесов Южной Америки, где «зимуют, купаясь под тропическим солнцем».

14. Раздел Бельгии

В 1992 году London Times напечатала статью о проходящих переговорах, на которых обсуждался раздел Бельгии. Фландрия, жители которой говорят на фламандском диалекте нидерланского языка, присоединится к Нидерландам, а южный франкоговорящий регион Валлония — к Франции. Статья обманула даже британского министра Тристана Гарела-Джонса, который уже собирался обсудить это важный исторический вопрос в телевизионном интервью.

REGNUM

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Президенту направлен очередной доклад Рабочей группы по СВО
Выпускники Бауманки уходят в курьеры из-за низких зарплат инженеров
Арестович огласил шокирующую цифру бежавших из армии ВСУшников
Главное из нового брифинга Минобороны России от 24-04-2024 года:
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, — Le Monde
Собачья жизнь Никитиных или: Перешли через майдан...
У ВСУ заканчивается буквально все. Люди, лекарства, пища, питьевая вода
обновлено
Генпрокуратура предлагает ужесточить незаконную выдачу патентов
Китай вступает в жесткую фазу противостояния с США, — Bloomberg
Замминистра обороны России Тимур Иванов отправлен в СИЗО
обновлено
Австрийской промышленности очень нужен российский газ
Военно-транспортный самолет Douglas C-54 Skymaster упал в реку на Аляске
Актеру Михаилу Ефремову пока отказали в УДО (Опровергнуто)
обновлено
Яна Поплавская рассказала, что на её мужа напали в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов был задержан сотрудниками ФСБ
В ночь вражеские БпЛА атаковали несколько регионов России:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2024 г. от Двух майоров
Трамп ожидаемо поддержал спикера Палаты представителей Джонсона
Вялый Шольц возмутился тем фактом, что Путин процитировал Канта
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, - Le Monde
Украине стоит смириться — довоенные границы она не вернёт, пишет NYT
Умерла Лена Миро, как пишут в околотусовочных телеграм-каналах
Заморозки вернутся в столичный регион, предупреждают синоптики
Срочник, расстрелявший нацгвардейцев на "Южмаше", получил пожизненное
Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов задержан за взятку
обновлено
В Китае начнут бороться с фиктивными разводами
В Совфеде разработали законопроект о защите от инфоцыган
Главное из нового брифинга Минобороны России от 23-04-2024 года:
Недопевец Шарлот остается пока в следственном изоляторе Самары
Берлин обещал Киеву 400 бронемашин, но сорвал поставки
Польский генерал: у Украины есть месяц на то, чтобы окопаться
Юнна Мориц запретит бардам-ублюдкам Никитиным петь свои песни
Сверхбыстрый захват РФ Очеретино связывают с бегством 115 бригады ВСУ
обновлено
У Польши "пессимизм" — Россия активно производит танки
Сбер выплатит рекордные дивиденты за всю свою историю
Демократы хотят отправить Трампа в тюрьму без защиты секретной службы
Основные заявления министра обороны России Сергея Шойгу
обновлено
На Украине признали превосходство российской РЭБ
Удар по телевизионной вышке в Харькове. Тезисно и без «воды»
Великобритания отправит Украине рекордную военную помощь
Все новости
Наверх