"Газпром" избавит Россию от доллара

"Газпром" может стать первой российской компанией, которая будет осуществлять внешнеторговые операции без использования доллара США. Крупнейшая газовая компания мира уже ведет работу над переходом к использованию российских рублей и других национальных валют при расчетах за поставки энергоносителей. Санкции со стороны Запада вынуждают Москву искать возможности проведения внешнеторговых операций, неподконтрольных Вашингтону. Поставки российского газа за рубли и другие национальные валюты могут осуществляться, как на восточном, так и на западном направлении.

ПУТИН: "МЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ"

Президент РФ Владимир Путин в ноябре прошлого года заявил: "У нет цели уходить от доллара, мы вынуждены это делать. Уверяю вас, мы будет это делать." Президент также сказал, что использование доллара для расчетов между разными странами вызывает желание у многих стран найти альтернативные резервные валюты и создать независимые от доллара системы расчетов.

В правительстве РФ также начали осознавать необходимость увеличения количества внешнеторговых операций в национальных валютах. В конце прошлого года глава министерства финансов и первый заместитель председателя правительства РФ Антон Силуанов сообщил о планах сокращения сделок в долларах США компаниями нефтегазового сектора. Как и президент, министр финансов уточнил, что отказ от использования американской валюты должен происходить без ущерба для деятельности компаний.

Президент: РФ будет двигаться в направлении дедолларизации экономики для своей безопасности
Необходимость отказа от доллара как универсального платежного средства со всей очевидностью продемонстрировал кризис в отношениях между Венесуэлой и США. Используя полную зависимость венесуэльской экономики – прежде всего нефтяной промышленности – от доллара, Вашингтон буквально нажатием одной компьютерной клавиши способен заблокировать любую внешнеэкономическую сделку.

Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес 23 марта сообщил о краже с зарубежных счетов латиноамериканской страны $30 млрд. По словам министра, кража была совершена по прямому указанию из администрации Дональда Трампа.

ЗОЛОТО ХОРОШО, А РУБЛЬ ЛУЧШЕ

До недавнего времени Россия "уходила" от доллара, увеличивая долю золота в ЗВР (золотовалютных резервах) страны. Запасы золота в резервах РФ на 1 марта 2019 года составили 69,1 млн унций (свыше 2149 тонн). Стоимость золотого запаса страны достигла $89,46 млрд – почти 19% от совокупных ЗВР страны. Наличие большого количества золота создает запас прочности для национальной экономики и финансовой системы, но при проведении расчетов в сделках с зарубежными партнерами использовать это "мерило ценностей" крайне неудобно.

По-видимому, кризис в Венесуэле и ожидание обострения по санкциям приблизило время сделать еще одни шаг на пути дедолларизации и перейти к расчетам в национальных валютах, что должно облегчить товарооборот с зарубежными партнерами российских компаний и свести к минимуму негативный эффект от санкций со стороны Вашингтона и его адептов.

"ГАЗПРОМ" ГОТОВИТСЯ К ТОРГОВЛЕ ЗА РУБЛИ И ЮАНИ

В пятницу в Минске заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов сообщил представителям СМИ о работе с потребителями газа в национальных валютах, а именно в рублях и юанях, если поставки осуществляются в Китай.

Мосбиржа зафиксировала рекордные объемы торгов евро и юанем за 11 месяцев
Упоминание Китая прозвучало из уст топ-менеджера "Газпрома" неслучайно. Эта страна является крупнейшим торговом партнером России. В прошлом году торговый оборот между Россией и Китаем впервые в истории двухсторонних отношений превысил $100 млрд. При этом, благодаря повышению цен на энергоносители, образовался профицит в балансе торговли между двумя странами в пользу российской стороны.

C 2016 года китайская валюта представлена в SDR (специальные права заимствования) – это международное платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом. Доля юаня в SDR не превышает 11% — существенно меньше по сравнению с американским долларом и евро, но больше, чем доли японской йены и британского фунта.

Юань широко используется в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и обеспечен товарами, которые Китай поставляет на международный рынок.

В условиях антироссийских санкций и торгового противостояния между Пекином и Вашингтоном отказ от доллара становится требованием времени.

Китай встал на путь дедолларизации своей внешней торговой деятельности в марте прошлого года, когда были запущены торги поставочными фьючерсами на нефть на Шанхайской международной энергетической бирже INE. Торговля физическими объемами нефти за юани позволяет Китаю и его торговым партнерам избежать негативных последствий в случае начала полномасштабной торговой войны с США, поскольку расчеты за поставляемую нефть происходят "вне зоны действия" американских финансовых структур. Вашингтон не сможет совершить кражу принадлежащих Пекину средств, как в случае с Венесуэлой.

РУБЛЬ И ЮАНЬ: ДВИЖЕНИЕ НАВСТРЕЧУ

До последнего времени в торговых отношениях между Россией и Китаем отказ от доллара сводился только к использованию валютных свопов. Однако доллар может стать тормозом для развития торговых отношений между двумя странами, поскольку объем российско-китайской торговли значительно вырастет в следующем году.

Уже в следующем году "Газпром" готов начать масштабные поставки газа на безграничный китайский рынок. К концу 2019 года компания введет в эксплуатацию первый участок газопровода "Сила Сибири" от Чаядинского месторождения до границы с Китаем. По неоднократным заявлениям официальных представителей компании, строительство линейной части "Силы Сибири" уже завершено.

По контракту, заключенному в 2014 году, "Газпром" будет поставлять по "Силе Сибири" 38 млрд куб. м в течение 30 лет в соответствии с подписанным межгосударственным соглашением. Сумма соглашения внушительная и достигает $400 млрд. Переход на расчеты в национальных валютах значительно облегчит товарообмен между двумя странами.

Кроме "Силы Сибири", компания готова поставлять газ в Китай с месторождений на шельфе Сахалина для чего планируется расширение газопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток". Поставки могут начаться в следующем году в объеме до 10 млрд куб. м/г.

"Газпром", в отличие от других российских компаний, может легче перейти на расчеты в рублях или в валютах своих торговых партнеров, поскольку обладает монополией на экспорт трубопроводного газа.

ГАЗ ЕВРОПЕ ЗА РУБЛИ

В начале марта "Газпром экспорт" — дочерняя структура "Газпрома" — впервые в своей истории провела на электронной торговой платформе сделку по продаже газа в Западную Европу по цене, установленной в рублях.

"Газпром" в январе-феврале снизил экспорт газа в Европу на 5,8%
Сделка была реализована на условиях "до конца месяца" с поставкой в NCG (NetConnect Germany). Объем проданного газа составил около 80 млн куб. м.

Генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова заявила, что эта сделка имеет не только коммерческое, но и символическое значение. Дочерняя компания "Газпрома" планирует и дальше наращивать продажи газа на европейском рынке за рубли.

Европа остается основным рынком сбыта для "Газпрома". В прошлом году компания поставила в дальнее зарубежье (страны Европы и Турция) свыше 200 млрд куб. м и намерена поддерживать объем экспорта на этом уровне

Жан-Клод Юнкер, возглавляющий Европейскую комиссию (ЕК), в связи с обострением торговых отношений между ЕС и США неоднократно призывал сократить использование доллара в расчетах за энергоносители.

"Абсурдно, что Европа оплачивает 80% импорта энергоносителей – 300 млрд евро – в американских долларах, когда только 2% нашего импорта приходится на США," – заявил глава ЕК в своем ежегодном обращении.

Реализация газа на торговой платформе "Газпром экспорта" за рубли поможет Европе избавиться от абсурда.

Андрей Карабьянц

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Главное из нового брифинга Минобороны России от 25-04-2024 года:
Православный бизнесмен Герман Стерлигов объявил о разводе
Новый поворот в деле полицейского-убийцы Михаила Саплинова
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил Макрон
Запасы сырой нефти в хранилищах США неожиданно снизились
Страны Ближнего Востока и Африки спешно вывозят своё золото из США
В московском суде проходит заседание по делу Анастасии Ивлеевой
В Балашихе за незаконную миграцию будут судить четверых полицейских
24 апреля был задержан начальник полиции МО МВД России «Кинешемский»
Бывшего главу управления информации МВД обманули мошенники
Арестован третий фигурант в деле замминистра обороны РФ Т. Иванова
В Красногоровке идут ожесточённые бои. Противник отступает
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2024 г. от Двух майоров
Задержан бывший заместитель мэра города Ковров А. Куандыков
Задержана бывшая высокопоставленная чиновница Московской области
Участники и ветераны СВО смогут оформить ипотеку со ставкой 2%
С литовского кладбища ( в Шауляе) украли биотуалет
Какие услуги за рубежом будут недоступны для украинцев?
Москвич пытался застрелить соседку через дверной глазок
Карликовая Эстония начинает дипломатическую войну с Ираном
Знаете, что странно. Ведь никто не против мигрантов
Президенту направлен очередной доклад Рабочей группы по СВО
Выпускники Бауманки уходят в курьеры из-за низких зарплат инженеров
Арестович огласил шокирующую цифру бежавших из армии ВСУшников
Главное из нового брифинга Минобороны России от 24-04-2024 года:
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, — Le Monde
Собачья жизнь Никитиных или: Перешли через майдан...
У ВСУ заканчивается буквально все. Люди, лекарства, пища, питьевая вода
обновлено
Генпрокуратура предлагает ужесточить незаконную выдачу патентов
Китай вступает в жесткую фазу противостояния с США, — Bloomberg
Замминистра обороны России Тимур Иванов отправлен в СИЗО
обновлено
Австрийской промышленности очень нужен российский газ
Военно-транспортный самолет Douglas C-54 Skymaster упал в реку на Аляске
Актеру Михаилу Ефремову пока отказали в УДО (Опровергнуто)
обновлено
Яна Поплавская рассказала, что на её мужа напали в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов был задержан сотрудниками ФСБ
В ночь вражеские БпЛА атаковали несколько регионов России:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2024 г. от Двух майоров
Трамп ожидаемо поддержал спикера Палаты представителей Джонсона
Вялый Шольц возмутился тем фактом, что Путин процитировал Канта
Все новости
Наверх