Русско-чеченское братство не только слова. Мы один народ

Российские военные полицейские и спецназовцы вместе с сирийским племенным ополчением обратили в прах попытку террористов захватить их

Ещё два десятка лет назад это звучало бы как минимум экзотично: русский спецназ идёт на выручку к чеченцам, попавшим в окружение к исламистам.

Нет, и тогда, во время чеченских войн, были, разумеется, чеченцы, которые осознавали, что происходила не русско-чеченская война, а… русско-чеченская война против общего врага – исламистского терроризма. И, соответственно, были те, кто воевал на стороне "федералов".

И всё же, это было экзотикой. Даже в скоротечной операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году к чеченским батальонам, в ней участвовавшим и пугавшим грузин переговорами на чеченском языке в открытых каналах, отношение в армии было осторожно-настороженным.

А вот сегодня можно уже вполне смело говорить о русско-чеченском братстве по оружию, которое выковывается сегодня в Сирии. И нынешний эпизод на севере провинции Хама ярко высветил этот процесс.

Что произошло?

Утром 19 сентября исламисты из запрещённой в России террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (новые её названия после серии ребрендингов Царьград предпочитает игнорировать, чтобы не запутывать читателя) начали наступление на позиции правительственных войск севернее и северо-восточнее Хамы. Оно развернулось к востоку от города Маана и, судя по "зеркальному" удару в направлении Аз-Зугби, имело целью замкнуть кольцо окружения весь маанский выступ правительственных войск.

Этакая "Курская дуга" в исполнении джихадистов.

При этом одной из целей, потенциально имеющей важнейшее пропагандистское значение для террористов, явно был захват и наблюдательного пункта российской военной полиции. Он был развёрнут здесь для контроля за соблюдением соглашения о деэскалации.

Отметим ради справедливости, что "нусровцы" под ним не подписывались, да под него и не подпадали как признанные официально террористы.

В общем, наступление с их стороны вероломным не было, более того, источники Царьграда утверждают, что подготовка операции секретом для сирийского и российского командования не была. Но само наступление оказалось более масштабным, нежели ожидалось, с массированным применением танков и другой бронированной техники.

В результате жидкое прикрытие на линии соприкосновения из сирийских ополченцев – то есть не чистых ополченцев, но подразделений, так сказать, второго уровня, не заточенных и не подготовленных для настоящих боевых действий, - это прикрытие подалось назад. Вклинивание террористов составило 12 км в глубину и 20 км по фронту.

Таким образом и оказался в окружении взвод российской военной полиции из 29 человек. Вместе с отрядом ополченцев племени муали, которое сохранило верность подписанному соглашению о присоединении к режиму прекращения боевых действий, они несколько часов отражали атаки противника.

Чеченские воины

Окружённый взвод входит в состав батальона военной полиции 71-го полка 42-й мотострелковой дивизии.

Русско-чеченское братство не только слова. Мы один народ

Это бывший батальон специального назначения "Запад" ГРУ ГШ РФ. Он ещё во время чеченских войн состоял из пророссийских чеченцев – тех, о которых шла речь в начале этого материала.

И он же стал первым, кого перебросили в Алеппо для обеспечения стабилизации и помощи местным правительственным правоохранителям.

Здесь, в Сирии, этот батальон и нарабатывал навыки и изучал на себе реальную практику применения в горячих точках такого нового для России вооружённого соединения как военная полиция.

Военные полицейские были переброшены из Идлиба в район Хамы в начале августа и успели изучить особенности данного театра военных действий. В свою очередь российское командование заблаговременно сформировало несколько групп быстрого реагирования – как из самих военных полицейских, так и из бойцов Сил специальных операций (ССО). Система получилась комплексной: спецназовцы затачивались на снайперскую поддержку и наведение авиации, а усиленные техникой подразделения военной полиции (ВП) обеспечивали, так сказать, силовую составляющую.

Это и помогло быстро и эффективно побить "бармалеев".

Как побили "бармалеев"

Именно такая сводная группа из бойцов ССО и резерва ВП и была брошена на выручку окружённым соратникам. Именно в начальном смысле слова: со-ратникам, со-бойцам, со-воинам. И в этом и есть та самая символика, о которой велась речь вначале. Пусть бывший "Запад" и раньше воевал за Россию и на её стороне ("Клянусь Аллахом, я готов умереть за Россию!" – говорил его первый командир, Герой России Саид-Магомед Какиев), но в подобных нынешней боевых ситуациях рождается не политический, а именно воинский союз. И зачаток будущего имперского союза народов. Не только этих двух. Вообще.

Решительную помощь в проведении операции по деблокированию соратников оказала авиация ВКС, которую и наводили бойцы ССО. Штурмовики Су-25 буквально ходили по головам террористов и "настрогали" большое количество как техники, так и личного состава. По данным, обнародованным Министерством обороны России, уничтожено 11 единиц бронетехники, более 40 тачанок и 850 боевиков. Последняя цифра представляется, впрочем, несколько "суворовской" ("А чего их, супостатов, жалеть!"), но вряд ли взята полностью из воздуха. В любом случае, потери "бармалеев" получились эпические. И символика пропагандистская оказалась тоже не на их стороне: в ходе боевых действий был уничтожен один, и захвачен второй из двух танков Т-90, ранее отжатых боевиками у правительственных войск.

С русской стороны оказалось всего трое раненых…

Как заставили блеять американцев

Начальник Главного управления Генштаба России генерал-полковник Сергей Рудской, официально обнародовавший эту историю, заявил между прочим, что, по имеющимся данным, само наступление террористов инициировали спецслужбы США, чтобы остановить успешные действия правительственных войск Сирии восточнее от Дейр-эз-Зора.

Нет! – тут же поспешил оправдываться представитель пресс-службы Пентагона Эдриан Рэнкин-Гэллоуэй. Американские спецслужбы не имеют отношения к наступлению боевиков террористической организации "Джебхат ан-Нусра" в провинции Идлиб, слишком торопливо и слишком бурно для невиновного реагируя, заявил он. И доказательство привёл: мол, отношение США к данной группировке остаётся прежним – Вашингтон считает её филиалом "Аль-Каиды", разделяющим "террористические цели и повестку дня "Аль-Каиды", а не сирийского народа".

А то никто не ведает, на чьи деньги и под чьим патронажем была создана "Аль-Каида"!

Но всё, возможно, прошло бы хорошо, коли б Рэнкин-Гэллоуэй на том свой спич завершил. Но он поспешил схватиться за горящую шапку, не найдя ничего лучшего как… обвинить Дамаск в том, что это он позволил "северо-западной Сирии стать убежищем для террористов "Аль-Каиды", представляющим угрозу как для Сирии, так и для США и "общей стабильности в этом районе".

Непредусмотрительно оказалось.

Дело Псаки живёт и побеждает!

Александр Цыганов

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 15-03-2024 г. от Двух майоров
Как там поживает экономика Соединенных Штатов?
Украинские ДРГ пытаются прорваться к границе
Конгресс США проголосовал за блокировку TikTok внутри страны
Главком ВСУ признал сложной ситуацию на фронте
«Вор в законе №1» Шакро Молодой будет отпущен на свободу
Россиян обяжут оформлять перепланировку квартир по-новому
Австрия объявила двух российских дипломатов нежелательными лицами
В Новосибирске начался суд над четырьмя полицейскими
Иркутского туриста нашли мёртвым в Бурятии
Украинские командиры заявили Der Spiegel, что ВСУ не продержатся долго.
Аналитики заявили о резком росте спроса на вахтовиков в России
Новый массированный налет беспилотников 404 на Россию
В Челябинской области наркоторговец сбил и расстрелял ДПСника
Самые яркие цитаты Путина из интервью Дмитрию Киселеву
Пьяный полицейский из Дагестана устроил ДТП, в котором погибла женщина
Заказы промышленных предприятий ФРГ упали на 11,3%
В трёх регионах России протестируют «аптеки на колёсах»
Россиянам рассказали об опасности растворимого кофе
Какие штрафы грозят гражданам России без прописки?
Последняя перепись населения на Украине проводилась в 2001 году
Кратко по утренней атаке ДРГ Украины на территорию России
Сбер запустил производство серверов ‎для технологического суверенитета
От обороны украинской стороны скоро ничего не останется
Объем утечек персональных данных в 2023 году достиг 1,12 млрд записей
Студент, планировавший теракт в здании суда, задержан в Калужской области
С 12 марта наступил запрет на прогнозы по выборам Президента России
Как получить лекарства бесплатно или с 50% скидкой?
Враг попытался прорвать границу в Курской области
В России зафиксировали ажиотажный спрос на загородные дома
Белгородская область, попытка прорыва противника через границу
обновлено
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2024 г. от Двух майоров
Утренняя сводка по состоянию 12 марта 2024 марта от военкора Лисицына
В борьбе с мигрантами из Среднеазиатских республик наступил перелом
Разоблачитель Boeing Джон Барнетт был найден мертвым
Семья с маленьким ребёнком погибла при пожаре в Новой Москве
Линдси Грэм - о том, что Украина должна отдать США полученные деньги:
Украина проигрывает и никакое оружие это уже не изменит
Не мало ли? Два года за то, что чуть не зарезал полицейского?
Ночью и утром Украина атаковала территорию России БПЛА
обновлено
Все новости
Наверх