Что ждет россиян в 2016 году? Что изменится в их жизни?

Турецкие цитрусовые - под запретом

С начала января вступает в силу основная часть санкций против Турции. В частности, начнут действовать ограничения для турецких компаний на выполнение ряда работ и услуг, а также на найм турецких работников. И, что более существенно для большинства обычных граждан, вступит в силу эмбарго на ввоз некоторых видов турецкого продовольствия. В запретном списке курятина и индюшатина, овощи-фрукты, а также соль и цветы гвоздики (см. «Напоминалка ).

Что ждет россиян в 2016 году? Что изменится в их жизни?

Из всего этого списка у экспертов беспокойство вызывают овощи (прежде всего томаты) и цитрусовые, на которые приходились значительные объемы поставок из Турции. Найти других поставщиков, конечно, реально - тем более что на это торговым сетям был дан месяц, но не факт, что по тем же ценам...

Пиво, вино и сигареты подорожают

Традиционно с Нового года выросли ставки акцизов на ряд товаров. Нынче это касается некрепкого алкоголя (вино, пиво), сигарет и папирос, автомобильного бензина. А также собственно автомобилей с мощностью двигателя свыше 90 л. с.
Вообще предлагалось установить нулевые акцизы на отечественные вина с защищенным наименованием места происхождения - чтобы поспособствовать импортозамещению и развитию российского виноделия. А ряд экспертов считает, что на вина не надо повышать акцизы вообще, - пусть народ приучается к некрепким напиткам. Но... эти доводы не были услышаны. В общем, все из вышеперечисленного в той или иной мере подорожает.

Порошковое - больше не молоко

С 1 января завершается процесс вступления в силу технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на молоко и молочную продукцию. Соответственно перестают действовать прежние чисто российские регламенты и ГОСТы. Вообще новый регламент начал действовать еще в 2014 году, но был предусмотрен переходный период. Теперь - все, за несоблюдение положений нового регламента - штраф до 300 тысяч рублей.

А обычным потребителям стоит знать, что в соответствии с новыми правилами восстановленное (из порошка или концентрата) молоко не может именоваться «молоком». Регламентом вводится понятие «молочный напиток».

Останемся с материнским капиталом

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в стране в 2016 году вырастет на 4% - с 5965 до 6204 рублей в месяц. МРОТ используется для определения размеров ряда пособий, а также штрафов, налогов, сборов и некоторых других платежей.
Что немаловажно, на два года продлевается программа материнского капитала. Изначально окончание ее планировалось 31 декабря 2016 года, но теперь право на выплату получат и те, кто успеет родить или усыновить второго ребенка до 31 декабря 2018 года. Размер маткапитала в 2016 году, правда, останется на уровне 2015 года - 453 026 рублей.

Кроме того, в 2016 году Пенсионный фонд продолжит принимать заявления от владельцев сертификата на маткапитал на получение «антикризисной» единовременной выплаты - в 20 тысяч рублей. На нее имеют право те, кто получил право на материнский капитал до 31 декабря 2015 года и еще не использовал всю сумму. Выплату можно использовать по своему усмотрению - целевых ограничений, как при использовании основной суммы маткапитала, здесь нет.

Социальные вычеты можно оформить побыстрее

Социальные налоговые вычеты с нового года можно оформлять не только в налоговой, но и по месту работы - и не дожидаясь окончания налогового периода. То есть проще и быстрее.

Напомним: социальные вычеты, в частности, можно получить на обучение (собственное, детей, братьев и сестер), медицинские услуги, а также приобретение лекарств. Смысл вычета в том, что сумма, с которой вы платите налог на доходы физических лиц, уменьшается на сумму понесенных расходов (правда, в определенных рамках - подробности можно посмотреть на www.nalog.ru). Раньше для того, чтобы получить социальный вычет, надо было предоставить необходимые документы в налоговую вместе с декларацией о доходах за прошедший год. То есть если, скажем, у вас были расходы на дорогостоящее лечение, вычет вы могли получить только на следующий год. Теперь оформлять вычет можно сразу же по месту работы.

Что еще изменится в новом году

- Амнистия капиталов, судя по всему, будет продлена - до июля 2016 года. Законопроект уже одобрен Госдумой и Советом Федерации.

- Чиновников будут приучать к скромности. В 2016 году начнут действовать ограничения при закупках для госорганов и учреждений. Так, верхний предел стоимости автомобилей для руководителей федеральных госорганов и их заместителей теперь будет варьироваться от 1,5 млн. до 2,5 млн. рублей. А стоимость мобильных телефонов для госчиновников должна укладываться - прощайте, айфоны - в 15 тысяч рублей.

- Вступают в силу новые правила налогообложения для продавцов недвижимости. Раньше от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже жилья освобождались все те, у кого квартира была в собственности более трех лет. Теперь для получения поблажки надо, чтобы квартира пробыла у вас в собственности пять лет.

КСТАТИ

С нового года вступает в силу и эмбарго на ввоз ряда украинских продуктов. В санкционный список Украина попала еще в августе, когда Россия расширила перечень стран, на которые распространяются наши ограничения. Но эмбарго - речь идет о тех же ограничениях на ввоз продовольствия, которые уже полтора года действуют против стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии - было отсрочено до Нового года, поскольку именно с 1 января начинает действовать экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

По мнению специалистов, антиукраинские ограничения наши граждане заметят с гораздо меньшей вероятностью, чем антитурецкие. То есть, скорее всего, не заметят вообще. Как говорят представители торговых сетей, украинских продуктов на российских полках практически не осталось - в силу осложнения в отношениях между странами торговля практически прекратилась.

НАПОМИНАЛКА

Какие турецкие товары подпадают под наши санкции

✓ курятина, включая субпродукты
✓ индюшатина, включая субпродукты
✓ цветы (свежие)
✓ томаты
✓ лук репчатый, лук шалот
✓ огурцы и корнишоны
✓ апельсины, в том числе сушеные
✓ виноград
✓ яблоки
✓ мандарины, включая клементины и прочие гибриды, в том числе сушеные
✓ груши
✓ абрикосы
✓ персики, включая нектарины
✓ слива и терн
✓ земляника и клубника
✓ соль

КАРЕЛinform

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, — Le Monde
Собачья жизнь Никитиных или: Перешли через майдан...
У ВСУ заканчивается буквально все. Люди, лекарства, пища, питьевая вода
обновлено
Генпрокуратура предлагает ужесточить незаконную выдачу патентов
Китай вступает в жесткую фазу противостояния с США, — Bloomberg
Замминистра обороны России Тимур Иванов отправлен в СИЗО
обновлено
Австрийской промышленности очень нужен российский газ
Военно-транспортный самолет Douglas C-54 Skymaster упал в реку на Аляске
Актеру Михаилу Ефремову пока отказали в УДО (Опровергнуто)
обновлено
Яна Поплавская рассказала, что на её мужа напали в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов был задержан сотрудниками ФСБ
В ночь вражеские БпЛА атаковали несколько регионов России:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2024 г. от Двух майоров
Трамп ожидаемо поддержал спикера Палаты представителей Джонсона
Вялый Шольц возмутился тем фактом, что Путин процитировал Канта
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, - Le Monde
Украине стоит смириться — довоенные границы она не вернёт, пишет NYT
Умерла Лена Миро, как пишут в околотусовочных телеграм-каналах
Заморозки вернутся в столичный регион, предупреждают синоптики
Срочник, расстрелявший нацгвардейцев на "Южмаше", получил пожизненное
Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов задержан за взятку
обновлено
В Китае начнут бороться с фиктивными разводами
В Совфеде разработали законопроект о защите от инфоцыган
Главное из нового брифинга Минобороны России от 23-04-2024 года:
Недопевец Шарлот остается пока в следственном изоляторе Самары
Берлин обещал Киеву 400 бронемашин, но сорвал поставки
Польский генерал: у Украины есть месяц на то, чтобы окопаться
Юнна Мориц запретит бардам-ублюдкам Никитиным петь свои песни
Сверхбыстрый захват РФ Очеретино связывают с бегством 115 бригады ВСУ
обновлено
У Польши "пессимизм" — Россия активно производит танки
Сбер выплатит рекордные дивиденты за всю свою историю
Демократы хотят отправить Трампа в тюрьму без защиты секретной службы
Основные заявления министра обороны России Сергея Шойгу
обновлено
На Украине признали превосходство российской РЭБ
Удар по телевизионной вышке в Харькове. Тезисно и без «воды»
Великобритания отправит Украине рекордную военную помощь
Челябинского полицейского Савоськина отправили в колонию на 3,5 года
Два военных вертолёта столкнулись в небе над Малайзией
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 23-04-2024 г. от Двух майоров
Количество абортов в Подмосковье снизилось на 7%
Все новости
Наверх