Насколько бедственное положение у России?

С одной стороны, цены на нефть падают, а рубль дешевеет. С другой, резко возрастает доходность облигаций и усиливается инфляция. Москва явно встревожена, но насколько страшны тучи, сгущающиеся над Путиным?

Насколько бедственное положение у России?

1 декабря российский президент Владимир Путин объявил во время визита в Турцию, что Россия отказывается от проекта «Южный поток», в рамках которого по дну Черного моря планировалось проложить газопровод для поставок газа на юго-восток Европы в обход Украины.

В качестве официальной причины отказа от строительства были названы нормативно-правовые акты ЕС, которые запрещают одной компании контролировать весь цикл добычи, транспортировки и продажи энергоресурсов. Попросту говоря, одна и та же компания не может владеть и газом, и трубой, по которой его перекачивает.

В действительности же главная причина отказа России от проекта, наряду с давлением ЕС на те страны, которые его поддерживали, это деньги. В основе этого проекта стоимостью 40 миллиардов долларов в большей степени лежала политическая логика, нежели коммерческие интересы. Давление, которое можно было оказывать посредством трубы, было важнее, чем поставляемый по ней газ.

В этом месяце министерство экономики России объявило, что по его прогнозам, страна в будущем году может вступить в полосу рецессии. Министерство также понизило прогнозы по ценам на нефть на 2015 год до 80 долларов за баррель. Еще месяц тому назад Москва прогнозировала цену в 100 долларов, а темпы роста на предстоящий год в 1,2%.

Отток капитала из России в этом году может превысить 100 миллиардов долларов, что почти на 65% больше, чем в прошлом году. Из-за таких прогнозов вновь пошли разговоры о временным мерах контроля над капиталом.

В четверг российский Центробанк поднял ключевую ставку на 1% до уровня 10,5%.

Москва явно встревожена, но насколько страшны тучи, сгущающиеся над Россией?

В среду цена нефти марки Вrent впервые за пять лет опустилась ниже 65 долларов за баррель. Падение цен объясняется снижением спроса (в основном в Китае и в Европе), бездействием ОПЕК и увеличением добычи. Соединенные Штаты сегодня добывают на 65% нефти больше, чем пять лет назад благодаря увеличению добычи методом гидроразрыва, а после периода неразберихи и волнений выросли темпы добычи в Ираке и Ливии.

Последние расчеты показывают, что для обеспечения баланса бюджета России нужна цена на нефть 105 долларов за баррель. В данный момент до этого далеко, хотя ослабевший рубль немного снизил порог безубыточности.

Согласно данным различных исследований, при каждом снижении цен на 10 долларов за баррель страна будет терять 12-14 миллиардов долларов в год. А поскольку нефть и газ составляют около половины государственных доходов, а также более 60% российского экспорта, последствия для страны будут значительными.

Среди попыток России как-то компенсировать снижение нефтяных цен и воздействие санкций можно назвать увеличение экспорта энергоресурсов в Азию, план транспортировки газа через Турцию, который называют нереалистичным, и активную скупку золота. Но по большому счету эти меры в ближайшей перспективе будут иметь слабый результат, и в лучшем случае их можно назвать спекулятивными.

Снижение нефтяных цен привело к падению курса рубля, который в этом году потерял почти 50% своей стоимости по отношению к доллару. Сегодня он находится на рекордно низкой отметке за последние пять лет.

Рубль падает, а вот доходность облигаций движется в противоположном направлении. Такое курсовое падение валюты негативно сказывается на расчетах по внешнему долгу.

Государственный долг довольно незначителен, составляя 13% ВВП. Долг частных компаний — другое дело, особенно с учетом гибкости частного сектора в России.

В июне внешний долг России составлял 731 миллиард долларов. 74% из этого объема деноминировано в иностранной валюте, а это значит, что из-за ослабления рубля возвращать долги будет труднее. Только в декабре предстоит выплатить 35 миллиардов долларов.

Самый крупный долг у банков и прочих негосударственных организаций, которые в совокупности должны зарубежным кредиторам 650 миллиардов долларов. 17% из этого количества краткосрочные кредиты, и значительная часть (46%) — это долг государственных банков и предприятий.

Санкции тоже начинают кусаться

На долю компаний, непосредственно попавших под действие санкций, приходится около 60% от общего объема долга, выплаты по которому предстоит осуществить в конце года.

Большинство этих компаний имеют (пока) достаточно большие запасы наличности, но из-за санкций многие сталкиваются с трудностями в финансировании и просто не могут пролонгировать свои долги за счет внешних заимствований, а вместо этого вынуждены покупать доллары на рынке. Наряду с этим, появляется все больше признаков того, что западные банки и финансовые институты отказывают финансировать даже те российские компании, которые не попали в черный список.

Следует иметь в виду, что хотя частные компании и не управляются государством, в России они зачастую независимы чисто номинально, а структура собственности у них весьма непостоянная и может быстро меняться. Поэтому на государственные финансы может ложиться долговое бремя не только тех компаний, которые подконтрольны государству.

Найти альтернативные источники финансирования будет непросто

После введения санкций российские компании и банки, традиционно зависящие от синдицированных банковских кредитов в долларах, начали засматриваться на Китай, ища там финансовые пути отхода. За лето торговля в валютной паре рубль-юань достигла рекордной отметки. Российские компании не новички на рынке китайской валюты, и они знают, что облигации, деноминированные в юанях и выпускаемые компаниями в Китае и Гонконге, раньше представляли собой более дешевый источник финансирования. Однако процентный доход по российским корпоративным облигациям, деноминированным в юанях, в последнее время увеличивается по мере расширения списка санкций.

Одна из параллелей с дефолтом 1998 года состоит в том, что хуже всего от ослабления валюты в России защищен банковский сектор. По расчетам Capital Economics, только у банков сумма внешнего долга составляет 192 миллиарда долларов (около 10% ВВП), что существенно выше показателя 2008 года в 170 миллиардов и 1998-го в 18 миллиардов.

Ключевой момент здесь заключается в том, что у российских банков мало долларовых активов, которые они могут выставить против долларовых долгов. Все это напрямую влияет на государственные финансы как минимум тремя способами.

1. Российский Центробанк должен поддерживать рубль. С начала года он потратил на эти цели более 70 миллиардов долларов. Валютные резервы России составляют 420 миллиардов долларов, и значительная часть из них деноминирована тоже в долларах. Но за последние 12 месяцев было потрачено почти 100 миллиардов.

2. Прямая поддержка долговых выплат компаний. Таким компаниям как «Роснефть» и ВТБ вполне может понадобиться намного большая сумма, чем те 90 миллиардов долларов, что хранятся в Фонде национального благосостояния, который является государственным инвестиционным фондом и призван поддерживать компании в трудный момент. Только Роснефть, пытающаяся выбраться из-под долгового бремени, возникшего в связи с покупкой ТНК-ВР, запросила 48 миллиардов долларов.

3. Из-за введения США и ЕС санкций Россия все чаще обращает свои взоры на восток, однако в своих отношениях с некоторыми странами, особенно с Китаем, она не самый сильный партнер.

Несмотря на все это, если посмотреть на имеющиеся цифры, Россия в будущем году сможет справиться с возникшими трудностями в их сегодняшнем контексте, хотя это будет очень нелегко. Но если сегодняшний сценарий сохранится без изменений два года и более, то даже российские резервы могут иссякнуть. Говоря о внешнем долге, рейтинговое агентство Moody’s оценивает его в 112 миллиардов долларов за следующие четыре года.

Падение нефтяных цен оставляет дыры не только в российском бюджете

Российское благосостояние непропорционально зависит от природных ресурсов. Согласно расчетам Всемирного банка, денежная оценка природных богатств составляет 43% от общего богатства России. В Австралии, Канаде, Норвегии и Новой Зеландии это соотношение равно 8-13%.

В ноябре Россия прогнозировала на будущий год инфляцию в 5%. Но к концу этого года она уже превысит 9%, и многие аналитики предсказывают, что в первом квартале 2015 года инфляция будет измеряться двузначными числами. Конечно, это далеко до дефолтного уровня 1998 года, когда страна была не в состоянии расплачиваться по долгам, но этого уже достаточно, чтобы вызвать волнения на улицах Москвы.

Согласно последнему социологическому опросу Левада-центра, 71% россиян обеспокоены уровнем инфляции, и эта обеспокоенность на 30 баллов опережает следующие две проблемы, которыми являются бедность и неравенство.

Инфляционное давление на многие продукты питания еще сильнее. Рост цен на мясо и рыбу исчисляется двузначными числами. За первую неделю октября цены на огурцы выросли на 7,6%, а на помидоры на следующей неделе на 5,7%.

Инфляция сказывается на всех сферах общества. Бордели в заполярном Мурманске подняли свои цены на 30-40%, а в будущем могут даже привязать их к доллару.

Работники государственного сектора в России составляют 25% от всех трудовых ресурсов, и это — главный электорат Путина. Когда российский президент вернулся на свой пост в 2012 году, он пообещал щедро увеличить зарплаты работникам госсектора (в некоторых случаях в два раза). Теперь правительство пытается дать задний ход и привести эти увеличения в соответствие с инфляцией.

Несмотря на довольно строгие меры бюджетной экономии, в России предусмотрено 20-процентное увеличение военных расходов, что вместе с расходами на правоохранительные органы и на аппарат государственной безопасности составит около трети федерального бюджета.

Президент Путин сохраняет высокий уровень популярности и крепко держит власть в руках

В конце 1985 года Советский Союз начал терять около 20 миллиардов долларов в год из-за наращивания добычи в Саудовской Аравии и резкого падения нефтяных цен. В сегодняшних деньгах это примерно 44 миллиарда. Если смотреть чисто на цифры, то до краха типа советского России пока далеко.

Политический контекст и рынки сегодня настолько отличаются от того времени, что прямые сравнения просто невозможны. Но история важна по другой причине.

Когда распался Советский Союз, Путин был агентом КГБ и работал в Восточной Германии. Он на собственном опыте ощутил, что такое крах СССР и смена власти, которая последовала потом.

Повторения этой истории он не захочет

Наверное, 1991 или 1998 год для России не повторится, но сегодняшние финансовые невзгоды говорят о том, что некоторые путинские инструменты экономического контроля и влияния могут затупиться. А если такая ситуация сохранится, то ее политические последствия могут обрести не меньшее значение. Несмотря на резкие высказывания в адрес Запада в последнем президентском обращении к нации, уже появляются признаки растущей осторожности и благоразумия. А может, и обеспокоенности.

Альберто Нарделли, Сильвия Мерлер

Похожие публикации

1 комментарий

alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".
alpha89
Есть мудрая украинская пословица - "Дурень думкою багатiє".

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Потепление в Москву вернется на следующей неделе
Средняя цена аренды однушки в Москве сейчас 60.000 рублей в месяц
Поступило предложение разблокировать X (экс-Твиттер) в России
Совфед утвердил И. Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ
Дмитрий Медведев порассуждал об иноагентах в мире и в России
Сообщается о поражении командного пункта противника в Чернигове
обновлено
В Тамбове оштрафован бизнесмен, наладивший изготовление поддельной икры
Недопрезидент Украины Зеленский о том как его кинули США
обновлено
За истязания и изнасилование полицейский получил 12 лет колонии
Мобилизованные на Украине стали нынче непомерно дорогие
Задержан зам. начальника отдела полиции по Самарскому району А. Абрамов
Все новости
Наверх