Мамонт в Московском зоопарке.

Московский зоопарк одно из самых популярных мест отдыха как для туристов, так и для жителей столицы. Многообразие животных, красивые места, аттракционы - все это очень привлекает посетителей, но...в основном летом.
В целях повышения посетителей в земное время года в конце ноября был закрыт сбор заявок на открытый международный запрос зоопарка, который призван повысить посещаемость в осенне-зимний период.
Мамонт в Московском зоопарке.

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе Московского зоопарка, сейчас проводится оценка решений экспертным жюри, куда входят сотрудники зоосада и представители столичного департамента культуры.

В зоопарке одним из главных критериев при выборе победителя называют новизну предложения.
— Мы будем опираться на реализуемость проекта, экономическую составляющую, а также оценивать саму идею — это должно быть нечто такое, что не лежит на поверхности. Например, поступили предложения поставить фигурки или сделать слайд-шоу, но всё это у нас уже есть, — рассказали в пресс-службе зоопарка.

Открытый запрос проводится Центром инновационного развития Москвы. В заявке зоопарка на поиск интересных решений отмечается, что в осенне-зимний период значительно снижается посещаемость. Так, летом 2013 года было продано почти 350 тыс. билетов, весной — около 390 тыс., в то время как осенью гостями зоопарка стали чуть больше 150 тыс. человек, а зимой число посетителей едва превысило 60 тыс.
Всего было подано 25 заявок, восемь из которых прислали российские компании и 17 — иностранные. Победители будут определены в середине декабря. Они получат право запустить пилотный проект на территории зоопарка, чтобы подтвердить его эффективность и в дальнейшем внедрить на постоянной основе.

Один из проектов «Марш мамонта» предлагает зоопарку воссоздать вымершее животное с помощью компьютерных технологий. По задумке иностранной компании Cube3, 3D-мамонт сможет стать брендом Московского зоопарка, как, например, гигантская панда в Пекине — многие посещают зоопарк, только чтобы посмотреть на это животное.

— С использованием технологии 3D CGI (трехмерная компьютерная графика), можно имитировать целое стадо мамонтов, которые живут в зоопарке, и воссоздать их среду обитания, — говорится в заявке. — Модель животного будет выполнять развивающую и образовательную функции.
Еще одно предложение — «оживить» имеющихся зверей с помощью той же компьютерной графики, чтобы в зимний период, когда большинство животных прячется в «домиках», можно было посмотреть на их виртуальные модели. Посетители будут направлять камеры своих мобильных устройств на таблички на клетке, и через специальное приложение на экране появится анимированное животное, рычащее и перемещающееся по вольеру.

— В основе работы механический алгоритм распознавания образов, то есть приложение в видеопотоке распознает заранее заложенную метку, расположенную на табличке, после чего накладывает слой дополненной реальности, куда можно поместить что угодно — трехмерную живую модель, видео, звуки, презентацию, — пояснил исполнительный директор ООО «Универсал», предложившего это решение, Виталий Чигирев.
Автор считает, что приложение для посетителей зоопарка должно быть бесплатным, а для монетизации можно использовать другие варианты, например размещение рекламы. Чигирев не смог оценить примерные затраты на запуск приложения, поскольку компания никогда не сотрудничала с зоопарками. Сейчас реализуется образовательный проект для проведения уроков физики — разработано около 300 моделей. Общий бюджет составил около 15 млн рублей.

Привлечь посетителей в зимнее время могут видеокамеры, расположенные в «домиках» животных. Проект «Ближе к природе и животным» предлагает американская компания Zoo-AR, специализирующаяся на разработке услуг для музеев, выставок и парков. Доступ к мобильному приложению планируется предоставлять «по разумной цене».

— Пользователи приложения получат доступ к видео с камер, размещенных внутри «домиков», чтобы посмотреть на поведение животных в то время, когда они прячутся по причине плохой погоды, — поясняется в предложении компании.
Кроме того, через приложение можно будет даже пообщаться с животными — с использованием компьютерной вопросно-ответной системы.

— Каждое животное будет уметь говорить о различных фактах о себе, а также об истории и объектах зоопарка, — говорят в компании.
Большинство заявок, которые были поданы, задействуют современные технологии — в частности, предлагается самостоятельно создавать анимированные мультфильмы с животными, использовать специальный экран для визуализации обитателей зоопарка или разработать интерактивную схему зоопарка.

Член Совета Гильдии маркетологов Николас Коро считает, что использование современных технологий, таких как 3D-моделирование, — хороший способ привлечь посетителей зоопарка в зимнее время.

— Пустующих зон в современном парке быть не должно. Удручает, когда на пустой клетке висит объявление, что это животное можно будет увидеть только летом. Поэтому возможность создать виртуальные образы зверей частично решит эту проблему, — считает эксперт.
Коро также высоко оценил идею заглядывать в норки к животным с помощью камер, поскольку статистика просмотров видео с животными показывает, что зрители очень любят наблюдать за спящими зверями.

— Но использовать образ вымершего животного — мамонта — в качестве бренда зоопарка — неправильно. Он мог бы подойти для музея, но в зоопарке все-таки представлены ныне живущие виды, — говорит эксперт. — Непонятно, почему именно мамонта стоит воссоздавать, когда, например, есть более популярное древнее животное — динозавр. Можно было бы, например, представить то, что было на территории Москвы до нашей эры, в виде анимированной ленты времени.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Странный пожар на объекте, связанным с поставками Украине боеприпасов
Первые жертвы оленьего зомби-вируса появились среди людей
В Подмосковье женщина чуть не умерла из-за внутриматочной спирали
Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Все новости
Наверх