В Белоруссии начинается онлайн-охота за квартирами "тунеядцев"

База данных о «тунеядцах» в Беларуси начнет действовать досрочно: не с 1 декабря, как предусматривал декрет Лукашенко, а с 1 сентября.

Отступление от декрета связано с тем, что докладывать о «тунеядцах» теперь будут в режиме онлайн: с начала осени заработает новая электронная «услуга» по передаче в Минтруда данных о неработающих белорусах. Воспользоваться этой услугой смогут «госорганы и другие организации».

В Белоруссии начинается онлайн-охота за квартирами "тунеядцев"

Между тем, эксперты уже предупредили, в чем кроется самая большая опасность декрета о «тунеядцах». «После начала работы декрета № 1, когда люди не смогут оплатить коммунальные, их будут на улицу выбрасывать. И запомните: самая большая бомба подложена не в самих коммунальных, а в том, что за задолженность ты должен большую пеню платить – 109% годовых», – утверждают правозащитники.

Действительно ли система онлайн-слежки за безработными окажется эффективной, а граждане Беларуси окажутся с 1 сентября на пути к потере своей недвижимости и выселению на улицу? Сайт Charter97.org обратился за комментариями к руководителю аналитического центра «Стратегия» Леониду Заико и общественному активисту, представителю Белорусского Национального Конгресса в Слониме Виктору Марчику.

БРСМ и «Белая Русь» будут стучать на безработных

Мы возвращаемся в 1937 год, когда людей заставляют доносить друг на друга, считает Виктор Марчик:

- Понятно, какие организации начнут стучать на безработных. НКО таким заниматься не будут, порядочные люди тоже. Доносить будут государственные структуры и такие организации, как БРСМ, «Белая Русь» и им подобные. Не исключено, что у них даже будут спущенные сверху показатели и соревнования – кто больше сдал «тунеядцев». От власти можно ожидать любого абсурда.

В Беларуси нет конкуренции идей, мы видим полный застой в головах власти, убежден Леонид Заико:

- Леонид Ильич Брежнев по сравнению с белорусскими чиновниками – это Жан-Жак Руссо на фоне французского крестьянина 18 века. За декрет №1 и его электронную базу вообще надо наказывать. Потому что глупость наказуема. Меня вообще удивляет, почему до сих пор существует штамп с пропиской в паспорте. Ко мне приезжали друзья из Казахстана – они шокированы тем, сколько информации собирает белорусское государство о своих гражданах. Такое впечатление, что пока Лукашенко и его чиновников не пускали за границу, они провалились на десятилетия назад.

Господа чиновники, давайте поменяемся зарплатами

Декрет №1 идеально вписывается в систему принудительного труда в Беларуси, которое комиссия МОТ уже назвала «современным рабством», считает Виктор Марчик:

- Вся эта эпопея с декретом о «тунеядцах» нужна с одной целью: заставить людей работать по максиму за минимальную зарплату. В принципе, я бы не назвал даже этой зарплатой. Это, скорее, паек, чтобы раб не умер с голоду и завтра заработал для хозяина новые деньги. Посмотрите, какие зарплаты у чиновников, которые ничего не производят! Господа чиновники, давайте просто поменяемся зарплатами с рабочими на заводах.

Многие социальные сети создавались в тесном сотрудничестве со спецслужбами, поэтому электронная база данных о «тунеядцах» - это очередной «распил» бюджетных денег, считает Леонид Заико:

- Все это уже есть. Для того чтобы узнать, чем сейчас занимается Фрося Бурлакова из Мстиславля, достаточно посмотреть в «Одноклассниках» ее фотографии из Турции или Египта. Автоматическая база данных и так есть на каждого. Так что пусть не валяют дурака и не изображают бурную деятельность.

Хаммурапи и не снилось

Белорусская система отношений между обществом и властью не предусматривает пряника, в ней есть только кнут, уверен Виктор Марчик:

- Таким кнутом является придуманная государством стратегия по отъему квартир у «тунеядцев». Не случайно новая версия декрета направлена на повышение оплаты за «коммуналку». Представьте только: пеня в этом случае составляет 109% годовых! Законы Хаммурапи, которые в школе преподносили как кодификацию системы рабства, предусматривали всего лишь 33% годовых с долгов продуктами и 20% с долгов «серебром», то есть деньгами. Это был потолок, больший процент запрещался. Получается, Лукашенко создал самое «продвинутое» долговое рабство в истории человечества. Хаммурапи и не снилось.

Декретом №1 государственная власть сама может парализовать свою деятельность, предполагает Леонид Заико:

- У нас в стране 118 районов. В каждом из них около 4 тысяч безработных. Даже если на одном листе бумаги (а районный начальник вряд ли будет смотреть с планшета) распечатать 20 фамилий – это уже будет 200 листов. А если на каждого собирать досье – выйдут уже тысячи страниц. Вот представьте: соберутся такие плотные, районные мужики с красными лицами и будут это читать. Вот если хотим, чтобы не местах ничем не занимались – давайте им это и поручим. Мне рассказывают простые врачи, что их отправляют вместо работы ходить по квартирам и искать, кто из «тунеядцев» пользовался бесплатной медпомощью. Если подходить строго по научному – это будет диверсия внутри информационных потоков, которая парализует работу очень многих людей. Минтруда должно заниматься трудом, а не искать тех, кто поехал зарабатывать в Россию на новую дверь. Зачем они это делают? Это имитация работы.

Бандиты с большой дороги

У неугодных властям будет изыматься все, что нажито «непосильным трудом» - и квартиры, и машины, и другое имущество, считает Виктор Марчик:

- C 1 сентября открывается отличная возможность для сведения счетов или «отжимания» собственности в корыстных целях. Даже не надо отходить от компьютера. Представляете, кто-то играет в «танки», кто-то – в стратегии, где надо собирать сундуки с сокровищами или захватывать вражеские земли. А здесь государство придумало стратегию и приглашает в нее играть всех желающих. Сигнал подан: с 1 сентября начинается онлайн-охота за квартирами «тунеядцев». Нашли безработного человека – кликнули по экрану, задушили «коммуналкой», отдали квартиру своим каким-то своим родственникам. Бандиты с большой дороги так не делали.

Пеню в 109% за коммуналку, которую собираются брать с безработных, можно отнести к категории экономических преступлений, убежден Леонид Заико:

- Одна частная компания предлагала мне контракт со штрафными санкциями в 80% за несвоевременное исполнение. Ребята, если пеня больше 3% - это прямой повод подавать в суд по факту нарушения гражданских прав потребителей. Пеня в 109% за коммуналку – тут даже нечего комментировать. Здесь один вариант: строжайшее наказание ЖКХ в суде. «Жэстачайшым образом», - как говорил один известный персонаж.

Свободный человек может и ответить

У власти до сих стоят перед глазами сполохи протестов 2017 года, убежден Виктор Марчик:

- «Тунеядцы» - это никакие не безработные. Это свободные люди, которые нашли в себе смелость на прозябать за копейки и разорвать нечестный «контракт» с государством. Это люди, которые рискуют, но зарабатывают для своих семей за границей – часто даже больше, чем те, кто боится что-то поменять в жизни. Можно сказать, что это – революционный класс, «дрожжи» народных протестов. Свободный человек может и ответить. Власти это знают, поэтому декрет №1 вышел более подлым и хитрым, чем декрет №3. Но время покажет. Может быть и вторая серия триллера «Лукашенко, уходи!».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Потепление в Москву вернется на следующей неделе
Средняя цена аренды однушки в Москве сейчас 60.000 рублей в месяц
Поступило предложение разблокировать X (экс-Твиттер) в России
Совфед утвердил И. Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ
Дмитрий Медведев порассуждал об иноагентах в мире и в России
Сообщается о поражении командного пункта противника в Чернигове
обновлено
В Тамбове оштрафован бизнесмен, наладивший изготовление поддельной икры
Недопрезидент Украины Зеленский о том как его кинули США
обновлено
За истязания и изнасилование полицейский получил 12 лет колонии
Мобилизованные на Украине стали нынче непомерно дорогие
Все новости
Наверх