Встреча, которую ждал весь мир: Переговоры Трампа и Путина длились более двух часов

Переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа продолжались вдвое больше запланированного времени - 2 часа 15 минут.

В итоге оба президента опоздали на концерт в Эльбской филармонии, устроенный Ангелой Меркель по случаю G20, но остальные лидеры отнеслись к этому с пониманием - слишком долго весь мир ждал этой встречи.

Встреча, которую ждал весь мир: Переговоры Трампа и Путина длились более двух часов

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал журналистам о главных договоренностях по Сирии и Украине, и, хотя прорывными их явно не назовешь, начало диалогу положено.

Вопреки слухам, Дональд Трамп все-таки пришел на сессию по климату, правда, ненадолго. Как рассказал министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, американский президент успел высказать собственную позицию в отношении Парижского соглашения, впрочем, в ней не было ничего нового: США разрывают договор - и точка.

Встреча, которую ждал весь мир: Переговоры Трампа и Путина длились более двух часов

Встреча, которую ждал весь мир: Переговоры Трампа и Путина длились более двух часов

Встреча, которую ждал весь мир: Переговоры Трампа и Путина длились более двух часов

Встреча, которую ждал весь мир: Переговоры Трампа и Путина длились более двух часов

"Он четко сказал, что для него главное - это развитие экономики, а вопросы, связанные с экологией, являются второстепенными. В соответствии с этим тезисом он и собирается выстраивать свою политику", - сказал Донской.

После своего заявления Трамп, по его словам, покинул мероприятие, поэтому многочисленные комментарии - а многие лидеры, отметил министр, были очень эмоциональны - прозвучали уже в его отсутствие. Но помощники американского президента все замечания аккуратно записывали.

Российский представитель в G20 (шерпа) Светлана Лукаш, в свою очередь, подчеркнула, что хозяин Белого дома не производит впечатление человека, который легко меняет свою точку зрения и вряд ли поддастся давлению других участников. Причем это касается не только климата, но и вопросов глобальной торговли.

"До саммита у меня было более оптимистичное восприятие, я думала, что в итоге США вернутся к тем принципам, которых всегда придерживались, но теперь более реалистично отношусь к происходящему", - заявила Лукаш. Она пояснила, что Трамп является приверженцем прагматичных отношений с другими странами. И в дискуссиях на саммите строил диалог по принципу "сколько ты мне, столько и я тебе". Типичный подход бизнесмена, а не политика.

На сессии, посвященной торговле и мировым финансам, он рассказал о грандиозных успехах, которых удалось добиться экономике США за 6 месяцев его президентства. А также в нарушение заранее согласованной повестки обрушился на Северную Корею, которая запуском очередной баллистической ракеты, действительно, изрядно "подогрела" атмосферу встречи.

- К сожалению, "двадцатка" все больше занимается политикой, и все меньше экономикой и финансами, - посетовала Лукаш, уточнив, что, по ее оценкам, соотношение в настоящий момент составляет 70% к 30%.

Однако основное внимание в сфере большой политики на этот раз было приковано не столько к самим заседаниям G20, сколько к двусторонним переговорам Владимира Путина и Дональда Трампа, которые в итоге продолжались вдвое дольше запланированного, и внесли коррективы в график мероприятий саммита.

Японский премьер Синдзо Абэ, с которым ВВП встречался после американского президента, целый час промаялся в ожидании. А концерт в Эльбской филармонии никак не мог начаться из-за отсутствия всех гостей.

Ангела Меркель нервно обмахивалась программкой, но публично свое неудовольствие не выражала, прекрасно понимая, что президент РФ и его собеседники не чаи гоняют.

- Время не играет решающего значения, если президенты видят, что есть важные вопросы для обсуждения, - прокомментировал отступление от графика глава МИД РФ Сергей Лавров. По его оценкам, между Путиным и Трампом состоялась "конкретная беседа", которая подтвердила, что главы государств, руководствуясь национальными интересами своих стран, хотят искать взаимоприемлемые договоренности, а не создавать конфликты на пустом месте.

Правда, договоренностей, о которых можно поведать миру, в итоге набралось всего четыре, и не сказать, чтобы особо прорывных. По Сирии Путин и Трамп согласовали границы одной зоны деэскалации, где с 12.00 9 июля дамасского времени должен соблюдаться режим прекращения огня. "Это юго-запад Сирии - районы Деръа, Кунейтра и Сувейда", - уточнил Лавров, отметив, что безопасность будет обеспечиваться совместными усилиями России, США и Иордании. (Напомним, что похожие договоренности ранее заключались РФ с прежней администрацией США, однако они никогда не соблюдались)

Для урегулирования кризиса на Украине США, по словам Лаврова, согласились назначить своего спецпредставителя (им станет бывший американский посол в НАТО Курт Волкер), но о присоединении к "нормандскому формату" речь пока не идет.

"Условлено создать канал взаимодействия между спецпредставителями РФ и США для продвижения урегулирования на основе минских договоренностей", - заявил глава МИД. Он добавил, что скоро американский специалист по региональным кризисам прибудет в Москву.

Кроме того, на переговорах лидеров было уделено особое внимание кибербезопасности. Президенты, по словам министра иностранных дел, сошлись во мнении, что эта сфера становится все более рискованной, в ней рождаются угрозы, представляющие опасность для всего мирового сообщества. "Условлено создать двустороннюю рабочую группу, которая займется этими проблемами", - проинформировал Лавров. Он дал понять, что тема вмешательства России в американские выборы была поднята на переговорах, но в достаточно позитивном для Кремля ключе.

- Президент Трамп сказал, что он слышал четкие заявления президента Путина о том, что это неправда, и российское руководство не вмешивалось в эти выборы, и принимает их, - подчеркнул глава МИД РФ.

Наконец, последняя, четвертая договоренность касается ускорения процедуры назначения новых послов США в РФ и РФ в США.

Что касается остальных спорных вопросов, в том числе о судьбе российской дипломатической собственности в Вашингтоне, то дискуссия по ним продолжается, а сроки новой встречи Путина и Трампа пока не согласованы. Теоретически для таких переговоров подходит любой международный формат. "Двадцатка" - это просто поляна, форум может быть любой, даже спортивный", - уверен Лавров.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Все новости
Наверх