Stratfor представляет свой прогноз мировых событий на 2017 год

27 декабря 2016 г. частная разведывательно-аналитическая компания Strategic Forecasting, Inc. сделала прогноз широкого спектра действия на 2017 год, но несколько скомканный, неудобоворимый для чтения, видимо сильно торопились.

International Business Times переработало прогноз Стратфор, несколько упорядочив текст и вот, что из этого вышло.

Stratfor представляет свой прогноз мировых событий на 2017 год

Соединенные Штаты при Дональде Трампе

В течение долгого времени Соединенные Штаты прилагали значительные усилия (?) в войне с исламским миром, однако в 2017 году эти усилия будут свернуты. Вместо этого Америка сконцентрируется на укреплении собственной оборонной мощи и повышении экономической конкурентоспособности.

США станут менее активны в решении глобальных проблем. На первый взгляд, это вполне соответствует идеологии избранного президента Дональда Трампа, который заранее предупредил о своем намерении снизить активность Америки в связи с ее зарубежными обязательствами.

Однако, это вовсе не так просто, как может показаться. Пересмотр торговых соглашений будет трудной задачей для Трампа, поскольку мировая экономика зависит от международной торговли.

Следовательно, внезапные изменения в политике будут практически невозможны. Даже если бы Североамериканское соглашение о свободной торговле было пересмотрено, это не оказало бы влияния на торговые отношения в регионе.

Вероятно, США введут торговые барьеры с Китаем, что в свою очередь приведет к размолвке между Вашингтоном и Пекином. Трамп поставит под сомнение «политику одного Китая» и США пострадают от этого. Пекин прекратит торговлю с Вашингтоном и США будут открыты для Тихоокеанского рынка.

Администрация Трампа ослабит санкции в отношении России и активизирует сотрудничество с Москвой в Сирии.

Начнется процесс распада Европейского союза

В течение долгого времени существовали прогнозы, согласно которым Европейский союз будет постепенно распадаться. В 2017 году этот процесс станет заметным. Выборы во Франции, Германии и Италии окажут влияние на существование еврозоны. Впрочем, страны Восточной Европы (во главе с Польшей) объединятся (в маленький Евросоюзик) в связи с напряженностью, исходящей от России.

Россия

Россия воспользуется преимуществами напряженности в Европе. Она расколет европейское единство по вопросу санкций, что позволит Москве расширить влияние в странах ближнего зарубежья и приведет к напряженности в германо-российских отношениях (какой пассаж однако! Россия ласково, но строго посмотрит на нового канцлера и Германия склонится в гордом, но раболепном поклоне).

Россия будет усиливать свою оборонную мощь и влияние на Ближнем (Среднем и Дальнем) Востоке. Соединенные Штаты попытаются сдержать российскую экспансию (но у них, естественно, ничего не получится, потому, что Вся Сила в Правде). «Россия будет продолжать играть роль возмутителя спокойствия и миротворца на Ближнем Востоке, чтобы торговаться с Западом. Сирийское мирное урегулирование по-прежнему будет оставаться недостижимым , а Россия сблизится с Тегераном, в то время как отношения между США и Ираном ухудшатся», гласит прогноз событий на 2017 год от Stratfor.

Напряженность на Ближнем Востоке будет расти. В северном Ираке и Сирии обострится соперничество между Ираном и Турцией. В то время как Турция будет стремиться расширить свое влияние для контроля курдского сепаратизма, целью Ирана будет создание собственной сферы влияния.

ДАИШ*

Военные операции по борьбе с ДАИШ* в 2017 году пойдут на спад. Это вызовет обострение борьбы между местными и региональными игроками за ресурсы и территории. Акции ослабленной группировки ДАИШ* будут ощущаться в разных точках мира на фоне роста терактов (и к гадалке не ходи) и вооруженного сопротивления властям, в том числе и за пределами ближневосточного региона.

Это не приведет к завершению напряженности для Ближнего Востока, поскольку Аль-Каеда* станет в дальнейшем более активной (Путинские соколы и с этими бармалеями справятся на пять).

Китай: высокий уровень корпоративной задолженности станет серьезной проблемой

Китай расширит свое влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе (тем более, что США больше не хотят свободной торговли с Азией). Однако, его ожидает снижение темпов экономического роста.

Усилятся связи Пекина с Москвой в области энергетических проектов, военного сотрудничества и кибер-технологий. Действия администрации Трампа приведут к ссоре между Вашингтоном и Пекином. Трамп, возможно, введет пошлины на китайские товары.

Мир в целом снизит зависимость от китайской продукции. Китай также попытается сократить импорт и производить товары внутри страны, что в конечном итоге должно подстегнуть его экономический рост. Это, в частности, окажет влияние на мировую экономику.

Высокие уровни корпоративной задолженности будут представлять серьезную проблему для Китая в 2017 году. Что же касается Южно-Китайского моря, в этом вопросе Пекин будет проводить умеренную политику.

Австралия расширит свою роль в глобальных операциях

Для Австралии прогнозы указывают на то, что страна будет способствовать развитию региональной торговли, а также инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Роль Австралии в региональных вопросах морской безопасности будет возрастать, особенно в Южно-Китайское Море. Ситуация в регионе будет обостряться .

Политические разногласия, а также законодательные тупики стану проблемами для Австралии в 2017 году. Мировые цены на сырьевые товары будут восстановлены и экспортеры будут торговать без устали и с большой для себя выгодой.

Краткое резюме вышеизложенного. США и Европейский Союз в 2017 году будут оставаться супердержавами. Европу будет забарывать финансовый кризис, Россия продолжит укреплять свою оборонную мощь, Исламское государство (ДАИШ*) будет ослаблено, а вот Аль-Каеда*, напротив, будет набирать силу.

Прогноз экспертов на 2017 год также предполагает, что инфляция вернется на глобальные рынки, и это вынудит центральные банки применить более жесткую монетарную политику. Кроме того, Британия будет терять свое влияние в Европе.

* - организация запрещена на территории РФ.

Aftershock

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Минцифры разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Российские войска сегодня наносят сразу два удара со стороны Очеретино
Владимирским полицейским будут доплачивать из областного бюджета
В Петербурге во время перестрелки полицейские помогли суициднику
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 26-04-2024 г. от Двух майоров
В ожидании решения Центробанка по ключевой ставке
Новосибирский борец с коррупцией получил тюремный срок за взятки
Больше тысячи таджиков не впускают в Россию через КПП «Саргарчин»
Подполковнику ФСИН дали 3 года за уклонение от службы в зоне СВО
В Богучанском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
В Тульчине (Украина) работники ТЦК силой задержали 21-летнего парня
документ
Анкара готовится стать главным транзитером российского газа в ЕС
Кто же так «удачно» оборонял Очеретино со стороны ВСУ?
В Крыму двое мужчин изнасиловали и задушили молодую девушку
Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал её тело на даче
Эквивалент вменяемой Иванову взятки может превышать 1 млрд рублей
Депортация "фронтовых мясных наборов" на Украину начнется с Польши
Главное из заявлений Владимира Путина на съезде РСПП:
Президент Грузии оскорбила Конституцию и полицию страны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 25-04-2024 года:
Православный бизнесмен Герман Стерлигов объявил о разводе
Новый поворот в деле полицейского-убийцы Михаила Саплинова
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил Макрон
Запасы сырой нефти в хранилищах США неожиданно снизились
Страны Ближнего Востока и Африки спешно вывозят своё золото из США
В московском суде проходит заседание по делу Анастасии Ивлеевой
В Балашихе за незаконную миграцию будут судить четверых полицейских
24 апреля был задержан начальник полиции МО МВД России «Кинешемский»
Бывшего главу управления информации МВД обманули мошенники
Арестован третий фигурант в деле замминистра обороны РФ Т. Иванова
В Красногоровке идут ожесточённые бои. Противник отступает
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2024 г. от Двух майоров
Задержан бывший заместитель мэра города Ковров А. Куандыков
Задержана бывшая высокопоставленная чиновница Московской области
Участники и ветераны СВО смогут оформить ипотеку со ставкой 2%
С литовского кладбища ( в Шауляе) украли биотуалет
Какие услуги за рубежом будут недоступны для украинцев?
Москвич пытался застрелить соседку через дверной глазок
Карликовая Эстония начинает дипломатическую войну с Ираном
Знаете, что странно. Ведь никто не против мигрантов
Все новости
Наверх