Российская оппозиция объявляет Трампу недоверие

Вслед за американскими демократами оценивать перспективы президентства Дональда Трампа принялись и российские оппозиционеры. Они уже сравнили его с Владимиром Путиным. Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов предрек рост популизма в Америке. Основатель «Яблока» Григорий Явлинский ожидает «тупую» политику в отношении России и кризис политсистемы США. Эксперты считают, что администрация Трампа ответит российской оппозиции взаимностью.

Российская оппозиция объявляет Трампу недоверие

По мнению Касьянова, речь Трампа, с которой он выступил на инаугурации, оправдала самые тревожные ожидания. Своими хлесткими призывами об остановке «американского безумия» он настроил против себя политическую элиту, значительную часть Конгресса и практически всю прессу.

«Намеренно смешивая мнимые и реальные проблемы Америки, он пытается выставить богатейшую страну мира бедной, полуразрушенной, заваленной ржавым хламом, с народом, который не может получить качественное образование и медицинскую помощь, – заявил Касьянов. – Основной упор в риторике Трамп делает на повышении благосостояния народа, ведь люди всегда думают, что должны жить лучше, и он обещает им это».

Но лозунги вроде «покупать все американское и делать все руками американцев», вероятно, обернутся пересмотром режима международной торговли, предостерег Касьянов. По его мнению, «расстроили союзников США и жесткие обещания нового президента оставить в прошлом «субсидирование иностранных армий» и «защиту чужих границ».

Но, кажется, Трамп рассчитывает всерьез, что простой американец, близко к сердцу воспринявший его популистскую риторику, поможет ему в этой борьбе, отметил Касьянов. И напомнил: «Похожим образом завоевывал поддержку народа Путин, когда россияне поверили, что именно он возвращает им национальную гордость и заставляет мир уважать Россию. В этом случае Трамп, как и Путин, намерен играть на непонимании простым американцем всех сложностей внешней политики и долгосрочной цены принятия тех или иных решений».

В итоге, заключает российский оппозиционер, американцы, избравшие Трампа, фактически проводят эксперимент мирового масштаба, который может привести к серьезной трансформации и американской государственности, и глобального миропорядка. И основная надежда остается только на Конгресс, где может возникнуть коалиционное большинство, способное блокировать возможные одиозные инициативы нового президента. Чего в России при приходе к власти Путина не произошло.

Крайне похожей на Путина личностью назвал Трампа в беседе с «НГ» и Явлинский. По его мнению, политика Трампа в отношении России будет «гораздо тупее, жестче и резче, чем была бы у Клинтон». Основные надежды основатель «Яблока» также связывает с американской политической системой, которая «не позволит президенту особо разгуляться». Так что, считает Явлинский, «катастрофы сразу не произойдет». Однако он указал: «Более половины населения страны по разным соображениям оказалось готово поддаться самому крайнему популизму. Мы видели, как горячо избиратели поддерживали откровенные глупости, которые говорил Трамп. А чего стоят его угрозы посадить соперника в тюрьму в случае своего избрания или бесконечные ложные утверждения на дебатах».

В интересах России, как и других стран, чтобы новая американская администрация была бы способна стратегически понимать и оценивать перспективы современного мира, но, резюмирует Явлинский, этого, к сожалению, нет.

По мнению экспертов, Трамп ответит российской оппозиции взаимностью – речь может идти об охлаждении отношения к ней со стороны США. «Скажем, сложно представить, что Трамп приедет в Москву и встретится с большой группой оппозиционеров, будет интересоваться ситуацией с правами человека и спрашивать, как обстоят дела с политическими свободами, – сказал «НГ» президент Центра политических технологий Игорь Бунин. – Он встретится с теми, у кого есть танки, деньги, нефть или то, что ему интересно. Его общение с российскими бизнесменами можно представить, а с «Яблоком» или Касьяновым – вряд ли. Состояние российской оппозиции его совершенно не интересует».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев выразил уверенность, что взаимодействие администрации США с российской оппозицией будет минимизировано в ближайшее время: «Контакты будут обратно пропорциональны тому, как будут строиться отношения с российскими властями».

НГ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Все новости
Наверх