Спор по поводу нового газопровода из России в ЕС

Ктоо-то его ненавидит, а кто-то о нем мечтает: газопровод «Северный поток-2» между Россией и Европейским Союзом. Но по поводу запланированного расширения уже существующего газопровода разгорелся грандиозный спор. И причина — веская.

Когда некоторые политики, как, например, президент Словакии Андрей Киска (Andrej Kiska), слышат о проекте по строительству газопровода «Северный поток-2», их настроение портится моментально. С этой трубой, которую предполагается проложить по дну Балтийского моря, связаны сразу две проблемы: с одной стороны, этот проект «противоречит интересам ЕС с точки зрения снижения зависимости от поставок газа из России», говорит Киска.

Спор по поводу нового газопровода из России в ЕС

С другой стороны, в случае строительства второго «Северного потока» из цепочки поставок газа в Западную Европу была бы полностью исключена Украина, что позволило бы России шантажировать эту страну возможным прекращением поставок. Это определенно противоречит заявленной ЕС цели помочь Украине.

Тем самым словацкий президент привел два главных аргумента против строительства нового трубопровода. И так думает далеко не он один. Все до одного восточноевропейские члены ЕС выступают против этого проекта и получают поддержку от других членов ЕС.

Эта тема стала одной из главных на саммите ЕС в середине декабря. Даже Дональду Туску (Donald Tusk) как председателю Европейского Совета было трудно соблюдать нейтралитет. Поляк раскритиковал этот проект, потому что он, по его словам, не будет способствовать диверсификации энергопоставок в ЕС. Туск привел оценку Европейской комиссии, согласно которой «Северный поток-2» обеспечил бы российскому концерну Газпром доминирующее положение на немецком рынке. Таким образом, Германии, которая является главным сторонником строительства нового трубопровода, пришлось защищаться: канцлер Ангела Меркель привела аргумент, что в данном случае речь идет о чисто экономическом проекте частных инвесторов.

Однако что, собственно, представляет собой «Северный поток-2»? Он должен стать дополнением к уже проложенной трубе «Северный поток», который имеет два ответвления. По первому из них с ноября 2011 года газ поступает из российского Выборга через Балтику в немецкий Грайфсвальд.

Вторая ветка «Северного потока» была принята в эксплуатацию в сентябре 2012 года. Участниками проекта являются Газпром, а также европейские концерны Wintershall, Eon, Gasunie и Engie (бывший GDF Suez). По обеим веткам газопровода ежегодно можно транспортировать порядка 55 миллиардов кубометров «голубого топлива». Однако в настоящий момент трубопровод работает с неполной нагрузкой.

Его строительство обошлось в 7,4 миллиарда евро. Трубопровод «Северный поток-2» будет также состоять из двух веток аналогичной мощности. В проекте участвуют Газпром (на 50%), а также Engie, Eon, Wintershall, OMV и Shell, на каждого из которых приходится по 10%. По замыслу русских, «Северный поток-2» должен способствовать исключению Украины из числа стран-транзитеров российского газа в Западную Европу уже к 2020 году.

Министерство финансов Германии обращает внимание на то, что этот проект находится «еще в начальной стадии», и пока не принято никаких решений по поводу его финансирования. Однако в любом случае очевидно, что строительство, планирование и осуществление поставок по второму «Северному потоку» должно осуществляться в соответствии с европейскими правовыми нормами.

Важно также «сохранение газового транзита через Украину после 2019 года — для самой Украины и для обеспечения газом значительной части ЕС и Балканского полуострова». Украинская газотранспортная система при этом могла бы стать важным элементом общеевропейской газовой инфраструктуры, говорится в заявлении немецкого минфина.

Как бы то ни было, любое улучшение газовой инфраструктуры способствует повышению надежности обеспечения газом всего ЕС. Поэтому Германия поддерживает дальнейшую диверсификацию поставок энергоносителей на общеевропейском уровне, в частности, через южный газовый коридор, по которому «голубое топливо» будет поступать в Старый Свет из Азербайджана через Турцию.

В последнее время одним из наиболее активных критиков второго «Северного потока» стал итальянский премьер Маттео Ренци. В ходе саммита в середине декабря он напомнил, что год назад было принято решение отказаться от строительства «Южного потока». «И вдруг была предпринята попытка без лишнего шума принципиально одобрить „Северный поток-2“». По «Южному потоку» должна была бы осуществляться поставка газа в первую очередь в Южную Европу. Однако после того, как Европейская комиссия заблокировала этот проект, России пришлось его свернуть.

Кроме того, Ренци обратил внимание на антироссийские экономические санкции, которые теперь продлены на шесть месяцев из-за недостаточного прогресса в урегулировании украинского кризиса. Между тем, критические замечания в адрес второго «Северного потока» раздаются и в Бундестаге. «Многое свидетельствует о том, что „Северный поток“ помешает достижению целей в плане реализации общеевропейской энергетической политики», сказал председатель международного комитета Бундестага Норберт Рёттген (Norbert Röttgen).

ИноСми

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Главное и нового брифинга Минобороны России от 20-04-2024 года:
Ритейлеры заметили отток мигрантов по падению продаж "Доширака"
В Москве задержан заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина
Итальянские левые выдвигают экстремистку Иларию Салис в Европарламент
На автомобильной трассе М-11 очередное подорожание тарифов
Немецкий бизнесмен и активист Ким Дотком – о Зеленском:
В городе Балашиха из огнестрельного оружия убит мужчина
обновлено
Двое мужчин в камуфляже убили полицейского на Украине
обновлено
COVID-19 мог совершить мутацию из коронавируса в "гробовирус"
США и Израиль атаковали базу иракской шиитской милиции в Ираке
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 20-04-2024 г. от Двух майоров
Министерство обороны РФ о ночной атаке беспилотников Украины:
О "благодарности" украинского министра иностранных дел Украины
В ЕАО пьяный дебошир открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских
Эстония на полном серьезе заявила, что будет атаковать российские города
Вопрос об отсутствии нагрудного знака сотрудника ГИБДД
В Подмосковье таджик изнасиловал 72-летнюю пенсионерку
Информационное сообщение пресс-центра МВД по Республике Адыгея
Полицейский задержан за многомиллионную взятку в Подмосковье
Странный пожар на объекте, связанным с поставками Украине боеприпасов
Первые жертвы оленьего зомби-вируса появились среди людей
В Подмосковье женщина чуть не умерла из-за внутриматочной спирали
Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Все новости
Наверх