Губернатор-призрак

Речь о губернаторе Евгении Куйвашеве. Сказано о нем за три года его губернаторства довольно много — и плохого, и хорошего (хорошее говорят в основном издания и политики из так называемого «губернаторского пула»). Но насколько эти высказывания о губернаторе имеют отношение к реальному Куйвашеву? Ответить на этот вопрос на самом деле не так-то просто.

Губернатор-призрак

Например, в начале августа губернатор ушел в трехнедельный отпуск. Но при этом стараниями приближенных СМИ он продолжал присутствовать в информационном пространстве: его образ продолжал жить жизнью независимо от реального человека, отдыхавшего в теплых краях. Пока Куйвашев-человек отдыхал где-то в Италии (так, во всяком случае, гласят устойчивые слухи), Куйвашев-губернатор, к примеру, «подарил Екатеринбургу новые белорусские автобусы». Никакого Куйвашева на вручении автобусов городу на самом деле не было, но его фотография за рулем такого автобуса сопровождала новости в лояльных областной администрации СМИ.

Другие издания активно подогревали интерес к губернатору слухами о том, что Куйвашев сделает, когда вернется из отпуска. От него вроде бы ждут каких-то кардинальных кадровых решений: назначения нового вице-премьера, увольнения главы администрации губернатора или чего-то в таком духе. Посыл формируется такой: вот он вернется, все изменит и наведет порядок. При этом такие ожидания сопровождают его все три года, но в реальности получается немного по-другому — он возвращается и ничего после этого не происходит. Даже кадровые перестановки в действительности мало что меняют в областной власти. Вообще, Куйвашев — это губернатор, от которого постоянно чего-то ждут, но пока еще так и не дождались.

А что же тем временем реальный человек? Как уже отмечалось выше, мы так и не знаем, где Куйвашев провел этот немаленький отпуск. Может, и правда в Италии, а может, повинуясь патриотическому порыву, на этот раз он поехал в Крым? Области про это знать как будто не положено. Конечно, каждый человек имеет право на личную жизнь, но подобная закрытость вызывает немало подозрений и кривотолков, развеять которые мог бы один снимок в «Инстаграме».

Кстати, об «Инстаграме». Он у Куйвашева есть — там публикуются его фотографии с различных мероприятий и поездок, в том числе периодические селфи: они, по идее, и призваны показать нам живого Куйвашева. Но вот он ушел в отпуск, и его «Инстаграм» замер и перестал обновляться. Хотя отпускное селфи губернатора, наверное, действительно многим было бы интересно увидеть. Но его нет, и мы понимаем, что аккаунт Куйвашева — это аккаунт не реальной личности, а служебной маски, внешней публичной оболочки, которая состоит лишь из различных информационных сигналов, имеющих опосредованное отношение к живому человеку.

При такой закрытости Куйвашеву стараниями его пиар-блока можно приписать вообще любые качества, создать ему любой имидж (что, собственно, и происходит). Проблема лишь в том, что любой такой имидж без подкрепления реальными личностными характеристиками будет смотреться плохо и неестественно. Кто-то, конечно, способен в это поверить — но бесконечно водить аудиторию за нос все равно невозможно, и рано или поздно будут появляться вопросы (например, про образование губернатора).

Когда же доходит до дела, получается, что сказать про Куйвашева что-то определенное не могут даже его ближайшие соратники. Так, в своем недавнем интервью замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев попытался назвать сильные стороны Куйвашева-губернатора. Но из ответов чиновника выходило, что главное преимущество Куйвашева в том, что он принадлежит к «путинскому поколению управленцев», которые лично отвечают за свою работу перед президентом. Но то же самое можно сказать и еще о десятках, если не сотнях крупных и средних чиновников, и ничего особенного у Куйвашева в этом плане нет. Да, он верный путинец, но и только. Ничего другого, более конкретного, даже приближенный чиновник, отвечающий за формирование имиджа губернатора, сказать не в состоянии.

Про реального Куйвашева-политика известно разве лишь то, что он склонен к конфликтам и силовому давлению на оппонентов. Люди из лагеря его противников часто становятся фигурантами уголовных дел — впрочем, дела эти часто заканчиваются ничем, из-за чего сам Куйвашев постоянно оказывается в довольно глупом положении. Но, опять же, это и правда характеризует губернатора лишь как человека «путинского поколения», представители которого не умеют или не хотят решать проблемы более тонкими и дипломатичными методами.

В итоге получается, что Куйвашев остается своего рода «информационным фантомом», набором сообщений и сигналов, подаваемых его администрацией через пул приближенных СМИ, но насколько эти сигналы соответствуют действительности, мы сказать не можем. Это не просто «человек в футляре», это один лишь футляр, в котором человек может быть, а может и не быть — и уж что это за человек, никто, кроме очень узкого круга лиц, вообще не представляет. Губернатор-призрак — как те самые дома, которые есть только на бумаге.

Кстати, проблему с домами областные чиновники объяснили техническим сбоем — якобы при внесении в реестры исполнители прописали не те адреса. Наверное, будет не так уж удивительно, если через пару лет и назначение Куйвашева губернатором вдруг объявят техническим сбоем, досадной оплошностью каких-нибудь безвестных исполнителей, не так истолковавших спущенный сверху сигнал.

Алексей Шабуров

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шакро Молодой вышел по УДО из краснодарской колонии
Страны G7 обсуждают снижение потолка цен на нефть из России
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-03-2024 г. от Двух майоров
Интервью Сырского. Что говорит новый главком ВСУ о ситуации на фронте
ЦБ намерен усилить для банков материальную ответственность
Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Все новости
Наверх