Завершено расследование аферы, связанной с олигархами Рафаиловыми

СК РФ завершил расследование громкого коррупционного скандала в полиции — дела олигархов Рафаиловых. Перед судом предстанут одни из лучших следователей Главного следственного управления ГУ МВД по Москве — Виктор Рубашкин и Владимир Андриевский, задержанные в 2015 году по подозрению в получении взятки за изменение меры пресечения. И кто бы мог подумать, что в руках и комитетчиков, и чекистов оказался тайный миллионер! Конечно, Рубашкину далековато до уровня полковника Захарченко, но все же.

Завершено расследование аферы, связанной с олигархами Рафаиловыми

У скромного следователя ГСУ, некогда считавшегося в ведомстве одним из лучших, нашли валютные счета и недвижимость, нажитую явно не на зарплату следака.

«Как столько лет богачу Рубашкину удавалось строить образ нищего, вечно нуждающегося человека?!», — до сих пор недоумевают в кабинетах силового ведомства.

Уголовное дело уже на пути в суд.

О разоблачении взяточника в погонах «МК» рассказал источник в Главном следственном управлении СК РФ по Москве. Эта работа велась совместно с сотрудниками из Управления «М» ФСБ.

Полковника Виктора Рубашкина, без преувеличения, знали все. Профессионал, со множеством ведомственных наград и благодарностей, Рубашкин (сейчас ему 53 года) проработал в ГСУ большую часть жизни — почти 30 лет. На совещаниях следователя ставили в пример юным сотрудникам — мол, глядите, к каким профессиональным высотам надо стремиться.

Поэтому то, что случилось вечером 19 ноября 2015 года, стало настоящим шоком.

ГСУ СК по Москве тогда скупо отчиталось в СМИ: «В полуподвальном кафе на улице Новослободская при получении взятки 2 млн рублей задержаны следователи по особо важным делам Виктор Рубашкин и Владимир Андриевский, а также бизнесмен-посредник Роман Манаширов — представитель олигархов Рафаиловых».

Весь следующий рабочий день в ГСУ был парализован — велись обыски. Попал под удар шеф Рубашкина, начальник 9-го отдела следственной части Денис Евменов.

Руководитель сразу заявил, что не имеет отношения к фокусам своего подчиненного. Он прошел исследование на полиграфе, съездил на пару допросов. Комитетчики отстали. Этот отдел полковник возглавил незадолго до нашумевшего события, вникнуть во все дела не успел.

А их в отделе немерено.

Чего стоит грандиозное дело в 60 томах в отношении владельца «АСТ-Карго» Жануко Рафаилова и его брата Дона. Уголовное дело было возбуждено по трем статьям — «Организация преступного сообщества», «Организация нелегальной миграции», «Использование рабского труда». Над ним следователь Рубашкин корпел с 2013 года.

Вкратце фабула такова: был организован нелегальный бизнес с участием мигрантов — подпольные цеха по пошиву одежды, на которую лепили лейблы Chanel и Adidas. Более 700 вьетнамцев существовали практически на положении рабов, а контрафактная одежда расходилась по всей стране, принося миллиарды прибыли.

Предприимчивых братьев задержали летом 2013 года. Оперативники повязали еще шесть человек — руководителей среднего звена. Они были взяты под стражу.

Рафаиловы избежали этой участи. «Рабовладельцев» отправили под домашний арест. И, как выяснилось, снисхождение они заслужили не безвозмездно.

Рассказывает наш источник в ГСУ СК по Москве:

— Всего Рубашкину вменяют 4 эпизода преступной деятельности. Все они по разным делам. Один связан с избранием мягкой меры пресечения Рафаиловым. На стол следователю положили справку от врача и пропели слезную историю. Мол, Жануко и Дон смертельно больны, едва ли не последняя стадия рака, а СИЗО — далеко не санаторий, могут отдать богу душу.

Опытный Рубашкин, вероятнее всего, усомнился: фигуранты и не такое могут придумать. Однако преступник преступнику рознь. Рафаиловы — богатейшие люди, представители влиятельного семейного клана. Миллион для братьев — как для обычного человека 100 рублей. Возможно, эти мысли пронеслись в голове полицейского, который к своим 49 годам добра толком не нажил.

Родом Рубашкин с Украины. Жил крайне скромно, даже можно сказать, по-нищенски. Занимал служебную квартиру в 5 минутах от офиса ГСУ ГУ МВД. Раз в неделю играл в волейбол, расслаблялся в кафе напротив работы — вот и весь досуг. По натуре он педант. В рабочем кабинете идеальная чистота, на столе бумажка к бумажке. Иные работники ГСУ ворчат, мол, условия труда неподобающие, подавай им просторный кабинет, кондиционер и удобное кресло. А Рубашкин довольствовался деревянным стулом. 80% жизни занимала работа. Цветы на подоконнике — аккуратист Рубашкин не забывал о поливе. Кроме того, следователь был набожным человеком. Ходил в церковь, соблюдал посты.

Не исключено, что следователь собирался на пенсию по выслуге лет. И, получая денежный транш от Рафаиловых, так сказать, готовил «тылы». К тому же в его судьбе произошел неожиданный поворот — Рубашкин создал семью. Первенец появился на свет в сентябре 2015 года.

Дело братьев Рафаиловых в 2014 году Рубашкин выделил в отдельное производство. По остальным фигурантам вскоре состоялся приговор. А Рафаиловы продолжали оставаться под домашним арестом (сейчас они уже в СИЗО).

— Дело зависло. Похоже, Рубашкин как мог его волокитил, — продолжает наш источник. — Долго это не могло продолжаться. Давили с двух сторон. Рафаиловы — чтобы быстрее решалась проблема. Срок за использование рабского труда солидный. Руководство следователя ненавязчиво спрашивало — мол, когда дело в суд пойдет.

Рубашкин, по некоторым данным, как-то обмолвился, что для направления в суд якобы не хватает доказательной базы. Начальники на уровне отдела так доверяли ему, что поверили на слово. Но на приеме у генерала Рубашкин вдруг дал задний ход. Пообещал найти недостающие улики. И крепко задумался.

Да, конечно, можно было махнуть рукой на Рафаиловых, уйти на пенсию. Но тогда бы дело передали другому следователю. А он спустя время выявил бы странные моменты и доложил начальству.

Откровенно рассказать руководству тоже не вариант — это значит в пух и прах разрушить свой образ порядочного человека.

Рубашкин оказался в западне. И, наверное, задержание, как это ни странно звучит, могло быть для него единственным достойным выходом.

Во время допросов в начале 2016 года он быстро сдался и сам открыл все свои счета. Следователи СК в прямом смысле обомлели. Непритязательный на первый взгляд полицейский оказался не таким уж бедным — на счетах нашли 200 тысяч долларов, 1 млн рублей. К тому же у него в собственности обнаружилась квартира в районе Пресни.

Надо сказать, что отношение к некогда образцовому следователю у знакомых, после того как всплыли все детали неприглядной истории, поменялось.

— Ведь сначала многие думали, что на авантюру Рубашкина подбил его коллега Андриевский. Жалели Виктора Ивановича. В ГСУ даже сбор денег объявили для его семьи. Считали, что первым на допросах «поплывет» Андриевский. Ан нет, тот до сих пор держится крепким орешком. Вины не признает, оспаривает арест, — рассказывает источник.

Члены ОНК навещали Рубашкина во время его непродолжительного пребывания в СИЗО.

— Помню, он тогда был очень взбудоражен — наконец-то разрешили увидеться с женой и новорожденным сыном. Произвел впечатление крайне бедного человека, — говорит правозащитница Ева Меркачева.

Рубашкин пошел на сделку со следствием, заключил досудебное соглашение и отправился домой — ждать приговора суда.

Следователь уже ознакомился с делом, на днях ему предъявили обвинение. Материалы в ближайшее время направят в суд. И тут кроется главная интрига — каким будет приговор.

Справка «МК». Из недавнего судебного решения. Экс-следователя УВД по ТиНАО Андрея Захарова приговорили к 10 годам колонии и штрафу более 260 млн рублей (и это все за взятку в 10 тысяч долларов).

Фемида, несомненно, учтет то, что деньги с арестованных счетов Рубашкина пойдут в доход государства. Следователь по большому счету мог не раскрывать сомнительные финансы, молчать до последнего. Нашли бы чекисты счета или нет — это вопрос...

На приговор, возможно, повлияет еще одна немаловажная деталь... Серый кардинал Рубашкин, многое повидавший на своем веку, думается, распахнул душу не просто так, а в обмен на некую компрометирующую информацию. Пережив на профессиональном пути трех генералов — руководителей ГСУ, наверняка он ведал многими тайнами довольно закрытого ведомства. Судачат, что за словоохотливость ему что-то пообещали. Но вот что? Небольшой срок? Или свободу и новую незапятнанную жизнь? Возможно, об этом мы так никогда и не узнаем.

Станислав Юрьев

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Все новости
Наверх