МВД РФ задумало упразднить городские ГУВД для сокращения штатов

Как выяснили «Известия», Министерство внутренних дел готовит очередное сокращение штатов. Одним из предлагаемых вариантов силовики видят упразднение управлений МВД России по городам, имеющим внутригородское районное деление. Соответствующий проект указа президента в министерстве уже подготовили. Как пояснили в пресс-службе МВД, принятые в прошлом году поправки в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» открыли возможность для реструктуризации отделений МВД.

МВД РФ задумало упразднить городские ГУВД для сокращения штатов

— С учетом возможности альтернативного организационно-структурного построения городских органов внутренних дел предусматривается упразднение управлений МВД России по городам, имеющим внутригородское районное деление. Укрепление районного звена позволит повысить качество работы с населением, уровень раскрываемости преступлений, добиться сокращения количества преступлений, совершенных в общественных местах, активнее привлекать граждан к охране общественного порядка, — сообщили в пресс-службе МВД.

Также было подчеркнуто, что для городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) с учетом их индивидуального правового статуса (город-субъект) изменение организационно-структурного построения органов внутренних дел не планируется.

В 2014 году в систему местного самоуправления были введены понятия «городской округ с внутригородским делением», «внутригородской район». Двухуровневая модель организации МСУ распространяется на крупные городские округа. В них глав будут избирать из депутатов. Прежде всего под действие новой нормы закона попадают столицы субъектов федерации.

Какое же количество городских управлений МВД будет закрыто и сколько сотрудников потеряют свои места, в МВД сообщить отказались, пояснив, что это закрытая информация для внутреннего пользования.

В начале этого года глава МВД Владимир Колокольцев заявлял об планируемом увольнении почти 110 тыс. сотрудников. Согласно действующему указу президента от 2014 года, максимальная численность штатных должностей в ведомстве установлена в количестве 1,1 млн человек, из которых 914 тыс. сотрудников внутренних дел, 193,5 тыс. работников и 5,1 тыс. государственных служащих. Таким образом, предполагается сокращение 10% штатного расписания. Стоит отметить, что с февраля МВД уже прекратило набор сотрудников с целью возможной ликвидации вакантных штатных единиц вместо увольнения действующих сотрудников.

Как пояснил «Известиям» зампредкомитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, с помощью упразднения управлений МВД по городам планируется сократить порядка 30 тыс. сотрудников.

— Создание управлений по городам происходило по настоянию МВД в 2007 году. Есть города, где специфика предусматривает УВД субъектового центра, а есть города, где они не нужны. Например, в Нижнем Новгороде не было управления по городу. Я не вижу ничего дурного в самом предложении по сокращению таких управлений при условии, что существующие сегодня в их структуре наружные и рабочие службы (ДПС, ППС и т. д.) и вся оперативная численность не будет сокращена, — пояснил депутат.

МВД РФ задумало упразднить городские ГУВД для сокращения штатов

Согласно уже подготовленному внутреннему расчету сокращения 110 тыс. сотрудников МВД (пока под сокращение намечено порядка 80 тыс. штатных единиц), ситуация выглядит следующим образом: около 45 тыс. сотрудников предлагается сократить за счет вневедомственной охраны, о чем свидетельствует разосланный приказ министра о расторжении с 1 октября договоров об охране стационарных объектов; около 35 тыс. мест — за счет искусственно образованного недокомплекта, который появился из-за введения моратория на наем новых сотрудников.

— Остаются, таким образом, 30 тыс. позиций, которые предполагается сократить за счет упразднения управлений МВД по городам. Сокращения ведутся в закрытом режиме, и на все предложения от нас, профессионального сообщества, Совета Федерации и так далее мы не слышим ответа. По моей информации, в самом МВД все эти решения принимаются узким кругом лиц, — добавил Александр Хинштейн.

Председатель национального антикоррупционного комитета и член СПЧ Кирилл Кабанов поддерживает решение Владимира Колокольцева.

— Подход является правильным, потому что под сокращение пойдет генеральский и управленческий штат, но оно не будет касаться оперативного штата. Сегодня у нас огромное количество штатных единиц среди управленческого аппарата. К сожалению, прошлые сокращения затронули в большей части оперативный состав. Сейчас надо понимать, что заработная плата генерала составляет три ставки оперативного сотрудника. Это вопрос экономический и политический, потому что генералов должно быть меньше хотя бы потому, что при их большом количестве происходит девальвация самого звания, — считает он.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Все новости
Наверх