Сводка военных событий в Новороссии за 04.01.2015

Воскресенье 04 января прошло в Новороссии под звуки боёв и артиллерийской канонады. После непродолжительного затишья накануне, 04 января в Донецке вновь возобновились артиллерийские обстрелы и бои в северо-западных пригородах столицы ДНР. В Луганской народной республике продолжаются бои к востоку от Станицы Луганской, вероятно, и на трассе Бахмутка, однако сообщений о боях на данном направлении января не поступало.

Сводка военных событий в Новороссии за 04.01.2015

Сообщалось о массированных обстрелах тяжёлыми артиллерийскими орудиями города Тельманово на юге ДНР. Есть вероятность, что украинская армия при обстреле использовала пушки 2С7 «Пион», о переброске которых в зону так называемой АТО сообщалось ещё осенью.

Миссия ОБСЕ зафиксировала ряд нарушений «режима тишины» на Донбассе и участившиеся обстрелы, особенно в районе Донецкого аэропорта, а также населенных пунктов Пески и Горловка. Представители украинской и российской групп по урегулированию конфликта на Донбассе сообщили о 38 обстрелах в течение двух дней с использованием стрелкового оружия, артиллерии и систем РСЗО.

04 января наблюдалась активизация транспортной авиации в районе Николаева и Краматорска (ДНР, под контролем ВСУ): наблюдалось три самолёта, один из которых был явно перегружен, ещё один летел в боевом сопровождении. Также зафиксирована активность малой авиации в районе Краматорска и Чугуева.

Военные события в ДНР

Ночь на 04 января в Донецке прошла неспокойно. Около четырёх утра (здесь и далее – время московское) на окраинах Петровского района, ближе к Новомихайловке завязались бои. С 09:00 украинские силовики со стороны населённого пункта Красногоровка начали обстрел Петровского района Донецка, с полудня интенсивность обстрелов увеличилась. Артиллерия ополчения открыла ответный огонь по позициям силовиков у Красногоровки, оказавшейся в эпицентре артдуэлей двух сторон. Зафиксированы многочисленные попадания снарядов и мин в частный сектор, люди в срочном порядке спустились в укрытия и подвалы. Также с направления н.п. Авдеевка украинскими силовиками был обстрелян посёлок Октябрьский. На Бутовке отмечены несколько прилетов мин. С южного направления был обстрелян микрорайон Текстильщик, отмечены попадания в расположенную рядом с жилыми домами посадку и район гаражей. По позициям ВСУ был нанесен ответный удар. На юго-западном и северо-западных рубежах обороны Донецка атаки украинских военных отбиваются, артиллерийские позиции врага подавляются. В целом, обстановка 04 января в Донецке крайне напряженная. В результате обстрелов есть убитые и раненые, в районе боёв работали бригады скорой помощи и МЧС, были очаги возгорания.

В районе Донецкого аэропорта и в н.п. Пески всю ночь и весь день 04 января не стихали звуки интенсивного боя с использованием всех видов вооружения, кроме реактивной артиллерии. Украинская армия не прекращала попыток выдавить армию ДНР из подконтрольных ей пунктов обороны аэропорта и отбить ранее утерянные транспортные развязки возле него. Также со стороны Песок с 18:40 украинские военные вели артобстрел в направлении села Весёлое. В сторону террикона шахты Панфиловская от ВСУ прилетел зажигательный снаряд.

С шести утра в районе н.п. Марьинка завязались ближние бои, принявшие ожесточённый характер, помимо стрелкового оружия, работали КПВТ и тяжелая бронетехника, есть возгорания. 11:00 ополчением открыт ответный огонь из миномётов в сторону Марьинки со стороны Петровского района Донецка.

04 января шли бои у н.п. Александровка. В ходе боёв на западном направлении в результате контратаки ополчения был сметен блокпост ВСУ, силы ополчения вышли к окраинам этого населенного пункта и провели разведку на отбитых позициях. Ожидается приказ на дальнейшие действия - закрепления на позициях или отхода на исходные.

Возле Ясиноватой, где активизировались диверсионно-разведовательные группы ВСУ, отмечались активные перестрелки из стрелкового оружия, действия украинских разведывательно-диверсионных групп оперативно пресекаются ополчением.

Около 09:30 в районе Горловки в н.п. Озеряновка и Короленко были слышны звуки стрелкового боя. В районе 11:00 на северо-западе Горловки стрелковый бой продолжался, в городе была слышна канонада.

В ночь с 03 на 04 января украинскими военными был произведён обстрел населённого пункта Тельманово из тяжёлых артиллерийских орудий, от разрывов которых вылетали не только стёкла в окнах, но даже обваливались балконы. В результате обстрелов особенно пострадал густонаселённый центр города. Разрушены газопроводы, водопроводы, котельные. Люди на долгие часы остались без воды, тепла и света. Также утром 4 января украинские силовики совершали неоднократные попытки провести разведку боем, которые были отражены силами ополченцев.

По сообщениям местных жителей, на территории транспортного предприятия в селе Красное Артемовского района (под контролем ВСУ), отмечено скопление неисправной военной техники (всего около 20 единиц), среди которой самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня «Град» и танки. По мнению специалистов, в Красном украинские военные организовали ремонт техники, поврежденной в зоне так называемой АТО.


Военные события в ЛНР

В 8:30 04 января украинские силовики из автоматических станковых гранатомётов и стрелкового оружия вели огонь по позициям ЛНР в районе села Сокольники. Ополчением ответный огонь не открывался.

В 16:55 из стрелкового оружия украинскими силовиками были обстреляны позиции ЛНР в районе населённого пункта Раевка. Потерь среди ополчения нет.

У города Счастье 04 января зафиксированы миномётные перестрелки между ВСУ и ВСН на направлении н.п. Весёлая Гора – Луганская ТЭС.

04 января у н.п. Колесниковка (к востоку от Станицы Луганской) шёл интенсивный стрелковый бой. Бойцы ополчения проводили разведку боем, атаковав позиции ВСУ под Колесниковкой. В бою участвовали со стороны ополчения: до батальона пехоты, 10 БТР и БМП, 3 танка; со стороны ВСУ: 1 танк, 6 БТР и БМП, до двух рот пехоты. В результате боя ополчение практически полностью уничтожило противника. В ответ украинские силовики вызвали на атакующих огонь артиллерии (гаубицы и миномёты), однако ополченцы успели отойти, а снаряды украинской артиллерии попали по собственной пехоте. Потери сторон в результате боя составили: у ополчения – один БТР и один танк, до 8 человек убитыми и около 30 ранеными, у ВСУ – сожжены танк, БТРы, БМП, убитыми и ранеными – до двух рот.

04 января вблизи Станицы Луганской в ответ на обстрел украинских силовиков ополченцами из миномётов, гранатомётов и стрелкового оружия был открыт ответный огонь по позициям ВСУ. У села Верхняя Ольховая позиции ВСУ были обстреляны из установок «Град».


Прочее

4 января на Донбасс из Киева были отправлены 300 боевиков украинского батальона «Азов» и 40 человек из батальона милиции «Киевщина». Сообщалось, что среди силовиков, отправляющихся на Донбасс, присутствуют и уже побывавшие в зоне так называемой «АТО» бойцы, и новое пополнение.

Около 23:30 в Одессе в Координационном центре помощи бойцам АТО по ул. Гимназическая, 3 прогремел взрыв. По предварительным данным, жертв нет. Выбиты стекла в этом и здании напротив, также пострадал припаркованный рядом автомобиль.

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Наказание автовладельцев США в формате «штраф - лопатой по стеклу» -
Украина отказалась от предложения обмена пленными 500 на 500
Рамзан Кадыров рассказал о новом назначении Апты Алаудинова
Больше чем удар по французским военным в Славянске
Си Цзиньпин объяснил Шольцу, что нужно сделать для мира на Украине:
Предложивший сделать виселицу из Арки дружбы украинский писатель внезапно умер
Семьи мобилизованных граждан получат дополнительные меры поддержки
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине.
обновлено
Олух Шольц нагло врет комментируя итоги своего визита в Китай
И когда Ивлеева все успевает? И полуголой сниматься и армию оскорблять?
обновлено
Зеленский хочет такую же защиту и поддержку, как у Израиля
обновлено
Главное из нового брифинга Минобороны России от 16-04-2024 года:
Владимир Путин в Кремле встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой
В Вологодской области подросток напал на полицейских с ножом
На какую помощь от государства может рассчитывать молодая семья в России?
На Украине новый скандал с поставкой западных вооружений
У недопрезидента Украины Владимира Зеленского знатно подгорело
обновлено
Украина с горечью признаёт: положение на фронте всё хуже — Le Parisien
Китай укрепил позиции в мировом рейтинге университетов
А. Бастрыкин возбудил дело об избиении участника СВО сотрудниками полиции
обновлено
В Адыгее росгвардеец застрелил сотрудника «Почты России» и расчленил
Геронтофил Макрон к сожалению полный идиот. Жаль Францию...
Задержан россиянин, который по заданию СБУ взорвал машину Прозорова
В России покупка частных домов уверенно вытесняет покупку квартир
Первые ласточки мигрантозамещения замечены в России
Стало известно как будут воевать украинские заключенные
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 16-04-2024 г. от Двух майоров
В России выросло число банкротов-пенсионеров
Боевики подразделений "Правого сектора" попали под репрессии ВСУ
Москва призвала Израиль отказаться от провокационных действий
Банки стали чаще отказывать в ипотеке россиянам из-за долгов
Кремль призвал страны Ближнего Востока к сдержанности на фоне эскалации
«Украину может настигнуть поражение в 2024 году. Вот как это может выглядеть»:
Эмманюэль Макрон продолжает плодить неисполнимые хотелки
обновлено
Отмена карт "МИР" в Киргизии это экономическая катастрофа для страны
Украинские ВВС потеряли за ночь и утро три самолета:
Иран сообщил своим союзникам об атаке за 72 часа до нее
Депутат ГД Султан Хамзаев "тепло" поздравил Пугачеву с Днем Рождения
Главное из нового брифинга Минобороны России от 15-04-2024 года:
В Московской обл. полицейские избили мужчину и бросили его около подъезда
обновлено
Все новости
Наверх