Зачем Рапопорт сменил Суркова на украинском направлении

4 Ноября 2014
Кремль вернулся к стратегии Большой Новороссии?

Зачем Рапопорт сменил Суркова на украинском направлении

Киев до последнего момента ждал, что Россия уступит давлению Запада, США и ЕС, и начнет отыгрывать назад в вопросе с выборами в Луганской и Донецкой народных республиках 2 ноября. Но Россия, как известно, давлению не поддалась, а на скопление войск хунты под Донецком ответила красноречивой демонстрацией работы российского военторга, которая вызвала легкую панику на Украине, и вместо разговоров о скорой победе началось нытье на тему, что Владимир Путин готовит удар на Мариуполь и Бердянск, чтобы пробить коридор в Крым.

Перепалка воюющих сторон (а война де-факто как шла, так и идет) по поводу того, кто из них более виновен в срыве минских соглашений, отражает основной нерв конфликта - США с Российской Федерацией до сих пор не договорились, поэтому минские соглашения и не могут быть выполнены. Петр Порошенко уже открыто заявляет, что хочет отменить закон, который прямо увязывался с реализацией минских соглашений и не готов признавать выборы в Донецкой и Луганской народных республиках. Многих покоробила формулировка про сохранения единого украинского пространства в заявлении первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина и спикера Верховного совета ЛНР Алексея Карякина, но она же возникла не сегодня и не вчера. Тут все те же плоды Минска. Однако надо помнить, что приложить максимум усилий не означает, что усилия увенчаются успехом. Сейчас мы видим, как обе стороны конфликта обвиняют друг друга в срыве соглашений. Некоторые считают, что все уже все равно договорено и все придет к достигнутому в Минске компромиссу с Европой и хунтой. Что Россия сдаст все позиции, а ДНР и ЛНР останутся в составе Украины. Но, как я писал с месяц назад по тому же поводу, уверенные в неизбежности реализации минских соглашений не учитывают до конца позиции США, которым в принципе не интересны попытки Кремля разыгрывать долгую стратегию с федерализацией или единой пророссийской Украиной. И, на мой взгляд, поэтому минские соглашения будут сорваны, причем обеими сторонами.

Так как договориться на данный момент не удается, после выборов вновь активизировали тему Большой Новороссии, что и было озвучено лидерами ЛНР и ДНР Игорем Плотницким и Александром Захарченко. Налицо - фактическая угроза хунте, что Кремль может возобновить открытую поддержку проекта Большой Новороссии, который был отложен в чулан весной, но не забыт. И даже открыто озвучена схема, по которой его могут возобновить, - Новороссию не будут делать из двух республик, будут отвоеваны еще несколько несколько областей и вот тогда... И теперь хунте открыто таковым угрожают, что вкупе с концентрацией российского военторга и активностью партизан в Харьковской народной республике отражает имеющееся у России пространство решений в случае, если конфронтация с США в украинском вопросе не будет устранена. Но пока здесь всего лишь угроза в политическом торге.

На Петра Порошенко же уже совсем открыто давят, обвиняя его в последних военных неудачах (в районе номерных блокпостов. Вроде мелочь, но неприятная) и в том, что он прогибается перед Владимиром Путиным, даже имея за спиной поддержку США и ЕС.

Сейчас каратели из подразделений, спонсировавшихся олигархом-сионистом Игорем Коломойским, уже открыто угрожают, что дальнейшие уступки недопустимы и что ситуацию можно разрешить только войной. А так как Порошенко вынужден торговаться с премьером Арсением Яценюком по поводу будущей коалиции, он вынужден занимать все более жесткую позицию, что уже вылилось в решение об отмене закона о статусе Донбасса (который не выполнялся, но являлся, по сути, частью минских соглашений).

Объявленное заседание Совета национальной безопасности и обороны на Украине выглядит так, как будто старые схемы перестали работать и хунта будет решать, что делать дальше. Выбор-то у нее на самом деле не очень богат - либо возобновление боевых действий в попытках использовать накопленные войска для изменения ситуации в свою пользу (с риском прямого столкновения с российским военторгом), либо же попытки оттянуть время в надежде на то, что давление США все же вынудит Россию к каким-нибудь уступкам. Очевидно, что озвученные условия по прекращению огня, отводу войск и передаче границы хунте на данный момент нереализуемы. И уж совершенно нереализуемы пожелания дать задний ход в вопросе выборов 2 ноября.

В такой связи нарастающие агрессивные заявления сторон на фоне жесткой риторики в российско-американских отношениях указывают на нарастающий системный кризис всей концепции минских соглашений. Недавняя кадровая перестановка на украинском направлении, когда помощника президента России Владислава Суркова сменил связанный с ним человек Борис Рапопорт, на мой взгляд, тоже не случайна. Дело в том, что в связи с активизацией разговоров о Большой Новороссии и активностью харьковских партизан вспоминается февральская деятельность Рапопорта. Именно он еще до свержения режима Виктора Януковича налаживал контакты с Михаилом Добкиным и Геннадием Кернесом в Харькове на предмет организации «Украинского фронта» против Евромайдана, и с ним тогда связывали нынешнего спикера парламента Новороссии, а тогда - депутата Верховной рады Олега Царева. Борис Рапопорт заявлял, что рассматривает Харьков как форпост России на Восточной Украине.

В общем, получается, что сейчас на пост куратора украинского направления в Кремле заступил человек, стоящий у истоков организационной работы по Большой Новороссии. Техническая ли здесь замена в свете нарастающего понимания, что курс на минские соглашения себя не оправдывает, или в администрации президента России вновь начали посматривать на идею Большой Новороссии, пока не очень ясно. Как представляется, много будет понятно по активности харьковского сопротивления и медийного фона вокруг Харькова. Но в целом мы видим, что прошедшие на Украине и в Новороссии выборы не устранили ключевых противоречий, и обе стороны остались перед тем же комплексом проблем, которые минские соглашения не разрешили и не могли разрешить. Застывшая карта линии фронта, что каждый день полыхает боями, отражает клинч, в который вошли воюющие стороны и из которого никак не могут выйти.

Автор(ы): Борис Рожин

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мигрант из Узбекистана пытался задушить школьника в Москве
Перестановка кроватей в украинском властном борделе продолжается
Главное и нового брифинга Минобороны России от 20-04-2024 года:
Ритейлеры заметили отток мигрантов по падению продаж "Доширака"
В Москве задержан заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина
Итальянские левые выдвигают экстремистку Иларию Салис в Европарламент
На автомобильной трассе М-11 очередное подорожание тарифов
Немецкий бизнесмен и активист Ким Дотком – о Зеленском:
В городе Балашиха из огнестрельного оружия убит мужчина
обновлено
Двое мужчин в камуфляже убили полицейского на Украине
обновлено
COVID-19 мог совершить мутацию из коронавируса в "гробовирус"
США и Израиль атаковали базу иракской шиитской милиции в Ираке
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 20-04-2024 г. от Двух майоров
Министерство обороны РФ о ночной атаке беспилотников Украины:
О "благодарности" украинского министра иностранных дел Украины
В ЕАО пьяный дебошир открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских
Эстония на полном серьезе заявила, что будет атаковать российские города
Вопрос об отсутствии нагрудного знака сотрудника ГИБДД
В Подмосковье таджик изнасиловал 72-летнюю пенсионерку
Информационное сообщение пресс-центра МВД по Республике Адыгея
Полицейский задержан за многомиллионную взятку в Подмосковье
Странный пожар на объекте, связанным с поставками Украине боеприпасов
Первые жертвы оленьего зомби-вируса появились среди людей
В Подмосковье женщина чуть не умерла из-за внутриматочной спирали
Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
Все новости
Наверх