Слезы российского шоу-бизнеса

Последние несколько лет для меломанов Петербурга были раздольем – в наш город все чаще приезжали гастролеры класса «А», демонстрируя петербуржцам шоу мирового уровня. «Осада» России, начавшаяся год назад, естественно, привела к проблемам в сфере шоу-бизнеса. Осенний скачок курса евро и доллара ударил по российскому рублю и, соответственно, российскому зрителю. Что будет с концертами зарубежных артистов в наступившем 2015 году, разбиралась «Фонтанка».

Слезы российского шоу-бизнеса

Очевидно, что есть две проблемы, угрожающие российскому шоу-бизнесу в сфере взаимодействия с западными звездами. С одной стороны – санкции, с другой – падение рубля по отношению к доллару и евро.
По словам двух главных компаний Петербурга, занимающихся концертами мировых знаменитостей, NCA и PMI, санкции Запада лишь косвенно затронули их деятельность.
- Мы не преодолеваем санкции, ведь они нас напрямую не затрагивают. Концертный рынок отличается от нефтяного или продовольственного – этот сегмент пока не регулируется государством, – сказал президент группы компаний NCA Михаил Шурыгин и продолжил: «Известны случаи открытого нежелания артистов приезжать в Россию из-за ущемления прав человека – это, к примеру, Питер Габриел и Марк Нопфлер, но по текущим политическим обстоятельствам никто из зарубежных музыкантов свою открытую позицию не высказывал».
Получается, что часть артистов еще до санкций мы оттолкнули сами. Есть и еще одна проблема, с политикой не связанная вовсе. Многие компании, занимающиеся концертами западных звезд, уже несколько лет говорят о том, что Петербургу не хватает концертных залов. СКК «Петербургский» постоянно занят выставками, в Ледовом дворце часто проходят спортивные мероприятия, а стадион «Петровский» не может вместить концерты всех стадионных команд. Например, концерт группы U2, состоявшийся в 2010 году в Москве, изначально планировался под открытие стадиона на Крестовском острове, который, как известно, всё еще строят.
Наконец, мы добрались и главной проблемы отечественного шоу-бизнеса – финансовой. Заграничные артисты, естественно, получают гонорары в евро или долларах, так что их рублевые ставки на сегодняшний день взлетели как минимум в два раза.
- На нас сказался курс доллара и евро, из-за которого приходится повышать цены на избранные проекты, – рассказала pr-менеджер корпорации PMI Татьяна Васильева. – Это не радует ни нас, ни посетителей.
Само собой, подорожали продукты, техника, западные товары. Естественно, взлетели и цены на билеты. Если до кризиса цены варьировались от 1500-3000 рублей за входной и 3000-5000 рублей за билет в фан-зону. То еще до Нового года цены на ряд концертов скакнули вверх на 30%.
Например, на два самых ожидаемых концерта нынешнего лета – Metallica и Muse – цены сейчас выглядят так: 5000 рублей за входной и 8000 рублей в фан-зону на Metallica и 3500 рублей за входной и 6000 рублей в фан-зону на Muse. При средней зарплате россиянина в Петербурге в 35000 рублей такие цифры довольно ощутимо бьют по карману. Кстати, по информации «Фонтанки», в ближайшие две недели произойдет очередная индексация цен – на сколько именно они поднимутся, пока никто не говорит.
- Приходится индексировать цены, – говорит Татьяна Васильева. – Но мы стараемся их сдерживать, по мере возможностей, так как понимаем, что покупательская способность не растет.
- В этой ситуации зритель пострадает неизбежно, но мы стремимся не приравнивать рост стоимости билетов к курсу валют и пытаемся сдерживать рост цен на билеты за счет снижения расходов на организацию мероприятия – в первую очередь рекламных и административных, – заявляет Михаил Шурыгин.
По словам представителей PMI и NCA, пока речи об отмене уже запланированных концертов нет, потому что «риски отмены страхуются по большинству параметров и не должны отражаться на конечном потребителе». Так что уже запланированные концерты таких артистов как Робби Уильямс, Ник Кейв, Metallica, Scorpions, Muse, 30 seconds to Mars мы с вами точно увидим, но пока не ясно, что будет после лета. По информации «Фонтанки», крупные концертные компании уже отменили порядка 50-70% концертов, запланированных на будущий сезон.
- Наиболее дорогие и сложные концерты, скорее всего, не состоятся в России в этом году, – сетует глава NCA. – Маловероятны выступления в Петербурге U2 и AC/DC, у которых запланированы гастроли в Европе этим летом.
Если проследить туры западных звезд, то Европу летом-осенью 2015 года посетят еще и такие группы как Foo Fighters, Maroon 5, One Direction, Nickelback, а также кантри-певица Тэйлор Свифт, поп-певица Кэти Перри – все они уже не станут гостями Петербурга.
В этой связи, большую популярность могут вновь приобрести компании, которые организую поездки на концерты западных звезд в Европу. Одна из самых крупных организаций на этом рынке, компания Music&Travel уже продала все билеты на тур U2 в Кельн, который состоится 17-18 октября. Причем, его стоимость составляет 19 тысяч рублей. Правда, за эти деньги вы получаете два дня отдыха, экскурсий и билет на концерт любимой группы. Билеты на концерт AC/DC в финский город Хямеэнлинна, которые стоят 12 тысяч рублей, тоже разлетаются как горячие пирожки.
Однозначных выходов из сложившейся ситуации пока нет, потому что рынок в России до сих пор лихорадит – кто-то прогнозирует повышение курса иностранной валюты, кто-то понижение. Поэтому многие компании все еще держат паузу и не торопятся анонсировать концерты на будущий сезон.
- Мы стараемся проявлять профессионализм и понимать, что артист существует вне политики и экономики. Мы строим планы на будущее, но пока это секрет. И мы обещаем привозить западных артистов и дальше, – рассказали в пресс-службе корпорации PMI.
- Для нашей компании есть вопросы окупаемости. Естественно, мы общаемся с менеджментом артистов и стараемся объяснить, что увеличение рублевой стоимости их выступления, выливающееся в рост стоимости билета для их поклонников – это наша совместная головная боль, которую решать нужно вместе. Не могу сказать, что все реагируют одинаково, но проблески есть. Осенью с новой программой приедут Limp Bizkit, но ряд выступлений находится в подвешенном состоянии именно из-за валютной нестабильности – в этой ситуации мы стараемся сохранить и преумножить наши отечественные проекты, – резюмировал глава NCA Михаил Шурыгин.

Михаил Садчиков-младший

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Индия стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
Все новости
Наверх