В болезни Паркинсона виноваты кишечные микробы

Болезнь Паркинсона — одно из самых распространенных заболеваний среди пожилых людей. До сих пор ученые связывали причины его возникновения только с мозгом, однако новое исследование показало, что значительную роль в развитии болезни играют, как ни странно, кишечные бактерии.

В болезни Паркинсона виноваты кишечные микробы

Многие люди, страдающие болезнью Паркинсона, также испытывают проблемы с пищеварением (к примеру, запор) незадолго до постановки диагноза. До недавнего времени, исследования дегенеративных заболеваний и их протекания были сосредоточены исключительно на том, как болезнь Паркинсона влияет на работу мозга.

Однако в новой работе, опубликованной на этой неделе в журнале Cell, исследователи из Калифорнийского технологического института рассказывают о том, что обнаружили странную особенность: изменения в типах и количестве микробов в кишечнике человека указывает на то, что некоторые из них как-то связаны с этим прогрессирующим заболеванием.

Предыдущие исследования кишечного микробиома человека выявили, что люди с болезнью Паркинсона обладали куда большим количеством разнообразных бактериальных групп, чем обычные люди. До сих пор, правда, было совершенно неясно, какие микробы играют роль в развитии этого заболевания и как именно.

Для того, чтобы выяснить это, ученые взяли две пробы бактерий, от здоровых людей и от больных Паркинсоном, а затем пересадили их лабораторным мышам. Эти мыши были предрасположены к экспрессии «человеческого» белка альфа-синуклеина, который продуцирует бляшки, характерные для остеохандроза. Мыши, получившие дозу кишечных микробов от пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, продемонстрировали частичную потерю контроля за двигательным аппаратом (основной симптом заболевания).

Это первый раз за всю историю исследований, когда ученые вызвали у мышей болезнь Паркинсона с помощью ассоциированных кишечных микробов. Хотя они до сих пор не уверены в том, какие именно группы микробов вызывают эти симптомы и как работает этот механизм в целом, им все же удалось добыть доказательство того, что не только мозг, но и бактериальная среда играет важную роль.

Джастин Зонненбург, профессор микробиологии и иммунологии в Стэнфордской медицинской школе, который не принимал участия в новом исследовании, впечатлен результатами работы, но предостерегает коллег от поспешных выводов.

Дело в том, что, как и во всех случаях испытания на мышах, нельзя быть на 100% уверенным, что у людей системы организма работают по схожему принципу. Даже если кишечная микрофлора действительно участвует в развитии заболевания, это не означает, что в механизме его развития нет других, пока неизвестных науке компонентов.

В будущем исследователи планируют сосредоточиться на анализе кишечного микробиома людей с болезнью Паркинсона, чтобы выявить, какие именно микробы вовлечены в процесс. Если они преуспеют, то, возможно, в будущем пробиотики или даже определенные режимы диеты смогут предотвращать или сильно облегчать жизнь пациентам.

Популярная механика

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Сборы за проход судов через Панамский канал выросли в три раза
Трамп намерен пригласить Владимира Путина на саммит G20 в Майами
Все новости
Наверх