В болезни Паркинсона виноваты кишечные микробы

Болезнь Паркинсона — одно из самых распространенных заболеваний среди пожилых людей. До сих пор ученые связывали причины его возникновения только с мозгом, однако новое исследование показало, что значительную роль в развитии болезни играют, как ни странно, кишечные бактерии.

В болезни Паркинсона виноваты кишечные микробы

Многие люди, страдающие болезнью Паркинсона, также испытывают проблемы с пищеварением (к примеру, запор) незадолго до постановки диагноза. До недавнего времени, исследования дегенеративных заболеваний и их протекания были сосредоточены исключительно на том, как болезнь Паркинсона влияет на работу мозга.

Однако в новой работе, опубликованной на этой неделе в журнале Cell, исследователи из Калифорнийского технологического института рассказывают о том, что обнаружили странную особенность: изменения в типах и количестве микробов в кишечнике человека указывает на то, что некоторые из них как-то связаны с этим прогрессирующим заболеванием.

Предыдущие исследования кишечного микробиома человека выявили, что люди с болезнью Паркинсона обладали куда большим количеством разнообразных бактериальных групп, чем обычные люди. До сих пор, правда, было совершенно неясно, какие микробы играют роль в развитии этого заболевания и как именно.

Для того, чтобы выяснить это, ученые взяли две пробы бактерий, от здоровых людей и от больных Паркинсоном, а затем пересадили их лабораторным мышам. Эти мыши были предрасположены к экспрессии «человеческого» белка альфа-синуклеина, который продуцирует бляшки, характерные для остеохандроза. Мыши, получившие дозу кишечных микробов от пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, продемонстрировали частичную потерю контроля за двигательным аппаратом (основной симптом заболевания).

Это первый раз за всю историю исследований, когда ученые вызвали у мышей болезнь Паркинсона с помощью ассоциированных кишечных микробов. Хотя они до сих пор не уверены в том, какие именно группы микробов вызывают эти симптомы и как работает этот механизм в целом, им все же удалось добыть доказательство того, что не только мозг, но и бактериальная среда играет важную роль.

Джастин Зонненбург, профессор микробиологии и иммунологии в Стэнфордской медицинской школе, который не принимал участия в новом исследовании, впечатлен результатами работы, но предостерегает коллег от поспешных выводов.

Дело в том, что, как и во всех случаях испытания на мышах, нельзя быть на 100% уверенным, что у людей системы организма работают по схожему принципу. Даже если кишечная микрофлора действительно участвует в развитии заболевания, это не означает, что в механизме его развития нет других, пока неизвестных науке компонентов.

В будущем исследователи планируют сосредоточиться на анализе кишечного микробиома людей с болезнью Паркинсона, чтобы выявить, какие именно микробы вовлечены в процесс. Если они преуспеют, то, возможно, в будущем пробиотики или даже определенные режимы диеты смогут предотвращать или сильно облегчать жизнь пациентам.

Популярная механика

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Британии создают новую Национальную полицейскую службу
Продажи ноутбуков в 2025 упали на 15-30% и вряд ли сильно вырастут в 2026
В ХМАО ОМОН жестко задержал начальника полиции Октябрьского р-на
В Подмосковье суд конфисковал более 7 млн. рублей у экс-сотрудника МВД
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского
Генерала КНР Ч. Юся обвиняют в измене и передаче США секретных данных
На Украине в ДТП погиб нардеп от "Слуги народа" Орест Саламаха
обновлено
Ну и зачем нужны были эти трехсторонние переговоры в Абу-Даби?
Россия заняла второе место в рейтинге сильнейших армий мира
Влияет ли смена прописки на выплату пенсии по инвалидности?
Кирилл Дмитриев какой молодец! Не забывает об основном месте работы
Полуметровые снежные сугробы появятся в Москве к 28 января
Авиаэксперт назвал аэропорт Домодедово проблемным» активом
Зеленский в свой День рождения наговорил откровенной чуши в Прибалтике
МВД предупредило о новом мошенничестве с мессенджером WhatsApp*
Алиментщик из Краснодара пытался спрятаться от долгов в грузовом фургоне
По мнению России США спешат урегулировать конфликт на Украине
Первое обновление Windows 11 в 2026 году ломает компьютеры, - PCWorld
Жительницу Вологодской обл. оштрафовали за ложный вызов полиции
Сотрудникам МВД и ГИБДД Вологодской обл. будет повышено содержание
В США началась паника из-за мощного снегопада и температуры -17°С
Восемь узбеков приговорены в ОАЭ к пожизненному заключению за драку
Суд арестовал имущество бывшего зам.министра обороны РФ Булгакова
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 25 января 2025 года:
В Ростове судят мужчину и двух подростков за теракты на железной дороге
Лишь 28% мигрантов приезжают в Россию, чтобы зарабатывать деньги
Экс-полицейский в ЯНАО получил срок за получение взяток при сдаче на права
Житель Подмосковья выплатил алиментов почти на 1,5 миллиона
Белгород подвергся самому массированному обстрелу — губернатор
В Закарпатье прокуратура сообщила о подозрении депутату райсовета
Охотник случайно убил себя прямо во время ДТП в Саратовской области
обновлено
В Киеве без света и тепла остаются более 800 тысяч абонентов
Трамп рассказал о секретном «дискомбобуляторе», примененном в Венесуэле
Кубанские полицейские стали брать взятки аммиачной селитрой...
Особого прорыва в трехсторонних переговорах в Абу-Даби (ОАЭ) нет
Химическая промышленность Германии находится на пороге смерти
Подтвержден ракетный удар по подстанции из цепи украинских АЭС
Новая иммунотерапия полностью уничтожает рак вместе с метастазами
Российский оператор Tele2 творит беспредел при попытке от него уйти
Суд Рязани чуть-чуть смягчил приговор полицейскому Алексею Драволину
Все новости
Наверх