В болезни Паркинсона виноваты кишечные микробы

Болезнь Паркинсона — одно из самых распространенных заболеваний среди пожилых людей. До сих пор ученые связывали причины его возникновения только с мозгом, однако новое исследование показало, что значительную роль в развитии болезни играют, как ни странно, кишечные бактерии.

В болезни Паркинсона виноваты кишечные микробы

Многие люди, страдающие болезнью Паркинсона, также испытывают проблемы с пищеварением (к примеру, запор) незадолго до постановки диагноза. До недавнего времени, исследования дегенеративных заболеваний и их протекания были сосредоточены исключительно на том, как болезнь Паркинсона влияет на работу мозга.

Однако в новой работе, опубликованной на этой неделе в журнале Cell, исследователи из Калифорнийского технологического института рассказывают о том, что обнаружили странную особенность: изменения в типах и количестве микробов в кишечнике человека указывает на то, что некоторые из них как-то связаны с этим прогрессирующим заболеванием.

Предыдущие исследования кишечного микробиома человека выявили, что люди с болезнью Паркинсона обладали куда большим количеством разнообразных бактериальных групп, чем обычные люди. До сих пор, правда, было совершенно неясно, какие микробы играют роль в развитии этого заболевания и как именно.

Для того, чтобы выяснить это, ученые взяли две пробы бактерий, от здоровых людей и от больных Паркинсоном, а затем пересадили их лабораторным мышам. Эти мыши были предрасположены к экспрессии «человеческого» белка альфа-синуклеина, который продуцирует бляшки, характерные для остеохандроза. Мыши, получившие дозу кишечных микробов от пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, продемонстрировали частичную потерю контроля за двигательным аппаратом (основной симптом заболевания).

Это первый раз за всю историю исследований, когда ученые вызвали у мышей болезнь Паркинсона с помощью ассоциированных кишечных микробов. Хотя они до сих пор не уверены в том, какие именно группы микробов вызывают эти симптомы и как работает этот механизм в целом, им все же удалось добыть доказательство того, что не только мозг, но и бактериальная среда играет важную роль.

Джастин Зонненбург, профессор микробиологии и иммунологии в Стэнфордской медицинской школе, который не принимал участия в новом исследовании, впечатлен результатами работы, но предостерегает коллег от поспешных выводов.

Дело в том, что, как и во всех случаях испытания на мышах, нельзя быть на 100% уверенным, что у людей системы организма работают по схожему принципу. Даже если кишечная микрофлора действительно участвует в развитии заболевания, это не означает, что в механизме его развития нет других, пока неизвестных науке компонентов.

В будущем исследователи планируют сосредоточиться на анализе кишечного микробиома людей с болезнью Паркинсона, чтобы выявить, какие именно микробы вовлечены в процесс. Если они преуспеют, то, возможно, в будущем пробиотики или даже определенные режимы диеты смогут предотвращать или сильно облегчать жизнь пациентам.

Популярная механика

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Суд огласил приговор «смотрящему» за Свердловской обл. Марселю Гасанову
Вынесен приговор Е. Серебрякову, совершившему теракт на Синявинской улице
обновлено
Из Вьетнама депортирована разыскиваемая Интерполом гражданка России
Актер Владимир Колганов задержан по "нехорошей статье" в Петербурге
Суд в Туве приговорил депутата к 8 годам колонии за стрельбу по людям
Задержан житель ДНР, который готовил отравление российского офицера
Мошенники наживаются на материнском капитале по всему Кавказу
Грустная, но поучительная история экс-зам. губернатора Петербурга В. Лавленцева
Суд подтвердил приговор экс-полицейскому за взятки на экзаменах по вождению
В Германии (Бавария) муж хотел убить жену отравленной пиццей
В Челябинской области продолжается зачистка регионального ГУФСИН
В Санкт-Петербурге мужчина признан виновным в убийстве своего знакомого
В Туже открыли мемориальную доску полицейскому, погибшему при исполнении
Вспышка бешенства в Москве: в районе Щукино объявили карантин
Крымчанка сядет на 15 лет за сотрудничество с разведкой Украины
Рада приостановила работу на неопределенный срок на фоне коррупционного скандала
Сладкая парочка Ермак и Зеленский прибыла в Турцию для мирных переговоров
Обвинение запросило 22 года колонии для экс-начальника ИВС Ноябрьска
Василий Бойко-Великий сегодня выслушал приговор. Почти 16 лет колонии
«Стал жертвой женских интриг»: экс-куратору СКР в прокуратуре запросили 10 лет
До 5 лет тюрьмы грозит за подглядывание в окна к соседям
Экс-начальника отдела МВД в Башкирии будут судить за взятку в ₽6 млн
Направлено в суд уголовное дело в отношении иноагента Евгения Чичваркина
Воронежский полицейский украл двенадцать тысяч долларов при обыске
В Дагестане две девушки осквернили Вечный огонь приготовлением кофе...
В. Даванков из партии «Новые люди» хочет помочь накрозависимым. А как?
На Ставрополье бывшего полицейского поймали на взятке в 1 млн рублей
Халатность соцслужб привела к гибели 6-летнего ребенка в Балашихе
Россия готова к поставкам истребителей пятого поколения Су-57 на экспорт
Двое мужчин пропали в Выборгском заливе. Их лодку нашли перевёрнутой
Экс вице-премьера Украины А. Чернышова арестовали на два месяца
обновлено
В Подмосковье подросток поджег релейный шкаф по указанию кураторов из СБУ
документ
В Подмосковье ограблен коттедж в котором проживали коммерсанты из Азии
Труд осуждённых: ФСИН отчиталась о двукратном росте зарплат осужденных
Несмотря на запрет, владельцы электромобилей пытаются прорваться в Крым
Дворники стали лидерами в России по росту заработной платы
"Перегнули палку" в борьбе с мошенничеством – признала Э. Набиуллина
Пластырь, выращивающий новые зубы, придумали в Южной Корее
В Одинцово пьяный водитель насмерть сбил пешехода. Возбуждено дело
На Украине всё больше влиятельных фигур выступают за отставку Андрея Ермака
Все новости
Наверх