Взятка..... ОНК Сергей Долматов. Задержан..... 600 тысяч рублей

50 тыс пытался съесть при аресте с поличным замглавы воронежской Общественной наблюдательной комиссии Сергей Долматов.

Взятка..... ОНК Сергей Долматов. Задержан..... 600 тысяч рублей

Общественник задержан за попытку получить 600 тыс рублей в обмен на освобождение убийцы из лагеря

Вот подробности.....

Оперативные работники воронежского УФСБ во взаимодействии с органами внутренних дел и Федеральной службой исполнения наказаний повязали очередного решалу. Но теперь не адвоката. Им оказался трижды судимый Сергей Долматов, зампред общественной наблюдательной комиссии Воронежской области, которую контролирует семья пастора Лютеранской церкви Святой Марии Магдалины Анатолия Малахова. Ранее ОНК возглавлял сам Малахов, теперь в комиссии заправляет его супруга Наталья.

Трижды судимого Долматова повязали в Воронеже 15 августа в районе торгового центра «Левый берег». Общественник пообещал гражданину, отец которого мотает срок за убийство и разбой, подготовить медицинские документы и получить все необходимые согласования для освобождения от отбывания наказания по состоянию здоровья. Но, впрочем, соответствующих полномочий Сергей Долматов не имел. Левобережным отделом регионального следственного управления в отношении общественника возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения» УК РФ.

По версии следствия, за свои услуги Сергей Долматов попросил у родственника осужденного 600 тыс. рублей, но во время передачи очередной суммы - 50 тысяч - был задержан с поличным. По словам источника в правоохранительных органах, зампред председателя общественной наблюдательной комиссии по старой криминальной традиции пытался съесть полученные деньги. Но насладиться их поеданием оперативники ему не дали. «На денежных средствах осталась его слюна, что является неопровержимым доказательством вины Долматова», - рассказал источник в следствии.

Криминальная биография Сергея Долматова включает в себя две ходки. В 1986 году он совершил ганство, а в 1987-м оказал сопротивление работнику органов внутренних дел. Но, отсидев больше трех лет, Долматов не завязал с уголовкой. Уже в 1990 году он вернулся в места не столь отдаленные. Второй, пятилетний срок Долматов получил за грабеж.

Его общественная деятельность связана с именем известного в Воронеже правозащитника Анатолия Малахова, пастора Лютеранской церкви Святой Марии Магдалины, который тоже имеет и криминальное, и тюремное прошлое. Ранее Малахов был председателем общественной наблюдательной комиссии Воронежской области, а теперь ту же должность занимает его супруга Наталья. ОНК призвана обеспечивать контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного лишения свободы. Кроме того, Долматов является учредителем религиозной организации «Добрая весть», там себя позиционируют как евангелистские христиане-баптисты. Он же возглавляет приходской совет воронежского евангелическо-лютеранского прихода. То есть можно сказать, что трижды судимый Долматов - известный в узких кругах общественный и религиозный деятель, кормящийся за счет правозащиты.

Общественная наблюдательная комиссия не впервые оказывается в центре скандала. В 2014 году большой резонанс вызвала инспекция ОНК в воронежское СИЗО на улице Антокольского, в котором содержалась украинская наводчица Надежда Савченко. СМИ писали о монополизации Малаховым власти в комиссии. Контролируя ОНК, Анатолий Малахов организовал включение в ее состав представителей этнических диаспор Воронежа, чтобы те могли влиять на условия содержания и досрочный выход из тюрьмы своих соплеменников. Когда нарушение выявилось, Малахов в рамках административного наказания был подвергнут штрафу в 30 тысяч.

Незадолго до задержания Долматова, 8 и 9 августа, воронежские чекисты провели операцию по изобличению нового адвоката-оборотня в рамках сериала о зеленом блокноте. Им оказался Сергей Платонов, сотрудник конторы «Виллонен, Тюлькин, Кострыкина и партнеры». Как и самый известный адвокат Воронежа, создатель антикоррупционного сайта «Зеленый блокнот.рф» Мария Григорашенко, Платонов был посредником для передачи денег. Но не прокурору. А представителю регионального следственного управления Руслану Болотских. Капитан юстиции Болотских тоже был задержан оперативниками. Он возглавлял Павловский межрайонный следственный отдел регионального следственного управления в ранге «и.о.».

Сергей Платонов подозревается в посредничестве во взяточничестве, Руслан Болотских - в получении взятки с вымогательством. По версии следствия, член адвокатской конторы «Виллонен, Тюлькин, Кострыкина и партнеры» получил 250 тыс. рублей от представителя охранного предприятия - детективного агентства за прекращение уголовного дела о мошенничестве. При получении денег он и был задержан с поличным. Известно, что сумма 250 тыс. рублей была авансом за прекращение уголовного дела о мошенничестве. Столько же Платонов должен был передать Болотских после выполнения заказа. Иными словами, предполагалась полумиллионная взятка.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 15-03-2024 г. от Двух майоров
Как там поживает экономика Соединенных Штатов?
Украинские ДРГ пытаются прорваться к границе
Конгресс США проголосовал за блокировку TikTok внутри страны
Главком ВСУ признал сложной ситуацию на фронте
«Вор в законе №1» Шакро Молодой будет отпущен на свободу
Россиян обяжут оформлять перепланировку квартир по-новому
Австрия объявила двух российских дипломатов нежелательными лицами
В Новосибирске начался суд над четырьмя полицейскими
Иркутского туриста нашли мёртвым в Бурятии
Украинские командиры заявили Der Spiegel, что ВСУ не продержатся долго.
Аналитики заявили о резком росте спроса на вахтовиков в России
Новый массированный налет беспилотников 404 на Россию
В Челябинской области наркоторговец сбил и расстрелял ДПСника
Самые яркие цитаты Путина из интервью Дмитрию Киселеву
Пьяный полицейский из Дагестана устроил ДТП, в котором погибла женщина
Заказы промышленных предприятий ФРГ упали на 11,3%
В трёх регионах России протестируют «аптеки на колёсах»
Россиянам рассказали об опасности растворимого кофе
Какие штрафы грозят гражданам России без прописки?
Последняя перепись населения на Украине проводилась в 2001 году
Кратко по утренней атаке ДРГ Украины на территорию России
Сбер запустил производство серверов ‎для технологического суверенитета
От обороны украинской стороны скоро ничего не останется
Объем утечек персональных данных в 2023 году достиг 1,12 млрд записей
Студент, планировавший теракт в здании суда, задержан в Калужской области
С 12 марта наступил запрет на прогнозы по выборам Президента России
Как получить лекарства бесплатно или с 50% скидкой?
Враг попытался прорвать границу в Курской области
В России зафиксировали ажиотажный спрос на загородные дома
Белгородская область, попытка прорыва противника через границу
обновлено
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2024 г. от Двух майоров
Утренняя сводка по состоянию 12 марта 2024 марта от военкора Лисицына
В борьбе с мигрантами из Среднеазиатских республик наступил перелом
Разоблачитель Boeing Джон Барнетт был найден мертвым
Семья с маленьким ребёнком погибла при пожаре в Новой Москве
Линдси Грэм - о том, что Украина должна отдать США полученные деньги:
Украина проигрывает и никакое оружие это уже не изменит
Не мало ли? Два года за то, что чуть не зарезал полицейского?
Ночью и утром Украина атаковала территорию России БПЛА
обновлено
Все новости
Наверх