Следственный комитет России рассказал о борьбе с коррупцией

С момента создания СК России деятельность следственных органов по противодействию коррупции активизировалась, что позволило добиться положительных результатов по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

В Следственном комитете Российской Федерации обобщена работа в сфере противодействия коррупции за 9 месяцев 2016 года. Так, в текущем году в процессе выполнения Следственным комитетом задач по уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, следственными подразделениями СК России рассмотрено почти 29 тысяч сообщений о коррупционных преступлениях, по результатам возбуждено более 19 513 уголовных дел.

Следственный комитет России рассказал о борьбе с коррупцией

Всего за 9 месяцев 2016 года в производстве следователей Следственного комитета находилось 24 766 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В общем количестве уголовных дел, направленных в суд, преобладают дела о даче и получении взятки, мошенничестве, присвоении, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями.

За последние 6 лет следователи СК направили в суд более 50 тысяч уголовных дел о коррупции. Их фигурантами стали не только должностные лица различного уровня, но более 3,6 тысяч лиц обладающих особым правовым статусом, а это депутаты, судьи, адвокаты и другие категории. За 9 месяцев 2016 года за совершение преступлений коррупционной направленности в суд направлены уголовные дела в отношении 427 лиц, обладающих особым правовым статусом. В их числе: 27 сотрудников органов внутренних дел, 4 сотрудника наркоконтроля, 11 прокуроров, 42 адвоката, 56 членов избирательных комиссий, 130 депутатов органов местного самоуправления, 116 глав муниципальных образований органов местного самоуправления, 13 депутатов органов законодательной власти и 3 судьи. Кроме того, следственными органами СК России расследовались уголовные дела в отношении сотен чиновников различного ранга по всей стране, в том числе весьма высокопоставленных.

Так, на завершающей стадии находится расследование уголовных дел коррупционной направленности в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его соучастников; в отношении членов преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером; в отношении бывших сотрудников ГУП «Московский метрополитен» Глеба Верховского, Дмитрия Борисенко и представителя коммерческой организации Александра Ищенко. В суд направлены ряд уголовных дел, связанных с нарушениями законодательства при строительстве объектов космодрома «Восточный»; в отношении бывшего Директора ФСИН России Александра Реймера, его бывшего заместителя Николая Криволапова и директора ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктора Определенова; бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова.

В настоящее время продолжаются активные следственные действия по уголовным делам коррупционной направленности: в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Дмитрия Захарченко, губернатора Кировской области Никиты Белых.

Принимаемые следственными органами меры позволили реализовать принцип неотвратимости наказания за совершение коррупционных преступлений. Так, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также к штрафу приговорен генеральный директор ООО «НПО Мостовик» Олег Шишов, признанный виновным в растрате денежных средств на сумму более 1,1 млрд рублей, выделенных на строительство Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» в городе Владивостоке. Уголовное дело в отношении его соучастника - директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского в настоящее время рассматривается в суде. Вынесен приговор мэру Ярославля Евгению Урлашову в виде 12,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 60 миллионов рублей. Бывшему главе муниципального образования город Тула Александру Прокопуку и заместителю директора муниципального казенного предприятия муниципального образования города Тула «Спецавтохозяйство» Александру Жильцову, являющемуся председателем участковой избирательной комиссии за растрату около 30 миллионов рублей назначено наказание в виде 7 лет и 5 лет лишения свободы соответственно, штраф в размере 1 миллиона рублей каждому. Осуждены бывшие генеральный директор ОАО «Славянка» и учредитель ЗАО «Безопасность и связь» (далее – ЗАО «БиС») Александр Елькин, генеральный директор ЗАО «БиС» Александр Луганский, начальник Департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константин Лапшин, а также временно занимавший должность начальника «Хозяйственное управление Министерства обороны Российской Федерации» Николай Рябых и фактически исполнявшая обязанности помощника генерального директора ЗАО «БиС» Юлия Ротанова. Бывшему заместителю министра финансов правительства Московской области Валерию Носову вынесен приговор за мошенническое хищение бюджетных средств в размере 1 млрд рублей и назначено наказание в виде 14 лет и 9 месяцев лишения свободы.

Одной из важнейших задач следствия является защита прав потерпевшей стороны и возмещение причиненного ущерба. Со своей стороны следователи принимали все меры для обеспечения такой возможности, накладывая арест на имущество фигурантов и гарантируя компенсацию ущерба. Только в текущем году арестовано имущество обвиняемых на 7 миллиардов рублей и еще около 3-х миллиардов возмещено в ходе расследования.

Необходимо отметить позицию руководства ведомства по поводу нарушений закона работниками Следственного комитета. СКР оперативно и жестко реагирует на каждый такой факт, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это дает нам не только установленное законом, но и моральное право жестко реагировать на любые факты нарушения закона государственными чиновниками и коллегами из других правоохранительных органов. В текущем году к уголовной ответственности привлечены 21 сотрудник Следственного комитета.

Стоит отметить, что выявление, а также расследование преступлений коррупционной направленности являются результатом эффективного взаимодействия следственных органов СК России с сотрудниками ФСБ и МВД, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

При этом деятельность Следственного комитета заключается не только в расследовании уголовных дел, но и в совершенствовании действующего законодательства в данной области. В Следственном комитете подготовлены законопроекты: о противодействии коррупции и злоупотреблениям при приватизации, а также выводу капитала за рубеж для ухода от налогообложения; о пресечении деятельности финансовых пирамид; о конфискации имущества, как мере уголовного наказания; об уголовно-правовой защите предприятий, имеющих стратегическое значение.

СК России является активным участником рабочих групп по выполнению Российской Федерацией ряда международных антикоррупционных конвенций, в том числе Конвенции ООН против коррупции, Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Следственный комитет является компетентным органом по 30 межправительственным соглашениям и 27 межгосударственным соглашениям с иностранными государствами по вопросам борьбы с преступностью.

Важным направлением международно-правового сотрудничества в сфере противодействия коррупции является взаимодействие с компетентными органами иностранных государств в рамках взаимной правовой помощи по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности. За 9 месяцев 2016 года зарубежным правоохранителям направлены 19 запросов по уголовным делам, связанным с получением либо дачей взятки, а также ряд запросов по уголовным делам о других коррупционных преступлениях. В свою очередь, в наш адрес поступило более 30 запросов иностранных коллег по уголовным делам о преступлениях такой категории.

Противодействие преступлениям, содержащим коррупциогенные факторы, - один из ключевых приоритетов в работе Следственного комитета Российской Федерации, поскольку именно коррупция является предпосылкой для совершения других преступлений. Важнейший принцип, которого придерживается Следственный комитет в деле борьбы с коррупцией, - неотвратимость наказания вне зависимости от статуса преступника.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Все новости
Наверх