Либералы бросились защищать взяточника Белых

Александр Плющев.

Мои пять копеек про Никиту Белых в чем-то похожи на то, что уже написал Алексей Навальный. Нет, я не работал в администрации Кировской области, хотя имел шанс – в свое время Никита Юрьевич весьма настойчиво предлагал должность в культурном департаменте, но какой из меня чиновник – смех, да и только. Посмеялись и забыли.

Либералы бросились защищать взяточника Белых

С Белых мы не общаемся уже почти год. В отличие от Венедиктова, которому, наверное, по должности положено, с чиновниками и политиками я дружить не умею. Наверное, это некоторый профессиональный или человеческий изъян, но не получается у меня сочетать работу и такого рода дружбу, потому что рано или поздно ты слышишь в трубке: «Ты что, ох…, старик?!». Вот после очередного такого звонка мы больше и не общались. На ПМЭФе даже и не здоровались, ну, там, учитывая количество всяких випов, мне к такому не привыкать.

Тем не менее, то, что произошло – чудовищно и нелепо. То, что нам показывают и как нам это подают – какая-то весьма дешевая постановка.
Якобы вятские компании, которым Белых якобы оказывает какие-то преференции передают взятку в евро в нашпигованном камерами дорогущем московском ресторане, где все друг друга практически в лицо знают. При это первая половина якобы была передана через посредника. Что может заставить человека, у которого уже есть надежная, отработанная схема передачи взятки, прийти под камеры на люди, брать 20 пачек кэша лично?
Нет видео и мы не знаем, как именно деньги появились на столе. Есть лишь несколько фотографий, на одной из которых у Белых испачкана часть ладони правой руки. Ну хорошо, допустим, губернатор Кировской области вдруг окончательно оторвался от действительности и настолько был уверен в своей безнаказанности, что брал почти в открытую. А деньги, если не пересчитывал, то хотя бы брал в руки. Кстати, зачем? Не собирался же он пересчитать две тысячи купюр вручную? Посмотреть, что не обманули, точно евро принесли? Почему на фото испачкана ладонь, но пальцы не светятся?

Так можно испачкаться если держишь что-то твердое, что ты обхватываешь и к чему прижимаешься ладонью: мобильный телефон или тот же бокал.
Теперь о сумме. Как справедливо замечает Демьян Кудрявцев, сумма взятки несопоставима с оборотом предприятий, от которых Белых якобы эти деньги получил, проще говоря, овчинка выделки не стоит. Ну и уж совсем странно брать взятку от компании, чей хозяин находится в Лефортово. В Гаезете.ру есть несколько интересных подробностей про этого человека и его бизнес.

Короче, пока все заставляет сильно усомниться в версии Следственного комитета, не говоря уж о том, что доверия к нему никакого – заслужил многими годами безупречной работы на этом поприще.

Единственное, что очевидно сейчас лично мне – это всерьез и надолго и шансов быстро выйти на свободу или хотя бы под домашний арест у Никиты Юрьевича, увы, немного, вспомним того же Урлашова. Да, это правда, что несмотря на бодрые песни Владимира Маркина на фоне изъятых сокровищ и многокомнатных квартир, иных и отпускали, и УДО формляли. Но тут – другое дело. СК не может допустить, чтобы Белых оказался невиновен, тогда получится, что показанная нам «фильма» – это постановка. «Поличное» с которым, как нам говорит СК, взяли Белых само по себе не рассасывается даже в нашей правовой системе. Очевидно, ставка сделана на то, чтобы закрыть и закрыть надолго.

Я не знаю, насколько это может быть связано с политикой вообще и предстоящими выборами в частности. В регионах, знаете ли, бывают такие местные разборки – и в бизнесе, и в политике (вспомните комический кейс с Юлией Михалковой), и даже в любовно-семейных отношениях (привет, Екатеринбург!), что любые кремлевские интриги меркнут. Никита Белых все эти годы губернаторства активно пытался встроиться в систему, пытаясь при этом не потерять лица. Поначалу получалось, но чем дальше, тем хуже по обоим направлениям. Своим для правящего класса он так и не стал, зато чужим для условных либералов – вполне. Иные могут сказать, «за что боролся, на то и напоролся», но я не буду.

Как бы там ни было, и какие бы у нас с Никитой Юрьевичем ни складывались взаимоотношения, я искренне ему сочувствую и желаю ему терпения, сил, стойкости и здоровья.

Алексей Навальный (подельник по прошлому делу Кировлеса)

Мы с ним последний раз общались в 2010 году. Сами понимаете, никаких дружеских, приятельских и любых других тёплых чувств я к нему, после «дела Кировлеса» , не испытываю.


Сам Никита отказался давать на меня показания лично, хоть на него сильно давили, но всё это дело было возможно только благодаря и официальной позиции областной администрации. Они очень стеснялись, но всё-таки повторяли «ущерб признаём». Плюс мы миллион раз их просили помочь затребовать документы из «Кировлеса», которые бы облегчили защиту, но безрезультатно.

Ну а уж когда недавно, чтобы выслужиться перед АП, Белых поучаствовал в согласованной кампании «разорим Навального» и, спустя три года после процесса, предъявили мне и Офицерову иск на 16 млн рублей (который, конечно, был удовлетворен мгновенно, в одном заседании), у меня не стало совсем никаких иллюзий относительно него.

Тем не менее, всё что я знаю о Белыхе, заставляет меня с большим удивлением смотреть на его вчерашнее задержание. Не знаком ни с одним из людей, чьи фамилии упоминаются и рассуждаю чисто теоретически, но мне крайне сложно представить, чтоб Белых получал вот так получал взятку. Наличными. В московском ресторане.

Да ещё и пальцы светятся в ультрафиолете, он что там, сидел в Лотте-Плазе и пересчитывал купюры по сто евро?

Это прям сильно на него не похоже.

Хотелось бы уже на этом этапе видеть полностью открытый процесс с ясными и понятными предъявленными обвинениями. Без секретных свидетелей, закрытых слушаний и всего такого. Пока ведь даже не понятно, кто давал взятку и что за таинственный посредник получил первую её часть. Есть только фотографии с пачками денег и пресс-релизы.

Мы уже видели дело мэра Ярославля Урлашова, где и про деньги говорили и про прослушку и про видео. И чего? Три года в СИЗО сидит и никаких анонсированных железобетонных доказательств мы так и не увидели ни на следствии, ни на суде.

Леонид Гозман Чудом избежал обвинения в убийстве бабульки из-за квартиры

– Я неплохо знал Никиту — не в качестве губернатора, но как председателя партии «Союз правых сил», – мы вместе работали, и я был, скажем так, «номером два» в СПС.

Взятка совсем не вписывается в психологический рисунок этого человека, абсолютно. Он богатый, успешный, к взяточникам он всегда относился с презрением, поэтому сегодняшняя новость для меня — информация, противоречащая всему, что я знаю о Никите Белых.

Помимо этого, я ни на грош, ни в чем не верю Следственному комитету и его руководителям: это люди, заявления которых о том, что трижды три — девять, я буду перепроверять.

Это мое оценочное суждение. Поэтому лично для себя я принимаю решение о том, что, пока не будут представлены убедительные доказательства вины Белых, я буду считать это политической провокацией.

Валерий Туруло

Депутат Законодательного собрания Кировской области Валерий Туруло уверен, что «Никита Белых не клюнул бы ни на какие взятки». По его словам, задержание губернатора при получении взятки - провокация. «На прямые взятки он бы не клюнул, существует масса механизмов. Он искушенный человек во всех этих вопросах, я думаю, что тут что-то ненормальное». При этом, депутат отметил, что существует масса вариантов, чтобы «где-то что-то взять» и получить деньги, не ввязываясь с механизм со взятками.

Владимир Рыжков

Экс-сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков исключает версию следствия о получении кировским губернатором Никитой Белых взятки. Об этом он сообщил РИА Новости в субботу.

"Я совершенно исключаю версию следствия относительно взятки, потому что я знаю Никиту (Белых) много лет — это совершенно не про него, это вот про кого угодно можно подумать, но не про него", — сказал Рыжков.

"Это какая-то очень история странная. Связанная, может быть, действительно с кем-то из его друзей или, может быть, с каким-то долгом, который ему отдали — в общем, это может быть все, что угодно, но взятку я лично абсолютно исключаю и уверен, что если будет хотя бы какое-то подобие правосудия в суде и у него будет возможность защищать свою позицию, то обвинение рассыпется в прах — я совершенно в этом уверен", — заключил собеседник агентства.

Анатолий Чубайс

Об аресте Никиты Белых

Отсюда, из Пекина, где я третий день в командировке, непросто понять, что означает арест Никиты Белых. Но меня об этом спрашивают, и молчать неправильно, поэтому скажу то немногое, что я понимаю.

Прежде всего, я понимаю, что мой товарищ Никита Белых попал в беду и, похоже, в тяжелую беду. Я понимаю, что следствие уверенно говорит - это взятка. Сам Белых вины не признает и говорит, что брал деньги на нужды Кирова (если я правильно понял из Интернета).

Тогда возникает целый список тяжелых вопросов - у кого брал? Давал ли за это преференции? Законные или нет? На какие нужды? Мне, знающему его около 15-ти лет, трудно поверить, что Никита мог взять взятку. Но прежде чем делать какие-то выводы и по-человеческим меркам, и по нормам закона мы должны услышать ответы Никиты на все эти вопросы и понять его позицию.

Хотя куда проще все да? В ресторане (кстати классика) встречался, принял в ручки золотые взяточку и был задержан. При всем при этом еще и снято все на видео. Так нет...все равно защищают........ Бог им судья......

Сергей Брэйнин

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-03-2024 г. от Двух майоров
Интервью Сырского. Что говорит новый главком ВСУ о ситуации на фронте
ЦБ намерен усилить для банков материальную ответственность
Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Все новости
Наверх