По уголовному делу об убийстве двухлетней девочки в Сыктывкаре завершено судебное следствие.

В ходе состоявшихся прений сторона обвинения продолжила настаивать на избрании для обвиняемого в совершении преступления Константина Субботина наказания в виде пожизненного лишения свободы.

По уголовному делу об убийстве двухлетней девочки в Сыктывкаре завершено судебное следствие.

По мнению прокурора, в суде вина подсудимого в совершении нескольких эпизодов истязания ребенка и убийстве была полностью доказана.
"В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Субботин в течение долгого времени избивал малолетнюю Надю Касеву. Это свидетельствует об умысле подсудимого на истязание потерпевшей. Умысел на убийство также доказывается его действиями и неоказанием своевременной помощи", - подчеркнул прокурор.

При назначении наказания К. Субботину сторона обвинения попросила учесть тяжесть совершенных подсудимым преступлений. В качестве смягчающего обстоятельства, по мнению прокурора, может быть учтена его явка с повинной, а в качестве отягчающего - нахождение его в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения убийства.

Гособвинитель также напомнил, что подсудимый характеризуется работодателями и командиром части, где он проходил службу, отрицательно. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение других преступлений.

"Учитывая особую опасность подсудимого для общества, Субботин заслуживает только реального лишения свободы, - отметил прокурор. - Он совершил циничные и не поддающиеся объяснению преступления. Минование определенного количества лет не способно исправить подсудимого. С целью восстановления социальной справедливости Субботину стоит назначить самое суровое наказание, предусмотренное законодательством. Предлагаю признать Субботина виновным и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима".
Бабушка ребенка Оксана Зюзева, признанная по делу потерпевшей, поддержала позицию прокуратуры и попросила приговорить К. Субботина к пожизненному лишению свободы.

Аналогичную позицию высказал и представитель потерпевшей Роман Койдан. "Доказательств вины К. Субботина много. Сам подсудимый не отрицал в своих показаниях, что систематически избивал ребенка. Я не вижу, что Субботин сожалеет о случившемся, - подчеркнул Р. Койдан. - Его явка с повинной оформлялась уже в условиях задержания. Это было сделано, чтобы получить смягчающее обстоятельство в качестве бонуса. Потеря ребенка невосполнима. Возобновление судебного следствия дало возможность стороне защиты представить дополнительные доказательства невиновности подсудимого, но этого сделано не было. При назначении наказания прошу обратить внимание, что подсудимый уже привлекался к ответственности за избиение Нади Касевой. Тогда он ввел суд в заблуждение, пообещав исправиться и больше не бить девочку. Если этот человек скажет, что больше не будет никого убивать - я не поверю. Прошу суд не давать Субботину третьего шанса".

Сам Субботин, когда ему было предоставлено слово, заявил, что ему сказать нечего.

Адвокат подсудимого Петр Павлов также не изменил своей позиции. По его мнению, вина его подзащитного в истязании не доказана, новых доказательств его вины после возобновления судебного следствия представлено не было.

"Факт гибели ребенка - очень страшное преступление, как бы его не квалифицировали. Говорить о том, что подзащитный не раскаивается - не верно. На его лице может не отразиться ничего, а в душе у него может быть что угодно, - отметил защитник. - Вину Субботин признает, он только не согласен с квалификацией. В основу доказательств его вины в истязании не могут быть положены записи из медицинской карточки. Я не вижу квалификации статьи 105 УК РФ (убийство), она не расписана в обвинении. Прошу суд взвесить все "за" и "против" и переквалифицировать обвинение со статьи 105 УК РФ на часть 4 статьи 111 УК РФ. Отрицательные характеристики подсудимого прошу не брать в расчет. Их пишут люди. Статью 117 УК РФ из обвинения прошу исключить и назначить подзащитному наказание ниже низшего предела".

После судебных прений подсудимому было предоставлено право сказать последнее слово. "Я не убивал этого ребенка. Мне больше нечего сказать", - заявил подсудимый.

После этого судья удалился в совещательную комнату. Приговор Субботину будет оглашен 31 марта.

***Напомним, по версии следствия, нетрезвый Константин Субботин 8 октября в отсутствии матери ребенка взял ребенка за шею, сжимая ее рукой, поднял на высоту, превышающую ее собственный рост, и бросил на пол. Далее подсудимый нанес ей не менее шести ударов кулаками в область головы. Девочка ударилась головой об мебельный гарнитур, после чего – с нова об пол.

Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле.

10 октября двухлетняя девочка от полученных травм скончалась в Коми республиканской больнице.

Кроме того, в ходе следствия было установлено, что К. Субботин и ранее избивал ребенка. Он сам признался, что делал это по несколько раз в неделю "из воспитательных целей".

Так, в сентябре 2014 года он нанес ребенку не менее двух ударов неустановленным твердым тупым предметом в область лица.

3 или 4 октября (точные дата и время совершения преступления не установлены) ударил ребенка не менее шести раз в область рук и ног.

7 октября пьяный Субботин нанес девочке не менее одного удара кулаком по лицу, девочка упала со стула на пол, ударившись при этом головой. После чего обвиняемый поднял ребенка за одежду на высоту, превышающую ее собственный рост, и с силой кинул об стену.

К. Субботин признал свою вину частично только в совершении убийства. В истязаниях ребенка он не сознался.

Ольга Дощечникова

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Индия стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
Все новости
Наверх