Зачем и почему выдумали татаро-монгольское иго для Руси

Давно уже канула в лету мифическая Монгольская империя, однако монголо-татары до сих пор не дают кое-кому спокойно спать. Вот недавно вспомнили о них в украинской Раде и... написали письмо в парламент Монголии с требованием возместить ущерб за геноцид украинского народа во время набега хана Батыя на Киевскую Русь в XIII веке.

Зачем и почему выдумали татаро-монгольское иго для Руси

Улан-Батор ответил готовностью возместить этот ущерб, но попросил уточнить адресата — в XIII веке Украины-то не существовало. А пресс-атташе посольства Монголии в Российской Федерации Лхагвасурэн Намсрай ещё и сыронизировал: "Если Верховная рада напишет все имена украинских граждан, которые попали под геноцид, их семьи, мы будем готовы платить… С нетерпением ждём оглашения полного списка потерпевших".

Исторический фортель

Друзья, шутки шутками, однако вопрос о существовании самой Монгольской империи, как и собственно Монголии, стоит точно так же, как и по Украине: а был ли мальчик? В смысле, присутствовала ли на исторической арене могучая Древняя Монголия? Не потому ли Улан-Батор вместе с Намсраем так легко откликнулись на претензию о возмещении ущерба Украине, что самой Монголии в те времена не существовало так же как и Незалежной?

Монголия — как государственное образование — появилась только в начале 20-х годов прошлого века. Монгольская народная республика образована в 1924 году, и ещё несколько десятилетий после того эту республику как независимое государство признавал только СССР, который и поспособствовал возникновению монгольского государства. Тогда же от большевиков кочевники и узнали, что они "потомки" великих монголов, и их "соотечественник" создал в своё время Великую Империю. Кочевники этому страшно удивились и, разумеется, обрадовались.

Старейшим литературно-историческим памятником древних монголов считается "Сокровенное сказание монголов" — "Старинное монгольское сказание о Чингисхане", составлено оно в 1240 году неизвестным автором. Странным образом сохранилась лишь единственная монголо-китайская рукопись и приобрёл её в 1872 году в дворцовой Пекинской библиотеке глава Русской духовной миссии в Китае архимандрит Палладий. Именно в этот период завершается составление, а точнее — фальсифицированное переписывание истории Мира и, как части её, истории Руси-России.

Для чего это делалось — уже писано-переписано. Тогда европейские карлики, обделённые славным историческим прошлым, поняли банальную истину: если великого исторического прошлого нет — его нужно создать. И алхимики от истории, взяв за основу своей деятельности принцип "кто управляет прошлым — тот управляет настоящим и будущим", засучили рукава.

Именно в это время всплывает чудесным образом из небытия "Сокровенное сказание монголов" — краеугольный камень исторической версии зарождения Монгольской империи Чингисхана. Откуда и как рукопись появилась в дворцовой Пекинской библиотеке — тайна, покрытая мраком. Вполне вероятно, что сей "исторический документ" появился, как и большинство "античных" и "раннесредневековых летописей и трудов" философов, историков, учёных как раз в период активного писания Всемирной истории — в XVII-XVIII веках. И обнаружено "Сокровенное сказание монголов" в Пекинской библиотеке аккурат по окончании Второй опиумной войны, когда подлог совершить было лишь делом техники.

Но бог с ним — сказанием, поговорим о более практичных предметах. Например, о монгольском воинстве. Система его организации — поголовная воинская повинность, четкая структура (тумены, тысячи, сотни и десятки), жёсткая дисциплина — больших вопросов не вызывает. Это всё легко реализуемые вещи при диктаторской форме управления. Однако, чтобы армия по-настоящему стала мощной и боеспособной, необходимо её оснащение в соответствии с требованиями текущего времени. В первую очередь — нас интересует оснащение войска вооружением и средствами защиты.

Согласно историческим исследованиям собственно войско монголов, с которым Чингисхан пошёл завоёвывать мир, составляло 95 тысяч человек. Вооружено оно было металлическим (железным) — оружием (сабли, ножи, наконечники копий, стрел и.тд.). Плюс металлические части имелись в доспехах воинов (шлемы, накладки, латы и прочее). Позже появились и кольчуги. А теперь прикиньте, что требуется для производства металлической продукции в таком масштабе, как оснащение почти стотысячной армии? Как минимум, дикие кочевники должны были обладать необходимыми ресурсами, технологиями, производственными мощностями.

Что мы из этого набора имеем?

Как говорят, в землях Монголии зарыта вся таблица Менделеева. Из полезных ископаемых особенно много меди, угля, молибдена, олова, вольфрама, золота, а вот железными рудами Бог обидел. Мало того, что их с гулькин нос, так они ещё и с бедным содержанием железа — от 30 до 45%. По оценке специалистов, практическое значение этих месторождений — минимальное. Это — во-первых.

Во-вторых, исследователи, как ни бьются, не могут найти в Монголии древних центров по производству металла. Одно из последний исследований провёл профессор университета Хоккайдо Исао Усуки, который в течение нескольких лет работал в Монголии, изучая металлургию Хуннского периода (с 3 века до нашей эры до 3 века нашей эры). И результат тот же — нулевой. Да и если рассуждать здраво, как могли появится металлургические центры у кочевников. Сама специфика производства металла предполагает оседлый образ жизни.

Можно предположить, что древние монголы металлические изделия, имевшим по тем временам стратегическое значение, импортировали. Но для проведения длительных военных компаний, в ходе которых монголо-татарское войско увеличивалось в разы — по разным оценкам численность армии доходила от 120 до 600 тысяч человек, железа требовалось много, во всё возрастающих количествах и оно должно было поступать в Орду регулярно. Между тем, история по поводу монгольских железных рек тоже хранит молчание.

Возникает закономерный вопрос: как в эпоху господства на поле боя железного оружия, малочисленный народ монголы — не имея сколь-нибудь серьёзного металлургического производства — смогли создать самую большую за всю историю человечества континентальную империю?

Не кажется ли вам это сказкой или исторической фантазией, сочинённой в одном из европейских фальсификационных центров?

Для чего это было задумано? Тут мы сталкиваемся с другой странностью. Монголы завоевали полмира, а их иго довлело триста лет только над Русью. Ни над поляками, венграми, узбеками, калмыками или теми же татарми, а именно над Русью. Почему? С одной лишь целью — вымышленным явлением под названием "монголо-татарское иго" создать комплекс неполноценности у восточнославянских народов.

В русских летописях термин "иго" не встречается. Как и положено, приходит он из просвещённой Европы. Первые его следы находят на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. В русских источниках словосочетание "татарское иго" появляется много позже — в 1660-х годах. А в академическую форму "монголо-татарское иго" облёк его аж в первой четверти XIX века издатель Атласа по Европейской истории Христиан Крузе. Книгу Крузе перевели на русский лишь в середине XIX века. Получается, народы Руси-России узнали о каком-то жестоком "монголо-татарском иге" спустя несколько веков после его падения. Такой вот исторический фортель-нонсенс!

Иго, ау-у, ты где?

Вернёмся к исходной точке "ига". Первую разведывательную экспедицию в сторону Руси совершил монгольский отряд под руководством Джэбе и Субудая в 1223 году. Битва на Калке в последний день весны закончилась разгромом объединённого русско-половецкого войска.

Полновесное нашествие монголы под водительством Батыя совершили через 14 лет зимой. Тут возникает первая неувязочка. Разведку провели в весеннее время, а военный поход — зимой. Зима объективно по многим основаниям не лучшее время для военных кампаний. Вспомните гитлеровский план "Барбаросса", началась война 22 июня и блиц-криг против СССР предполагалось завершить к 30 сентября. Даже до осенней распутицы, не говоря уж о трескучих русских морозах. А что погубил Великую армию Наполеона в России? Генерал Зима!

Можно поиронизировать, мол, Батыю в 1237 году этот трагический опыт был ещё неведом. Но русская зима она и в XIII веке была русской зимой, только, может быть, ещё круче.

Итак, монголы напали на Русь зимой, по оценкам исследователей, не позднее 1 декабря. Что из себя представляло войско Батыя?

По вопросу численности завоевателей разбег у историков от 120 до 600 тысяч человек. Наиболее реальной признаётся цифра — 130-140 тысяч. Каждый воин по уставу Чингисхана обязан был иметь не менее 5 лошадей. Фактически в походе Батыя, по оценкам исследователей, каждый кочевник имел 2-3 лошади. И вот вся эта конно-людская масса зимой промаршировала с небольшими остановками на осады городов 120 суток — с 1 декабря 1237 года по 3 апреля 1238 года (начало осады Козельска) — в среднем от 1700 до 2800 километров (мы помним, да, что войско Батыя разделилось на два отряда и длина маршрута у них оказалась разная). За сутки — от 15 до 23 километров. А за вычетом "осадных" остановок — и того больше: от 23 до 38 километров в день.

А теперь ответьте на простой вопрос: где и каким образом эта огромная конно-людская масса зимой(!) находила пропитание? Особенно степные монгольские лошадки, привыкшие питаться преимущественно травой или сеном.

В зимний период неприхотливые монгольские лошади добывают корм в степи, отрывая под снегом прошлогоднюю траву. Но это в условиях обычной тебенёвки, когда животное спокойно, не спеша, метр за метром исследует землю в поисках еды. Совсем в другую ситуацию лошади попадают в походном марше, выполняя боевую задачу.

Естественный вопрос о прокорме монгольского воинства, и, в первую очередь, конской его части, многочисленными исследователями практически не обсуждается. Почему?

На самом деле эта проблема ставит большой вопрос не только о состоятельности похода Батыя на Русь в 1237-1238 годы, но и вообще о факте его существования.

А если не было первого нашествия Батыя, то откуда могли взяться несколько последующих — вплоть до 1242 года, завершившихся в Европе?

Но — если монгольского нашествия не было, откуда могло взяться монголо-татарское иго?

На сей счёт существует две основных сценарных версии. Назовём их так: западная и отечественная. Обозначу их схематично.
Начнём с "западной". На евразийском пространстве жило и здравствовало государственное образование Тартария, объединявшее в себе многие десятки народов. Государственно-образующими были народы восточнославянские. Управляли государством два человека — Хан и Князь. Князь рулил государством в мирное время.

Хан (Верховный Главнокомандующий) в мирное время отвечал за формирование и поддержание боеспособности армии (Орды) и становился во главе государства в военное время. Европа в тот период была провинцией Тартарии, которую последняя держала в ежовых рукавицах. Разумеется, Европа платила дань Тартарии, в случае неповиновения, мятежей Орда быстро и жёстко наводила порядок.

Как известно, любая империя в своей жизни проходит три стадии: становление, расцвет и упадок. Когда Тартария вошла в третью стадию своего развития, усугубленного внутренними неурядицами — междоусобицы, религиозная гражданская война, Европа на рубеже XV-XVI веков постепенно высвободилась из-под влияния могущественного соседа. И тогда же в Европе стали сочинять исторические сказки, в которых всё поставили с ног на голову. Сначала для европейцев эти фантазии выполняли функцию аутотренинга, с помощью которого они пытались избавиться от комплекса неполноценности, ужаса воспоминаний существования под иноземной пятой. А когда они поняли, что евразийский медведь уже не так страшен и грозен, пошли дальше. И в итоге пришли к той самой формуле, которая уже упоминалась выше: кто управляет прошлым — тот управляет настоящим и будущим. И уже не Европа томилась века под мощной медвежьей лапой, а Русь — ядро Тартарии — находилась триста лет под монголо-татарским игом.

В "отечественной" версии никакого монголо-татарского ига нет и в помине, а вот Орда присутствует и практически в том же качестве. Ключевым моментом в данной версии стал период, когда великого князя Киевской Руси Владимира I Святославовича убедили отказаться от веры предков — ведических традиций, и склонили к принятию "греческой религии". Владимир крестился сам и организовал массовое крещение населения Киевской Руси. Уже не секрет, что за 12 лет насильственной христианизации было уничтожено огромное количество людей. Всех, кто отказывался принимать новую "веру" — убивали.

В восточных землях удалось сохранить ведические традиции. Так в одном государстве установилось двоеверие. Это многократно приводило к военным столкновениям. Вот их-то зарубежные хронографы и квалифицировали как противостояние Руси и Орды. В конечном итоге крещённая Русь, к тому времени подпавшая под влияние Запада и при его мощной поддержке, взяла верх над ведическим Востоком и подчинила себе большую часть территории Тартарии. А дальше на Руси, к тому времени преобразованной в Россию, началась лихая пора, когда с уничтожением старинных русских летописей было положено начало глобального переписывания истории Руси с помощью немецких профессоров миллеров, байеров, шлёцеров.

У каждой из этих версий есть свои сторонники и противники. И линия фронта между приверженцами "европейской" версии и "отечественной" проведена на мировоззренческом уровне. Поэтому каждый должен решить для себя сам, на какой он стороне.

Тупик.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

COVID-19 мог совершить мутацию из коронавируса в "гробовирус"
США и Израиль атаковали базу иракской шиитской милиции в Ираке
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 20-04-2024 г. от Двух майоров
Министерство обороны РФ о ночной атаке беспилотников Украины:
О "благодарности" украинского министра иностранных дел Украины
В ЕАО пьяный дебошир открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских
Эстония на полном серьезе заявила, что будет атаковать российские города
Вопрос об отсутствии нагрудного знака сотрудника ГИБДД
В Подмосковье таджик изнасиловал 72-летнюю пенсионерку
Информационное сообщение пресс-центра МВД по Республике Адыгея
Полицейский задержан за многомиллионную взятку в Подмосковье
Странный пожар на объекте, связанным с поставками Украине боеприпасов
Первые жертвы оленьего зомби-вируса появились среди людей
В Подмосковье женщина чуть не умерла из-за внутриматочной спирали
Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Все новости
Наверх