Второй тур: Франция выбирает между чумой и холерой

Последний день президентской кампании во Франции оказался отмечен грандиозным скандалом — в Сеть выложили 9 гигабайтов документов, похищенных у ближайших соратников Эммануэля Макрона: электронные письма, счета и фотографии.

Второй тур: Франция выбирает между чумой и холерой

На произошедшее отреагировал уходящий президент Олланд — по его словам, взлом переписки штаба Макрона не останется без ответа. Национальная комиссия по наблюдению за выборами не рекомендовала СМИ использовать эти материалы в публикациях. По данным последних опросов, расклад сил будет таков: около 62 процентов за Макрона и 38 за Марин Ле Пен.

Ни дня без скандала — на последних оборотах избирательной кампании штаб Эммануэля Макрона подтверждает утечку. Сотни документов, финансовые отчеты, электронные письма, немного фотоснимков украдены хакерами и опубликованы в Сети. Заявление делают среди ночи.

"В 23:56, за четыре минуты до окончания кампании, команда Макрона объявила, что стала жертвой "массированной и скоординированной пиратской акции", видя в ней "операцию по дестабилизации" накануне второго тура", — пишет французская Le Figaro.

На площадь у Лувра Макрон приглашает в воскресенье всех желающих, но пока тянутся только очереди туристов — в музей. Загадочные шатры и грузовики во дворе все же намекают на массовое мероприятие.

Кандидат в последних интервью строит планы: обещает привести в политику новые лица и реформировать парламент.

Предчувствие ли поражения, но штаб Марин Ле Пен готовит скромное мероприятие в Венсенском лесу — журналистов аккредитовали втрое меньше, чем в первом туре. На камеру Ле Пен подчеркивает, что "все еще возможно", и считает, что победа идеологическая — уже за ней.

День тишины официально наступил в ночь с пятницы на субботу. Уже голосуют заморские территории Франции. Публиковать данные опросов и проводить предвыборные митинги сейчас нельзя, хотя это не исключает скрытой агитации.

Эммануэль Макрон в сильной позиции, Марин Ле Пен еще надеется — в таком духе высказывается французская пресса в день тишины, обозначая своего кандидата. Газетный киоск недалеко от Елисейского дворца — в портретах Макрона.

И в последних опросах Макрон явный фаворит, прибавил несколько процентов. Но после Brexit, после американских выборов заговорили чуть ли не о смерти социологии — верить ли опросам? И еще одна переменная: по прогнозам, около четверти французов может не прийти на участки.

"Почему я не пойду на второй тур? Потому что я француз, но французы сделали плохой выбор. Не время жалеть себя, нужны радикальные меры, а эти два кандидата такие меры не проведут", — считает житель Парижа Лоран Рулья.

"Я проголосую за Макрона, жить в стране под Ле Пен не хочу, — говорит парижанка Сюзи. — Я привязана к ценностям Республики. Хотя голосую я против сердца, он мне не слишком нравится".

"Я голосую за Макрона. Не то чтобы я был его сторонником с самого начала, но, как у нас говорят, нет выбора между чумой и холерой", — пояснил житель французской столицы Вальтер.

Это проблема: поддержки реального большинства не будет ни у одного кандидата. А в июне — и парламентские выборы. Обычно они подтверждают симпатии с президентских, но теперь, когда на коне внесистемные партии, расклад неясен.

Почти бывший глава государства Франсуа Олланд последовательно поддерживает Макрона. Олланда считают самым непопулярным президентом Франции, и будущему главе государства предстоит восстанавливать доверие.

"Это, если хотите, непростое наследство. Дело не только в том, что президентство господина Оланда было катастрофой, а это была катастрофа — я полностью разделяю это мнение. До этого у власти был Николя Саркози, который также очень разочаровал избирателей, ведь неслучайно Олланд в свое время одержал победу", — говорит профессор экономики Высшей школы социальных наук, эксперт клуба "Валдай" Жак Сапир.

Скоро Олланд сможет отдохнуть, а в сентябре он возглавит фонд по поддержке проектов в области образования, культуры и здоровья.

Почетный первый округ Парижа. Дом на улице Риволи, 5-й этаж, рядом сад Тюильри — можно и работать в тишине, и гулять не спеша. Сюда Франсуа Олланд переедет в середине мая, сдав дела преемнику. Уходящему президенту предлагали апартаменты Жака Ширака, но Олланд отказался, он желает нового адреса и новой жизни. Новую — частную — жизнь уже охраняют, внутрь с камерой нельзя — закрытая территория. О знаменитом соседе наслышаны.

"Охрану заметили, да. Его бюро — возле бутика по соседству. Эмир Катара тут бывает, и Олланд будет рядом", — говорит продавец Рене.

Что касается быта Елисейского дворца, он особо не изменится. Разве что глава государства жить в роскоши не захочет — Марин Ле Пен, во всяком случае, изъявила желание не менять место жительства и в случае победы. Новому президенту даже поставщика багетов уже нашли — по конкурсу.

В этом тоже часть французского характера: правые, левые — есть свежий багет с маслом, и хорошо. Правда, газета Le Figaro утверждает, что рестораторы ждут не дождутся конца президентской кампании. Спрос упал — в кафе ходят меньше, для Франции — неслыханное дело.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Президенту направлен очередной доклад Рабочей группы по СВО
Выпускники Бауманки уходят в курьеры из-за низких зарплат инженеров
Арестович огласил шокирующую цифру бежавших из армии ВСУшников
Главное из нового брифинга Минобороны России от 24-04-2024 года:
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, — Le Monde
Собачья жизнь Никитиных или: Перешли через майдан...
У ВСУ заканчивается буквально все. Люди, лекарства, пища, питьевая вода
обновлено
Генпрокуратура предлагает ужесточить незаконную выдачу патентов
Китай вступает в жесткую фазу противостояния с США, — Bloomberg
Замминистра обороны России Тимур Иванов отправлен в СИЗО
обновлено
Австрийской промышленности очень нужен российский газ
Военно-транспортный самолет Douglas C-54 Skymaster упал в реку на Аляске
Актеру Михаилу Ефремову пока отказали в УДО (Опровергнуто)
обновлено
Яна Поплавская рассказала, что на её мужа напали в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов был задержан сотрудниками ФСБ
В ночь вражеские БпЛА атаковали несколько регионов России:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2024 г. от Двух майоров
Трамп ожидаемо поддержал спикера Палаты представителей Джонсона
Вялый Шольц возмутился тем фактом, что Путин процитировал Канта
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, - Le Monde
Украине стоит смириться — довоенные границы она не вернёт, пишет NYT
Умерла Лена Миро, как пишут в околотусовочных телеграм-каналах
Заморозки вернутся в столичный регион, предупреждают синоптики
Срочник, расстрелявший нацгвардейцев на "Южмаше", получил пожизненное
Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов задержан за взятку
обновлено
В Китае начнут бороться с фиктивными разводами
В Совфеде разработали законопроект о защите от инфоцыган
Главное из нового брифинга Минобороны России от 23-04-2024 года:
Недопевец Шарлот остается пока в следственном изоляторе Самары
Берлин обещал Киеву 400 бронемашин, но сорвал поставки
Польский генерал: у Украины есть месяц на то, чтобы окопаться
Юнна Мориц запретит бардам-ублюдкам Никитиным петь свои песни
Сверхбыстрый захват РФ Очеретино связывают с бегством 115 бригады ВСУ
обновлено
У Польши "пессимизм" — Россия активно производит танки
Сбер выплатит рекордные дивиденты за всю свою историю
Демократы хотят отправить Трампа в тюрьму без защиты секретной службы
Основные заявления министра обороны России Сергея Шойгу
обновлено
На Украине признали превосходство российской РЭБ
Удар по телевизионной вышке в Харькове. Тезисно и без «воды»
Великобритания отправит Украине рекордную военную помощь
Все новости
Наверх