Фийон: политика Франции последних лет по отношению к России абсурдна

Политика, которую проводит в последние годы Франция по отношении к России, противоречит здравому смыслу и нуждается в пересмотре, включая отмену санкций. Такое мнение высказал в четверг вечером участник праймериз правоцентристов во Франции, бывший премьер-министр республики Франсуа Фийон.

Фийон: политика Франции последних лет по отношению к России абсурдна

"Я считаю, что политика, которая проводится вот уже четыре года Франсуа Олландом по отношению к России, абсурдна, и что она подталкивает Россию к ужесточению, самоизоляции и включению националистических рефлексов. Россия - это крупнейшая страна в мире, страна, до зубов вооруженная ядерным оружием, и, таким образом, она представляет опасность, если с ней обращаться так, как мы обращаемся последние пять лет", - сказал он во время теледебатов в эфире канала France 2 перед вторым туром праймериз оппозиции.

Как подчеркнул Фийон, в случае своего избрания президентом Франции он будет выступать за немедленное налаживание диалога с Россией. "Я требую, чтобы мы сели за стол переговоров с Россией, не ожидая согласия американцев, и попробовали бы с ней восстановить связь - пусть она даже не будет доверительной, но это должно позволить пристыковать Россию к Европе", - отметил он.

Россия, продолжил политик, "не является угрозой для Европы": подлинная опасность, убежден Фийон, "является экономической и называется азиатским континентом". "Это - не военная угроза, это - угроза в смысле мирового экономического доминирования. Разумно ли использовать политику санкций, которая совершенно ничего не принесла, лишь навредив французским аграриям, чтобы подтолкнуть Россию в сторону Азии? Думаю, что эта политика провалилась, и пора это признать", - отметил он.

Статус Крыма должны решать Россия с Украиной

Касаясь вопроса о статусе Крымского полуострова, экс-премьер республики отметил, что он должен быть урегулирован путем прямых переговоров между Россией и Украиной, в то время как Киев пока блокирует со своей стороны реализацию минских соглашений.

"Безусловно, я не одобряю оккупацию Крыма, но точно также вполне можно задаться вопросом о независимости Косова, которая была провозглашена в полном отрыве от международного права. Я хочу, чтобы вопрос Крыма решался с соблюдением международного права, и нужно, чтобы состоялись переговоры в рамках международного законодательства между Украиной и Россией", - сказал он.

Конфликт на востоке Украины, продолжил Фийон, также должен быть урегулирован путем переговоров - на основе договоренностей, заключенных в Минске. "Я хочу, чтобы Россия соблюдала минские соглашения, но для этого нужно также, чтобы их соблюдала и Украина. Украинский же парламент отказывается проголосовать по одному из основополагающих аспектов этого соглашения, каковым является предоставление автономии Донбассу", - указал политик.

Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет 11 марта 2014 года на фоне государственного переворота на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Политика Франции в Сирии провалилась

По мнению Франсуа Фийона, политика, которую Франция вместе с Европой проводила в последние годы в Сирии, окончилась провалом. "Я регулярно слышу, что Франсуа Фийон за Башара Асада. Я же просто констатирую, что политика, которую мы вели четыре года, провалилась, что гражданская война (в Сирии) только усилилась", - сказал он.

Как подчеркнул политик, речь идет именно о гражданской войне "со всем присущим ей насилием и массовой гибелью людей" - как со стороны мятежников, так и со стороны лояльных правительству войск. "Это - гражданская война во всем ее ужасе и без правил, как и все гражданские войны. Позволила ли проводимая нами политика положить конец этому насилию? Нет, и нужно это признать и начать искать другой способ действия", - убежден Фийон.

Этим другим путем, считает он, является прямой диалог со всеми игроками, так или иначе вовлеченными в сирийский конфликт, включая правительство Башара Асада, с которым Париж отказывается поддерживать какие-либо контакты с самого начала кризиса в Сирии в 2011 году. "Чтобы остановить эту войну, нужно суметь вовлечь Россию в дискуссию с Европой и с нами; нужно говорить с Ираном, поскольку, какими бы ни были недостатки этой страны, она играет сегодня ключевую роль в сирийском конфликте; наконец, нужно принять мысль о том, что, возможно, будет заключено некое временное соглашение, которое бы обеспечило своего рода статус-кво, чтобы, во всяком случае, прекратилось насилие", - полагает Франсуа Фийон.

Первый тур праймериз правоцентристов во Франции состоялся в воскресенье. Победу одержал экс-премьер Франсуа Фийон, набравший 44,1% голосов; вторым финишировал мэр Бордо Ален Жюппе с результатом 28,6%; экс-президент Николя Саркози не смог выйти во второй раунд, заняв третье место (20,7% голосов).

Второй тур выборов у оппозиции состоится 27 ноября. Президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года. Согласно текущим прогнозам, именно кандидат от правоцентристов, имя которого определяется на нынешних праймериз, имеет наивысшие шансы на итоговую победу в президентской гонке.

ТАСС

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх