В ЕС потери от российского эмбарго лечат бюджетными вливаниями и повышением цен

"Позади два самых тяжелых года, которые мы когда-либо переживали", - заявил на этой неделе Альберт Шульте то Бринке (Albert Schulte to Brinke), молочный фермер из Нижней Саксонии и вице-президент земельного отделения Немецкого союза крестьян (DBV). И хотя он считает, что кризис в молочной отрасли окончательно еще не закончился, качественное улучшение ситуации все же очевидно: розничные и, соответственно, отпускные цены резко пошли вверх.

В ЕС потери от российского эмбарго лечат бюджетными вливаниями и повышением цен

Aldi поднимает цены более чем на 40 процентов

Aldi, ведущий немецкий дискаунтер и законодатель цен на продовольственном рынке Германии, 1 ноября повысил их сразу более чем на 40 процентов. Литр молока стоит теперь 0,65 евро - на 19 евроцентов больше, чем до сих пор. Одновременно подорожали и различные молочные продукты. За полкило обезжиренного творога, к примеру, покупатели платят теперь в супермаркетах Aldi 0,79 евро вместо 0,55. Вслед за лидером ценники в течение нескольких дней обычно меняют и другие немецкие магазины.

То, что с точки зрения потребителей выглядит как пугающий скачок цен, на самом деле является всего лишь их возвращением с ненормально низкого на привычный уровень - примерно туда, где они находились два года назад до того, как началось их разорительное для аграриев падение ниже себестоимости. Этот обвал был вызван целым рядом причин.

С одной стороны, фермеры в Германии и других странах ЕС в надежде на значительный рост экспорта своей продукции существенно увеличили в последние несколько лет поголовье скота и производство молока, тем более что Евросоюз с 1 апреля 2015 года отменил действовавшие на протяжении трех десятилетий ограничительные квоты.

Закрытие российского рынка усугубило кризис перепроизводства

С другой стороны, надежды на бум продаж за пределы ЕС сухого молока, сыров, масла и другой молочной продукции не оправдались в полной мере. Подкачали важнейшие экспортные рынки. В Китае замедлился экономический рост, и упал курс национальной валюты, в арабских странах из-за сильно подешевевшей нефти снизилась покупательная способность, а Россия 6 августа 2014 года ввела эмбарго на поставки продовольствия из западных стран, в том числе из Евросоюза.

Таким образом, именно молочная отрасль стала тем сегментом европейского и немецкого сельского хозяйства, который наиболее зримо пострадал от российского эмбарго, поскольку закрытие большого рынка РФ в одночасье усугубило и без того быстро обострявшийся кризис перепроизводства (европейские потребители, соответственно, именно при покупке молочных изделий больше всего выигрывали от принятых Москвою мер).

Отметим заодно, что второй группой пострадавших оказались производители фруктов и овощей в Восточной и Южной Европе (в меньшей степени в Германии). Заметные убытки понесли также свиноводы. Однако это связано уже не с эмбарго, а с полным запретом на ввоз в Россию свинины из ЕС под предлогом борьбы с африканской чумой свиней. Такая протекционистская мера была принята еще в январе 2014 года, за полгода до эмбарго.

Правительство ФРГ помогает в преодолении последствий кризиса

Но вернемся к молочной отрасли. Прошли "два самых тяжелых года", и началась нормализация ценовой ситуации. Во всяком случае в Германии. Это произошло, прежде всего, из-за сокращения производства. К тому же вырос экспорт, поскольку на мировом рынке снизилось предложение. Свою роль сыграла также крупномасштабная скупка молока Евросоюзом для увеличения запасов сухого молока.

Главная причина сокращения производства молока в Германии - сознательные, целенаправленные действия самих хозяйств. Но не обошлось и без разорения крестьян. За минувшие два года, по данным министерства сельского хозяйства ФРГ, в стране закрылись 5 000 молочных ферм, 2 000 из них - только в период с ноября 2015 по май 2016 года. В результате число молочных хозяйств снизилось до 71 300. Правда, поголовье коров при этом не уменьшилось, а осталось на уровне 4,3 миллиона животных. Иными словами, кризис привел к концентрации производства.

Возвращение цен на уровень, более или менее обеспечивающий рентабельное производство молока, еще не является окончанием кризиса в отрасли, утверждает фермер и функционер DBV Альберт Шульте то Бринке, и правительство Германии с ним согласно.

Поэтому 2 ноября оно одобрило выделение до конца 2017 года дополнительно к уже принятым мерам еще 581 миллиона евро на поддержку немецких молочных хозяйств. В этот пакет входят средства из бюджетов ЕС и ФРГ, налоговые льготы, дотации на страхование фермеров от несчастных случаев и гарантии по кредитам. Ведь многим хозяйствам пришлось, чтобы продержаться, залезть в крупные долги.

Так что зализывать раны от кризиса, усугубленного российским эмбарго, придется еще долго. И нет гарантий, что он не повторится: перепроизводство молока - давняя проблема ЕС. Но с Россией это уже не будет связано: молочная отрасль Германии за два года приспособилась к тому, что рынок этой страны для нее закрылся.

Автор: Андрей Гурков

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Запасы сырой нефти в хранилищах США неожиданно снизились
Страны Ближнего Востока и Африки спешно вывозят своё золото из США
В московском суде проходит заседание по делу Анастасии Ивлеевой
В Балашихе за незаконную миграцию будут судить четверых полицейских
24 апреля был задержан начальник полиции МО МВД России «Кинешемский»
Бывшего главу управления информации МВД обманули мошенники
Арестован третий фигурант в деле замминистра обороны РФ Т. Иванова
В Красногоровке идут ожесточённые бои. Противник отступает
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2024 г. от Двух майоров
Задержан бывший заместитель мэра города Ковров А. Куандыков
Задержана бывшая высокопоставленная чиновница Московской области
Участники и ветераны СВО смогут оформить ипотеку со ставкой 2%
С литовского кладбища ( в Шауляе) украли биотуалет
Какие услуги за рубежом будут недоступны для украинцев?
Москвич пытался застрелить соседку через дверной глазок
Карликовая Эстония начинает дипломатическую войну с Ираном
Знаете, что странно. Ведь никто не против мигрантов
Президенту направлен очередной доклад Рабочей группы по СВО
Выпускники Бауманки уходят в курьеры из-за низких зарплат инженеров
Арестович огласил шокирующую цифру бежавших из армии ВСУшников
Главное из нового брифинга Минобороны России от 24-04-2024 года:
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, — Le Monde
Собачья жизнь Никитиных или: Перешли через майдан...
У ВСУ заканчивается буквально все. Люди, лекарства, пища, питьевая вода
обновлено
Генпрокуратура предлагает ужесточить незаконную выдачу патентов
Китай вступает в жесткую фазу противостояния с США, — Bloomberg
Замминистра обороны России Тимур Иванов отправлен в СИЗО
обновлено
Австрийской промышленности очень нужен российский газ
Военно-транспортный самолет Douglas C-54 Skymaster упал в реку на Аляске
Актеру Михаилу Ефремову пока отказали в УДО (Опровергнуто)
обновлено
Яна Поплавская рассказала, что на её мужа напали в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов был задержан сотрудниками ФСБ
В ночь вражеские БпЛА атаковали несколько регионов России:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2024 г. от Двух майоров
Трамп ожидаемо поддержал спикера Палаты представителей Джонсона
Вялый Шольц возмутился тем фактом, что Путин процитировал Канта
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, - Le Monde
Украине стоит смириться — довоенные границы она не вернёт, пишет NYT
Умерла Лена Миро, как пишут в околотусовочных телеграм-каналах
Заморозки вернутся в столичный регион, предупреждают синоптики
Все новости
Наверх